Улугбек

Что такое "МОЛИТВА".? Какова её роль в жизни человека?.. Не замечается-ли тесная связь её с НЫНЕ МОДНОЙ "МАНТРОЙ".?

Ответы
Ассоль Апельсинка.

Молитва — это беседа.Согласно толковым словарям Ожегова, Даля и многих других лингвистов, молитва — это установленный религиозными канонами текст, обращенный к Богу или святым. Известный проповедник Иоанн Кронштадский определял молитву как «золотую связь» с Богом. Современные священнослужители и богословы абсолютно с ним согласны, но зачастую стараются конкретизировать данный термин, сделать его более понятным для прихожан. Так протоиерей Димирий Моисеев в интервью изданию счтает, что молитва есть ничто иное как беседа с Господом. Молитва с точки зрения христианства должна быть потребностью человеческой души, а не повинностью. Недаром Феофан Затворник говорил: «Молитва — дыхание духа. Есть молитва — живет дух; нет молитвы — нет жизни в духе». Мантры включают в себя:звук,одно предложение.
Их особенностью является то, что они повторяются по кругу несколько раз подряд. Это разновидность древней молитвы на санскрите.
В первую очередь такие звуки и предложения используют люди, занимающиеся медитацией. Их используют для того чтобы расслабится и погрузится в состояние покоя, чтобы расслабить свой ум. Также подобные звуки помогают мозговым клеткам настроится на необходимый лад.С одной стороны, это молитва, но это молитва, относится к вере буддизма. И тут снова возможно возникнет вопрос можно ли слушать мантры православным? Ведь несмотря на то, что они относятся к другой вере все же являются молитвой.
На самом деле как говорят священнослужители православной церкви, читать и слушать мантры православным христианинам нельзя, так как невозможно совмещать две веры одновременно. Поэтому если есть желание очистить душу и разум, то лучше начните чтение Псалтыря.

Улугбек

Перекроили старые балахоны...

Ассоль Апельсинка.

Вам не угодишь,то тексты устарели не пригодны для современности, то перекроили старое)))Кстати и старые тексты тоже не бог написал,а такие же люди.

Улугбек

Об этом и речь... А убеждают наивных мирян в БОЖЕСТВЕННОСТИ ТЕКСТОВ ПИСАНИЯ...

Ассоль Апельсинка.

Так ещё миряне не в курсе,что была добиблейская книга Палея.

Улугбек

Куда им... Так в невежестве и "чёрном теле" и продолжают их держать отцы духовные....

Ев
Евгений

молитва, это - радиоволны, а наш мозг или разум - радиостанция для связи с ЦЕНТРОМ... у каждого человека свое место дислокации в стане врага и своя цель.. поэтому каждому из нас необходима, жизненно необходима, связь с центром - НЕБЕСАМИ И ЦАРЕМ ВСЕХ ЦАРЕЙ - БОГОМ.. даже Сын Его каждую ночь поднимался на гору и молился Отцу для получения духовной поддержки... а Он был РЕЗИДЕНТОМ... правда в том, что большинство из нас перешли на сторону врага и получаем инструкции от него, думая, что получим за это много золота, счастья и здоровья, но забываем, что предателей, всех предателей, не любят нигде и конец их - смерть..

Улугбек

Всё верно! Человеку МЫСЛЯЩЕМУ необходимо чаще приостанавливаться, чтобы задуматься: вспомнить проделанное, собраться с мыслями, составить планы на завтра и на будущее... Не глупым был Сын Божий!!!

Pa
Papercut

Молитва, это почтительное обращение к истинному Богу или к ложным богам. Разговор с Богом не всегда можно назвать молитвой, как это видно из случая, когда Бог вынес приговор в Эдеме, и из случая с Каином (Бт 3:8—13; 4:9—14). Молитва связана с преданностью, доверием, уважением и осознанием своей зависимости от того, к кому она направлена. Различные еврейские и греческие слова, относящиеся к молитве, передают мысль о молении, мольбе, просьбе (иногда о благосклонности), ходатайстве, а также о восхвалении, благодарении и благословении.

Улугбек

Как же тщеславен и самонадеян Бог в Ваших молитвах... Не уж-то, Он столь предан лести..., что без мирской молитвы не обходится уже..???

Pa
Papercut

Бог как раз как раз легко обойдется, а вот человек нет...

Улугбек

Обходимся же... как-то... Это - Правительство, в паническом поиске потерянной опоры идеологической, кидается из крайности в крайность...🤔 🤕 🤦‍♂️ 🤷‍♂️

Татьяна Меренюк

Самая сильная молитва это та что сказана своими словами и от души!!! Есть самая сильная молитва "Мауна" - когда вызываешь чувство любви в теле... и посылаешь любовь всем!... Если так каждый день делать 20 минут в день... здоровье человека укрепляется и сила его рода также наберает силу жить в доброте и благодарности!!!

Улугбек

Я согласен с Вами, Татьяна...! 🌹 🌾 😌

Улугбек

🙏 😌

Лидия Мичурина

Молитва – это обращение к высшей силе природы об исправлении своего эгоистического начала.

Только это воспринимается высшей силой как правильная просьба, желание, ощущение недостатка, которое притягивает положительную силу, исправляющую этот недостаток.

Улугбек

Это и есть - бескрайняя глупость!!!

Улугбек

Бояться того, что ловко придумано предками нашими, все равно что призраков страшиться...

Улугбек

Фантомы? Конечно же имеются... у каждого фантаста...

Лидия Мичурина

А КАК МЫ К СНАМ ОТНОСИТЕСЬ ?

Улугбек

Ооо... Они - подсказки для мыслящего искателя... Читайте Фрейда, Лидия...

Гарсон №2

Молитва - это общение с Богом лицом к лицу. А Мантра - это санскритское слово, применяемое для обозначения естественной звуковой вибрации и очищение ума. Работают что Молитва, что Мантра на благо, главное от чистого сердца , концентрация и регулярность.

Улугбек

Это Вам лишь так кажется, Данияр... Вас к этому лишь подвели... убеждением!!!

Улугбек

Значит, уже загипнотизировать Вас успели...🤧 🤷‍♂️ 😌

Гарсон №2

Да успели)) и причём на позитив)

Улугбек

Значит - повезло!!!

Гарсон №2

🙏 😉 Везения нет и нет сил которые за вас могут что то решить. Человек сам кузнец своего счастья.

Улугбек

Тоже, верно!!!👍Но и везение надо уметь "за хвост" успеть поймать!!!😉

Улугбек

🤷‍♂️ 😆

Галина Семенова

Есть что то схожее. Набраться сил для ответов или здоровья. Когда мне бывает очень сложно со здоровьем, проговариваю мантру или прошу Пантелеймона целителя о помощи. Всё это имеет эффект плацебо. Веришь - помогает. Не веришь -обходит помощью

Улугбек

Абсолютно верно!... Аутотренинг или автосуггестия... Верить надо!!!

Галина Семенова

У меня был необъяснимый случай: вот уж не помню какой целитель предлагал помощь в лечении на расстоянии, если его призывали к себе определенными словами. Я в это время страдала головокружениями, перепадами АД и т.п. И вот помогало мне. И тут заболела мама и я читая эту мантру посылала к ней и представляла ее лицо. Мамочка моя вылечилась, но я после этого начисто потеряла связь с целителем. Хотите смейтесь надо мной, хотите - ругайте за наивность. Но когда болеет близкий тебе человек, готов на все. Даже на телепатическое лечение

Улугбек

Согласен с Вами!!! Когда болела моя жена, я был готов пойти на всё.... Однако, рак суеверием вылечить не всегда удаётся... 🤦‍♂️ 🤷‍♂️ Так, на руках моих и умерла, бедняжка...

Галина Семенова

Сочувствую вам. Я - медик. и прежде всего лечусь и лечу медикаментозно. Но.... иногда так хочется чуда.... так хочется поверить, надеяться на помощь... Тут сойдет и мантра и молитва и Чумак с Кашпировским. Я, кстати, однажды от сеанса Чумака потеряла способность двигаться. Не заметила бы, но позвонил телефон, надо было подняться, а я не могу встать и пошевелиться!!! Каких трудов мне было сползти с кресла и выйти из поля телевизора ползком!!! Я просто таки видела эти лучи!!! Перепугалась и больше не смотрела близко

Улугбек

Действительно, чудесна сила самовнушения, Галина!!! Возьмите это на вооружение, если так нечаянно Вам удалось это в себе ОТКРЫТЬ..!!!

Галина Семенова

Я не скажу, что самовнушение. Напротив, я очень даже посмеивалась над родителями, которые как раз верили и ждали чуда.

Улугбек

Они СУЕВЕРНЫМИ были, а Вы отличаетесь ПРОСВЕЩЁННОСТЬЮ...!

Виктор Соловьев

Молитва – это особенное таинство. Оно начинает формировать вокруг энергоинформационное поле таким образом, когда происходит на клеточном уровне видоизменение вашего существа, вы программируетесь молитвой на определённую вибрацию.

Виктор Соловьев

Я понял вы ни к какой конфессии не относитесь. у вас .Свои умозаключения...

Улугбек

В данном случае речь идет не с самим собою, а со своими ПРОТИВОРЕЧИЯМИ. Вы немного уклонились от темы, Медоед...

Максим Евгеньевич

Я написал выше, что такое молитва. Это нормально, для преодоления страха действия.

Улугбек

Не только для преодоления...

Виктор Соловьев

Медоед-не докапывайся до старого человека...Давай до меня докапайся.)))))

Морская Волна

Молитва - персональна. Это обращение к высшим силам, разговор, просьба... Мантра - обезличена. Многократное повторение определенных звуков, которые в итоге должны воздействовать на высшие силы. Совершенно разные словесные построения

Улугбек

Согласен с Вами, Марина...

Светлана

Обращение человека к Богу, Святым с благодарностью или просьбой о помощи, или о прощении ... А мантра... это ложное успокоение, типа - в Багдаде все спокойно, спокойно, спокойно ))... или - я самая обаятельная и привлекательная! )

Улугбек

Хорошо растолковали, Мария... Но и "обращение к святым" тоже не имеет смысла...

Светлана

Если бы не имело смысла, то люди перестали бы к ним обращаться еще тысячи лет назад.

Улугбек

А про АУТОТРЕНИНГ и САМОГИПНГОЗ Вы тоже не слышали, наверное...!?

Светлана

Слава богу, это в прошлом (для меня),... только и работает это временно... И заниматься этими аутотренингами и самогипнозами ГОРАЗДО легче, чем молиться.

Улугбек

Спасибо за РАЗУМНЫЙ ответ, Машенька..!

Larisa Prokopieva

Да,это мантра... Особенно старые молитвы из религиозных книг. Псалтырь например. и т.д. Сравнимы с психологической помощью...для успокоения.. Молитва "укачивает" душу,а верующим даёт надежду,чтотоже успокаивает)))

Улугбек

Подобие сеансов доктора Гали Матье...

Larisa Prokopieva

Борель Ахметов, Я не знаю такого доктора. Увы..И уже мало интересуюсь мировыми религиями... Интерес прошёл..

Улугбек

😆 👍 😉

Светлана Мочалкина

Я думаю, что молитва - это связь с Богом. Но он ждет от нас искреннего разговора с ним. Молитва дана для подсказки как это делать. Так мне когда-то объяснил настоящий священник тринадцатого поколения.

Улугбек

Если вспомнить, что Бога мы имеем в себе и только в себе, то молитвой становится ОТКРОВЕННАЯ БЕСЕДА С СОБОЙ, СО СВОИМИ ЗАТАЁННЫМИ МЫСЛЯМИ, С ПОДСОЗНАНИЕМ...☝️ 🤦‍♂️ 🤔 🤕 ✋

Табуретыч

Мантра это бессмысленное бормотание заклинаний,а молитва,если она соединена с вниманием,благоговением и покаянием это налаживание связи человека с Богом,самое нужное что может быть в жизни.

Табуретыч

Я бы и рад чтобы было наоборот,но не знаю как поменять убеждения на веру.

Улугбек

Это - проще всего, Евгений... Просто, перестаньте анализировать...

Табуретыч

Благодарю за совет,попробую..

Улугбек

🤗 👍 🤝 🙋‍♂️

Гадкий Койот

Молитва и мантра - по сути разные названия одного явления. Люди необразованные а так же не имеющие собственной воли таким путём пытаются приобрести расположение придуманных высших существ.

Улугбек

А мне кажется, что их значение гораздо шире, касается психического и соматического здоровья человека...🤦‍♂️

Улугбек

🤝

Ni
Nina

Молитва --это почтительное обращение к Истинному Богу ,к ложным богам .Молитва связана с преданностью ,доверием ,уважением и осознанием своей зависимости от Того к кому она направлена .

Улугбек

Однако, в таком случае обращение направлено в "НИКУДА", хотя мысли могут истекать и из сердца, если молящийся не зачитывает специально приобретённый текст "молитвы", а обращается искренне, от души, от сердца...

Ni
Nina

Почему "никуда ",Истинному Богу ,Единственному ,Творцу Владыке Вселенной

Улугбек

Он тоже вымышленный... и это Вы уже давно знаете, Nina...

Ni
Nina

Я изучаю Библию 17лет Его Имя Иегова .

Улугбек

И кем же наречён Он был таким именем...? Не Вами-ли... Или это произошло чуть раньше???

Улугбек

Нет в Библии "слова Бога"... Библия писана древними нашими предками....

Сергей Ф.

Навязанное самовнушение зависимости от внешних факторов - это и есть молитва. Т.е. приучение человека к тому, что от него лично ,вообще ничего в его жизни не зависит!

Улугбек

А не напротив-ли?... Ведь он же сам лично сочиняет и произносит свою молитву...! Ваше сомнение уместно лишь тогда, когда молящийся записочку молитвенника... церковную зачитывает...🤗 🤦‍♂️ 🤷‍♀️

Zi
Zis

Молитва - разговор с богом, читаемая осознанно и как правило без повтора. Мантра - тупое самовнушение, бесконечное повторение ничего не значащих слов и звуков.

Улугбек

Практически невозможно такое... Кто сказал - не помню: "Я мыслю, значит, я - существую..."

Zi
Zis

Почему же? Это то, чему учатся в самом начале для управления подсознанием. Наблюдение при этом не должно разоряться диалогами, как внешними, так и внутренними.

Улугбек

Подсознание открывается лишь в сновидениях... Не более!!!

Zi
Zis

Это у тех, кто не в состоянии остановить внутренний диалог и прислушаться к себе, ущутить своё тело, так, чтобы не оставалось "дырок.

Улугбек

🤦‍♂️ 🤷‍♂️

Юрий Иванов

Это - признание факта, что чел - не венец природы, который произошёл, извините, от обезьяны.. это - смирение перед Сущностью, создавшей всё..

Улугбек

Конечно, вымрем... Или превратимся в "мямликов" рассказа К. Булычова...

Улугбек

А Вы, Юрик, СОПРОТИВЛЯЙТЕСЬ... по мере сил...

Улугбек

Гаджетам чрезмерным...

Юрий Иванов

Мне нет надобности - живу в медвежьем углу, есть кой-какая связь - и ладно 😉

Улугбек

Везёт же людям....!

Надежда Гордиенко

Мне кажется что молитва дает чтото светлое. Когда я часто молилась я почувствовала большую легкость в душе. Может быть она лечит душу.?

Улугбек

Совершенно верно!... Особенно, если в молитвах о себе и людях близких размышлять...!

Улугбек

🤗 🤝 🙏

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Молитва прямая связь человека с Богом.. молитва дана от Бога..и предназначается только для Бога.. а все остальное разговор с бесами...

Улугбек

Я - не исламист, а лишь ИССЛЕДОВАТЕЛЬ сторонний, Батенька...

Исследовать нужно океан.. а Веру познают по писанию... слишком мелок человек что бы сомневаться в Боге и его учении... в душе сперва веру обрести нужно что бы через ней с Богом беседовать..

Улугбек

Бога создал страждущий и ищущий ЧЕЛОВЕК... Лишь изучая, исследуя психику человека можно понять смысл Бога... Вникните в глубины души человека любознательного, ищущего, чувствующего, мыслящего.... ЛИШЬ ПОСЛЕ ЭТОГО МОЖНО ПОНЯТЬ - ДЛЯ ЧЕГО И ЗАЧЕМ ЕМУ ПОНАДОБИЛСЯ БОГ...

Улугбек

Браво!!!! Какой же быстрый и понятливый...👍 😁 😌