Ирина Авдеева

Что такое тонкая линза?

Ответы
Алексей Черт

Тонкая оптическая линза - оптическая линза, у которой толщина много меньше радиусов кривизны поверхностей. Характеристики тонких линзВ зависимости от форм различают собирательные (положительные) и рассеивающие (отрицательные) линзы. К группе собирательных линз обычно относят линзы, у которых середина толще их краёв, а к группе рассеивающих — линзы, края которых толще середины. Следует отметить, что это верно только если показатель преломления у материала линзы больше, чем у окружающей среды. Если показатель преломления линзы меньше, ситуация будет обратной. Например пузырёк воздуха в воде — двояковыпуклая рассеивающая линза.Линзы характеризуются, как правило, своей оптической силой (измеряется в диоптриях), или фокусным расстоянием, а также апертурой.Для построения оптических приборов с исправленной оптической аберрацией (прежде всего — хроматической, обусловленной дисперсией света, — ахроматы и апохроматы) важны и иные свойства линз/их материалов, например, коэффициент преломления, коффициент дисперсии, коэффициент пропускания материала в выбранном оптическом диапазоне.Иногда линзы/линзовые оптические системы (рефракторы) специально рассчитываются на использование в средах с относительно высоким коэффициентом преломления (см. иммерсионный микроскоп, иммерсионные жидкости).

Александра Перхатова

Линза (нем. Linse, от лат. lens — чечевица) — деталь из оптически (и не только, линзы также применяются в СВЧ технике, и там обычно состоят из непрозрачных диэлектриков или набора металлических пластин) прозрачного однородного материала, ограниченная двумя полированными преломляющими поверхностями вращения, например, сферическими или плоской и сферической.Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Анвар Юсупов

У лукоморья дуб зелёный. Есть Интернет на дубе том Там виснет в "аське" кот учёный, Отбросив песни на потом Там на неведаных дорожках Отлично ловит "Мегафон". Там в бочке с медом "Старый мельник". По морю мчит сам князь Гвидон. Царевна СМС всем пишет. А серый волк свой плеер ищет. Там царь Кощей на сайте spamy.ru чахнет. Там чудный дух, там "Ролтон" пахнет. Отправь это всем пусть тоже поржут!!!!

Светлана Ключкина

приветик, если не затруднит, решилась-таки принять участие в фотоконкурсе по Италииhttp://vand.ru/index.php?page=336 Проголосуй, если не сложно, там внизу фотки, только выложила - называются на 7 небе от счастья, римские каникулы и белла италия, можно голосовать один раз толькобуду очень тебе благодарна

Владимир Ильин

Когда её толщина не влияет с заданной точностью на расчёты прохождения света через линзу. Для допустимой погрешности в 1% заведомо достаточно, чтобы толщина линзы была не более 1/100 её фокусного расстояния.

Leonid D

Линза, для которой толщина принята равной нулю, в оптике называется «тонкой». Для такой линзы показывают не две главных плоскости, а одну, в которой как бы сливаются вместе передняя и задняя.

Гасыр Жаскайратов

Тонкая линза — линза, когда толщина самой линзы d (расстояние между наружныим точками сфер) мала по сравнению с радиусами кривизны сферических поверхностей d <<R1 и R2.

Раиса Сорокина

это когда середина линзы тоньше чем края, и у неё мнимый фокус, точнее два с обоих сторон, впрочем как и в люой линзе

Ni
Nik

Тонкая оптическая линза - оптическая линза, у которой толщина много меньше радиусов кривизны поверхностей.

Елена Ильюша

Это линза осевой размер которой равен нулю. Сама не поняла что это такое.А вы как, разбираетесь?

Сергей Калагаев

ТОНКАЯ ЛИНЗА -- это линза, толщина которой много меньше радиусов кривизны её поверхностей

Ma
Malikhaibulin

Прозрачное тело, ограниченное сферическими поверностями бесконечно большого радиуса...

Ma
Malikhaibulin

Прозрачное тело, ограниченное сферическими поверностями бесконечно большого радиуса...

Олег Алексеев

очевидно, на очень короткую волну. или по размеру просто нано какое-нить там.

De
Deniss

ето маленькая грань остольное я писать не буду уши завянут 🙂

Владимир Арбуз

это то что может увеличивать или уменьшать или просто" лупа"

Таша Мишина

Загляните в Гугль, там про это очень подробно написано....)))))

Александр Князев

Тонкая линза, у которой совпадают обе главные плоскости.

Eugen Walter

Девушка вам это по учёбе или работе необходимо знать?

Эл
Элина

это такая штука похожая на стекло и очень хрупкая