Саида (Samarkand)

В трактате Луция Аннея Сенеки сказано: "Что, несомненно, вменяется человеку в обязанность, так это быть полезным людям; если может, то многим; если не может многим, то хотя бы немногим; если не может немногим, то хотя бы близким; а если и этого не может...". Закончите мысль Сенеки.

Ответы
Любовь Соловей-Грищенко

...то хотя бы самому себе. О каком трактате идет речь? Если Вы читали ВСЕ его трактаты, то, наверное, заметили, как он противоречив. Может, поэтому больше всего мне нравятся его "Нравственные письма к Люцилию", где он последователен и не противоречив.

Саида (Samarkand)

это же естесственно ..

Николай Борр

Саида здравствуйте ! Я не читал этот трактат Луция насколько знаю это был хорош философ еще при рымском императоре.У каждого человека есть такая обьязанность но не всегда она исполнима...А если не можешь ничем то и не начинай...

Саида (Samarkand)

это делается элементарно - обратитесь к самаркандцам с просьбой

Николай Борр

для этого нужен сайт Самарканда...

Саида (Samarkand)

у меня есть он

Николай Борр

Приветик напиши мне сайт Самарканда..

Саида (Samarkand)

только в ОК

Улугбек

Сильно сказано... Ещё известно, что продолжительность жизни человека напрямую зависит от его социальной полезности...

Ирина Ермакова

80%всем всё равно...19%которые будут радоваться не удачам...и только 1%..это те котором не всё равно..

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

А спать мы будем?Не слишком тяжёл труд СЕНЕКИ,перед сном?)))ГРЯДУЩИМ!

Андрей Троицкий

Если уж этот вундеркинд свою мысль не закончил... куда уж мне...

Саида (Samarkand)

.. то хотя бы себе

Андрей Троицкий

Мне? Мне зачем?

Саида (Samarkand)

Вы не поняли .. так он завершил свою мысль

Андрей Троицкий

Ааааааа... Действительно. Не понял.

Анатолий Путилов

Умная женщина-это не только хороший собеседник,но и опасный..

*нежное Прикосновение*

начать надо с себя... на других обязательно перекинется)

Саида (Samarkand)

да

Западная Сибирь

То хотябы не причиняй неудобства и не вреди другим ....

Западная Сибирь

Не сотвори зла

Саида (Samarkand)

то хотя бы себе .

Николай Монаков

Я не Сенека , но думаю что и жить таким людям не стоит

Саида (Samarkand)

поговорим позже . я ухожу

Николай Монаков

Ну вот , только появилась

Саида (Samarkand)

Коленька ..ну мне надо отлучиться

Николай Монаков

Да конечно , у нас еще вся жизнь впереди

Саида (Samarkand)

знаю

Евгений Богданов

Вероятно: не мешай другим быть полезными друг другу

Саида (Samarkand)

тогда себе

Евгений Богданов

Саида Самаркандская, вы знаете что такое волосы медеи?

Саида (Samarkand)

Медея (др.-греч. Μήδεια — «храбрость») — в древнегреческой мифологии колхидская царевна, волшебница и возлюбленная аргонавта Ясона.
Медея была дочерью колхидского царя Ээта и океаниды Идии, внучкой бога Гелиоса, племянницей Цирцеи (либо дочерью Ээта и Клитии), волшебницей, а также жрицей (или даже дочерью) Гекаты.Медея изобрела краску для волос, что омолаживало стариков.

Jigme Khesar Namgyal Wangchuk

Луций Сенека сказал -- Гай Цезарь ( Калигула ) которого природа создала словно затем, что бы показать на что способны безграничная порочность в сочетании с безграничной властью

Евгений Богданов

Я так понял, что это мощный прожигатель жизни был в масштабах мира

Jigme Khesar Namgyal Wangchuk

это был ужас для мира и золото Тиберия профукал в да счёта

Александр Луньков

"...то хотя бы себе" (Ну, так мне кажется))

Саида (Samarkand)

верно . спасибо

Александр Луньков

Опаньки! И не думал, что Сенека меня подслушивал ☺️

Вячеслав Лебеднов

наверное : то хотя бы самому себе...

Саида (Samarkand)

потрясающе ... Спасибо большое

Вячеслав Лебеднов

почему потрясающе....просто Сенека немножко по-своему осветил некоторые заповеди Иисуса Христа...вот и всё...

Саида (Samarkand)

но это не все знают

Вячеслав Лебеднов

Ну не все же христиане...

.... Реус

...то пусть хоть почку пожертвует...

Саида (Samarkand)

то хотя бы себе

Весна

то хотя бы не мешать жить другим)))

Саида (Samarkand)

забавная мысль

Viktor Nnn

я бы себя включил в полный список.

Саида (Samarkand)

и себя

Людмила Бондаренко

То смысл такого существования?

Людмила Бондаренко

Аналогично

Саида (Samarkand)

простите . я не смотрела

Людмила Бондаренко

Ничего страшного,когда это было? с мамой?

Саида (Samarkand)

потом её парализовало, а врач скорой заставляла одеваться и идти до машины ... это не люди .. это чудовища в людском обличьи

Людмила Бондаренко

Не спорю,везде хватает таких

Bлaduмиp

по логике наверное самому себе

Лев Макаров

то хотя бы самому себе? 💐

Семен Г

Напишите ответ...проходимцу

Семен Г

почему же...

Саида (Samarkand)

грустно мне

Семен Г

мне тоже бывает...
а каких социальных сетях еще сидишь

Саида (Samarkand)

у меня везде , кроме «Instagram», есть страницы

Семен Г

можно в ОК, пофлиртовать...