На
Наташка

Любовь- это заболевание нежностью...?

Ответы
Весёлый Гном

Это всего лишь биохимический процесс)).Мощный природный механизм, запускающий биохимические процессы любви, служит для одной цели – продолжения рода. В нём задействованы все без исключения органы и системы человека.У влюблённого человека в избытке вырабатывается гормон дофамин, именно он вызывает эйфорию, приливы энергии, вдохновение. Из-за переизбытка дофамина у нас появляется желание, забыв обо всех условностях и опасностях, идти на подвиги и совершать глупости.

Однако, резкая смена настроения и неадекватное поведение обусловлены не только дофамином, но и серотонином. Серотонин относится к биогенным аминам. Рост его концентрации в мозге приводит к поднятию настроения. Недостаток серотонина, наоборот, приводит к депрессии. Наше настроение и переживания зависят только от биохимического состава внутренней среды мозга. Другими словами, чрезмерная общительность, разговорчивость, «любовь ко всему миру», видение мира в «розовых» красках – это признак и результат действия на организм хорошей порции серотонина.

Часто у влюблённых людей наблюдается бессонница. Она связана уже с другим гормоном. За переизбыток энергии, волнение, тревогу, сердцебиение и дрожание конечностей отвечают адреналин и норадреналин. С ними же связаны бессонные ночи, проводимые в размышлениях об объекте желания.

Когда мы думаем о человеке, в которого влюбились, организм начинает вырабатывать гормоны автоматически, подобно выработке слюны, когда мы думаем о кислом лимоне. Лимон не обязательно видеть, достаточно его представить. Так и перед сном, когда мы представляем себе объект любви, в организме автоматически вырабатывается адреналин, который в последствии мешает уснуть.

Влюбленный человек чувствует и думает по-другому. Центральная нервная система вырабатывает энкефалины (пептиды с морфино-подобным действием, которые участвуют в механизмах обезболивания, понижают активность желудочно-кишечного тракта и т.д.). Помимо энкефалинов вырабатывается ещё и пресловутый гормон счастья – эндорфин. Повышенный уровень эндорфина вызывает у нас ощущения, которые мы называем положительными эмоциями. Энкефалины и эндорфины воздействуют на организм, как наркотические вещества. Действие этих гормонов не продолжительно, что объясняет непродолжительность чувства влюблённости.

Высокий уровень эндозипинов вызывает при влюблённости чувство спокойствия и безопасности неподалёку с объектом страсти. Происходит это потому, что эндозипины относятся к биологическому аналогу транквилизаторов. Другими словами, как только мы находимся рядышком с любимым человеком в нашем мозгу происходит реакция, которая успокаивает организм подобно действию транквилизатора.

Наши эмоции возникают, как отражение определённого состояния внутренней среды, через возбуждение соответствующих рецепторов. Вещества, которые содержатся в природном запахе каждого из нас – феромоны – раздражают эти рецепторы. Они действуют как пусковой механизм для биохимических изменений в составе мозга.

Елена Шаманина

Вот уж эти медики! Всему придумают оправдание))))

Galina Baranova

Любовь, как бабочка… Ей можно восторгаться… ЛЮБУЙСЯ… Только КРЫЛЫШКИ НЕ ТРОНЬ!!! Она сама привыкла опускаться — в раскрытую… и теплую… ладонь...

Улыбашка Фарфоровый

Нежность это побочный эффект любви, в хорошем смысле этого слова.

Анна

Любовь-это не переносимое чувство, любовь не описать словами

Великий Инквизитор

Возможно, но мой ответ на этот вопрос в моих вопросах

Наталья Фомина

Нежность - это не болезнь, это апофеоз любви!

Сергей Лапухин

Встречный вопрос. Любовь к чему или кому?

Виктор Ильченко

для меня это заболевание скорее души...)))

О4
Ошибка 404 Not Found ..

про нежность очень точно подмечено 🙂

Николай Молчанов

Это как диарея. И не хочешь, а надо...

Ол
Ольга

радостью,приподнятым настроением

Клара Лобзанова

инфекция, передается через все ))))

Ни Жив Ни Мертв

Это заболевание которое лечится

Антонина Горулева

Почему любовь - это заболевание?

Ольга Гасанова

не знаю любовь же тоже разная

Александр Андрюшин

нет это вирусное заболевание

Михаил Побединский

и забота о любимом человеке

Букенора Рено

Это ЧУМАЧЕЧАЯ весна! 🙂 🙂 🙂

Михаил Сычёв

любовь это у каждого своё

Александр Власенко

Скорее безответностью ...

Александр Власенко

...Надеюсь ОН этого стоит ...

Тери Владимирова

)) блин..я подумала..о кошке))

Александр Власенко

...Почти одно и то же ...)))

Александр Власенко

...Ну на нет и Египта НЕТ ,,,)))

Тери Владимирова

)))))аааааааааааааааааааааааааааааааа...