An
Andrew

Был поражен кол-вом людей ратующих за вежливость и порядочность в общении. Похоже все они проявляют эти качества исключительно в виртуале. Конкретно, дамы и господа - кто-нибудь начал с себя? Прочли и усвоили правила этикета? Безукоризненно следуете общепринятым нормам достойного поведения? Отличаетесь сдержанностью и хладнокровием? Или вытягиваете указующий перст и напрягаете голосовые связки, изобличая грубость и хамство оппонентов?

Ответы
Марго

Возможно, это покажется вам удивительным и неправдоподобным, но таких людей, которые ведут себя описанным вами образом< на свете очень много, грубиянов гораздо меньше. Не зря мы все-таки цивилизация с солидным стажем. К таким людям я причисляю и себя. Но есть понятие АФРОНТ - это когда вы умышленно вступаете в конфликт ради достижения какой-то цели, которую другим способом достигнуть нельзя. Тут уже другое правило - на войне как на войне. Жизнь есть жизнь.Зато здесь я не вижу повода для грубости и хамства. Мы ничего друг другу не должны и ничего друг у друга не отнимаем.

оя
ольга яковененко

Я лично всегда веду себя в интернете корректно. А Вы,в общем, правы. Только что,кстати,меня очень "ненормативно" послали за абсолютно невинную шутку.Человек задал вопрос "пошлите на рыбалку",написала-"посылаю",решив пошутить.А в ответ...Но с этим достаточно просто бороться-есть"черный список" и возможность пожаловаться модераторам.И не отвечать на оскорбления,игнорируя хамство.

Лейла N

Раньше была вежлива даже с хамами. Родители воспитывали так, что очень долго терялась перед хамами и скандалистами. Но увы, жизнь научила, что если быть выше этого, рискуешь быть затоптанным, поскольку они понимают только точно такое же обращение. С некоторых пор не боюсь давать отпор их же оружием. Но все же стараюсь обходить стороной. )

An
Andrew

Сокращая общение до необходимого минимума, если такой есть.

Ксения Пивнева

Начать с себя можно в любом возрасте, на собственном примере, уже лет 7-8 (условно) не употребляю бранных слов на людях (дома все же иногда приходится, но только когда мизинцем об косяк и никто не слышит), по телефону как по автоответчику "здравствуйте, благодарю" и все в таком духе.

An
Andrew

Чудесно

Дарья Уварова

Начала с себя. Более того,считаю,что прежде чем что - то требовать, нужно подумать,соответствуешь ли ты сам этим требованиям.
Стараюсь как можно более сдержанно и вежливо отвечать даже на самые неадекватные вопросы. А кричать о неправоте оппонента, по меньшей мере глупо.

An
Andrew

)

Дарья Уварова

Я думала,от вас будет впечатляющих размеров ответ...

An
Andrew

Да тут особо нечего обсуждать. Чудесно что есть такой светоч в океане мрака, как вы.

Дарья Уварова

То есть,мое мнение - редкость?

An
Andrew

Не знаю. Тут наверное дело в соответствии желаемого с реализуемой моделью поведения.

Дарья Уварова

Скорее,в НЕсоответствии

An
Andrew

Мб

Карина Калина

Ратую и веду себя соответственно, хотя, да, вы правы, каждый идеальный в виртуальном мире точнее пытается показать себя таким, но на самом деле... Я теперь стараюсь не задавать такие вопросы про "идеальных людей, это бессмысленно, все равно люди врут о себе...

Марина Ежевик@

Я всегда стараюсь быть вежливой, но, каюсь, не всегда могу себя сдержать. Матом, правда, на людях не ругаюсь, но могу четко вычислить изъян оппонента и довести его до бешенства 🙂 Повышенное чувство справедливости мешает жить очень, но стараюсь бороться 🙂

An
Andrew

Великолепно, спасибо за откровенность.

Татка Кот (Беларусь)

Хладнокровие и вежливая чуть ироничная улыбка, вместе со спокойным голосом, действует на большинство как красная тряпка на быка. Они еще больше психуют и становятся еще смешнее. Поэтому только спокойствие))) на них так смешно смотреть))))

Раиса Зимина

По поводу этикета - не изучала. Но вежливость поактикую регулярно. Терпение и сдержанность по отношению к людям прлявляю. Люди все разные. Хотя, не спорю, иногда и меня выводят из равновесия. Но для этого надо постараться.

An
Andrew

Понятно

Татьяна Федоренко

Не буду стучать себя кулаками в грудь...Какая разница где быть воспитанным человеком - это или есть или напрочь отсутствует. Есть контингент у которого это качество как кнопка вкл/выкл, к сожалению...

An
Andrew

Ок

Светлана Гурьянова

Я считаю, относись к людям так как хотел бы что бы они к тебе относились. Я за вежливое общение, но если человек хамит, то вряд ли поймет др язык и ответить ему нужно так чтобы понял. Сдержанностью

Вам не кажется, что если человек вежливый при виртуальном общении ( где есть возможность анонимности и безнаказанности) то и в реальном мире не будут проявляться хамство и сквернословие?

Какого то согласия мы достигли!)

An
Andrew

А что делать дальше?)

Извечные ..."кто виноват и что делать?". Давайте обсудим.)

An
Andrew

Из пустого в порожное?)

А что, совсем бесперспективно?)))

Arletti

А зачем? Разве это поможет? Я про крик и хамство. Доказывать? Обличать? Бесполезно. Просто перейду на другую сторону улицы и прекращу общение. Пущай себе ерепенятся без зрителей.

An
Andrew

Ок.

Arletti

)

Станислав

В реале меня никто не упрекнет в грубости и хамстве. Но в вирте иногда не в силах сдержаться при виде откровенной глупости и рассуждений с полным отсутствием логики.

An
Andrew

Интересно, а в жизни при виде подобного как сдерживаетесь?)

Станислав

У меня свой круг общения, а с клиентами я буду вежлив всегда - это мой хлеб.

An
Andrew

Ну клиентура всегда права, это да.

Екатерина Иванова

все зависит от воспитания и харизмы человека..грубость и хамство черта слабых людей не способных решить свои проблемы своими собственными силами..это от бессилия

An
Andrew

Ок

Сандра

Замечательно подметили. Однако, полагаю, что тут все вдруг начинают хвалить себя и кричать о том, какие все молодцы... Хотя задуматься действительно стоило бы!

An
Andrew

Я уже говорил что у тебя чудный носик?

Сандра

эмм.. нет

An
Andrew

Говорил, ты забыла!

Сандра

ого

Марина Ми

Добрый вечер,Андрей! Вот осмелилась написать ответ на Ваш вопрос...Я отличаюсь сдержанностью и хладнокровием...но...вот нафига всё это??)))

Марина Ми

ух ты!

An
Andrew

?

Марина Ми

язык поменялся..

An
Andrew

Ааа

Марина Ми

ага

Лина

вот только представить..все вежливые и порядочные и что тут делать? со скуки помирать? Перстом не в кого тыкнуть...неее я так не играю 👿

Наталья Андреева

Почитай дискуссии тех ,кто ратует за вежливость ? в одноклассниках , я ужаснулась двуличием таких персон, с себя им точно начинать надо

An
Andrew

)

Ирина

Не, Андрей)))) Фсю учтивость в общении впитала с...молоком матери)))) Есть сомнения?)))) А с хамами просто не общайтесь, зачем это Вам?))

An
Andrew

Свел общение с такими до необходимого минимума.

Ирина

Ну и правильно)) Удачи Вам с собеседниками))

An
Andrew

Спасибо