Tатьяна

Бежит бегун со скоростью света в переди себя держит зеркало. Вопрос: он увидит своё отражение?

Ответы
Владимир Строганов

Пусть бегун смотрит на себя в зеркало, держа его перед собой в вытянутой руке. Если он бежит со скоростью света, увидит ли он себя в зеркале? Ответ. Нет. Вспомните релятивистскую формулу сложения скоростей. Если движение происходит со скоростью света, то
Полученные формулы сложения скоростей запрещают движение со скоростью большей, чем скорость света. Уравнения Лоренца преобразуют время и пространство так, что свет распространяется с одинаковой скоростью с точки зрения всех наблюдателей, независимо, двигаются они или покоятся.

Лев Мулявин

Ответный вопрос ,зачем ему смотреть на себя и вряд-ли увидит себя ,зеркало отражение жизни а не скорости в нем ,хотя вопрос интересный .Как -то Старое Зеркало приглашало посмотреть Зазеркалье ,там время скоротечно ,за минуту увидел все ,от создания планеты и до наших дней.Если правильно обращаться с зеркалом .как наши пробабушки ,то мы так не жили-бы.

Нет. Релятивистский закон сложения скоростей (преобразование Лоренца для скорости):
V=(V1+V2)(1+V1*V2/c^2), где V1 и V2 - складываемые скорости, с - скорость света. Нетрудно убедиться, что для V1 и V2<<c формула сложения скоростей сводится к классическому виду: V=V1+V2. Тоесть зеркало вообще не будет отражать ничего.

Идеально черное зеркало.

Tатьяна

я правильно говорила, но со мной многие сприли до хрипоты что он увидит, я не могла правильно объяснить но стояла на своём

Все сложное очень просто.

Tатьяна

спасибо

На благо!)

Владимир Хорламов

не пишите того чего не понимаете теория относительности утверждает что если предмет движется со скоростью света то время для него останавливается. кстати в вашем доме есть или был предмет в котором заряды двигались быстрее скорости света.. что это за предмет?

Tатьяна

этот вопрос был задан в програме " Очевидное невероятное" много лет назад Капицей, вот ищу ответ, все отвечают по разному

Николай Симоненко

Вопрос риторический.Но женский.Спрашивается,на кой хрен тебе зеркало,если ты бежишь.Но по сути,конечно увидит,ведь зеркало движется вместе с ним.И по отношению к вам,остается неподвижным

Николай Симоненко

Я ещё помню передачи с Капицей

Tатьяна

и я помню, были интересные и поучительные

Николай Симоненко

Было другое время.Сейчас "википедия"выше академического образования

Tатьяна

😱☕🍫🍓

Сергей Маркарянц

Нет... и на это ряд причин: человеческий организм не может развить такую скорость, зеркало не выдержит встречного напора, глаза по вылазят из глазниц....

Tатьяна

это задача по физике

Сергей Маркарянц

Обычно физики дружат с логикой... видно это в последней редакции..

Сергей Пастухов

Если он со скоростью света значит он типа фотон. и не имеет массы покоя. А зеркало имеет, его так не разогнать. Т.е хрен ему, бегуну. не увидит ничё.

Tатьяна

👍😂

Грач Налбандян

Вы забыли, что существует закон , Теория относительности. Он же бежит с зеркалом? Значит относительно зеркала у него скорость нулевая. Увидит.

Tатьяна

нет

Грач Налбандян

Ваши аргументы, Мэм?

Mass. Тerr

Конечно. Это относительно пространства он бежит со скоростью света, а относительно зеркала его скорость равна нулю.

Александр Митич

а в какой момент он стал держать зеркало перед собой!?!?Если в момент старта - то увидит....🏃‍♂️😝🌷

Viktor Piskov

скорость света постоянна и отскорости источника не зависит. значит увидит если будет держать зеркало перед собой.

Евгений А.

А если он смотрит в зеркало сбоку, увидит?

Под каким углом он должен держать зеркало, чтобы увидеть себя в нем?

Tатьяна

читай ворос

Badim Pohb

А ни кто вам не даст истиного ответа потому что он не известен. Все лежит в области теорий и предположений.

Tатьяна

не увидит

Badim Pohb

Э то только предположение.

Лев Пряников

Не знаю но наверное увидет так как он и зеркало, относительно друг друга в состоянии покоя находятся

Юрий Большаков

Это камаринский мужик Он бежит бежит попердывает Его судорга подергивает. Есть такая песня Правда.

Владимир Василь.

Эта скорость остаётся неизменной в любом направлении, хоть в сторону движения, хоть назад.

Анатолий Лисицын

Как там у нас с законом..." Тело двигающееся со скоростью света, само превращается в свет!"

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Зеркало движется быстрей скорости света, т.е. просто не может отражать свет = не увидит

Tатьяна

точно👍😊

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А вот бегунья может, ещё даже накраситься успеет)))

Tатьяна

😂😂😂

Де
Дерсу

Да же если он попытается освещать свой путь фонарем, однозначно света он не увидит.

Tатьяна

отражение бегуна не увидит

Де
Дерсу

Однозначно не увидит.

Tатьяна

👍

Вася Куролесов

Скорость света, это когда бегаешь вокруг дома а впереди маячит своя задница....🤣