Тунгук *

Что такое РЕВНОСТЬ ???

Ответы
Донна Роза

Ревность – это низменное чувство, основанное на неуверенности в себе. Так говорит мой сослуживец своей жене, которой изменяет при первой возможности. И мотивирует это тем, что каждый раз хочет убедиться, что жена – лучшая. «Ревность есть необходимая сторона любви... Она – один из моментов любви, основа любви, фон любви, первичная тьма, в которой воссияет луч любви», – утверждает отец Павел Флорентийский в своем произведении «Столп и утверждение истины». Весьма необычное утверждение для священника. «Ревнует – значит, любит», – распространенное мнение, особенно среди молодых девушек. «Он ко мне охладел – так пусть увидит, каким успехом я пользуюсь среди других мужчин!» – говорят многие женщины, а мужчина не может не обратить внимания, если у его подруги появились новые поклонники. Интересный механизм человеческой психики: то, что принадлежит тебе, ценится и оберегается больше, если ценность этого объекта (предмета или живого существа – не столь важно) подтверждена окружающими, а точнее, теми, чье мнение является доминирующим именно для этого человека, или теми, кто может составить конкуренцию. Десятая заповедь «Второзакония»: «Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, …ни всего, что есть у ближнего твоего», – актуальна и сейчас, а не только во времена Ветхого Завета. Подруга как-то призналась, что ее муж так часто устраивал скандалы и выяснял, какие у нее отношения с его одноклассником (а ведь сам же их и познакомил!), что она начала задумываться, а может, Владик действительно очень хорош в постели, если муж опасается именно его? Да и что ей терять, если муж все равно уверен, что «все уже было»? Хотя бы не будет так обидно, когда есть за что получать и выслушивать упреки. Уж лучше грешной быть, чем грешной слыть – удовольствия больше, и к «сценам» ревнивца отношение станет спокойнее и терпимее. А тот сослуживец, который регулярно изменял жене и упрекал ее же за ревность, признался, что с ее стороны не потерпит ничего подобного в ответ. Если мужчина гуляет – значит, у женщины что-то не так (дословно – у нее не вдоль, а поперек), и он имеет на это право. А если женщина изменяет – значит, она б... и зачем ему такая жена? Мне более близка другая позиция: относись к другим людям так, как хотела бы, чтобы относились к тебе. Если хочешь, чтобы тебе не изменяли – не изменяй, не хочешь выслушивать сцены ревности – не устраивай их сама, иначе бумеранг вернется. Что делать? Сначала нужно ответить на вопрос: кто виноват? Может, Вы и в самом деле даете повод? Конечно, задерживаться допоздна без правдоподобной причины, улыбаться его друзьям, расхваливать коллег (особенно, если они в чем-то превзошли мужа), сравнивать с более удачливыми соперниками – это не преступление, но, если бы он так делал по отношению к Вам, было бы приятно? Так что начинать надо с себя, любимой. Лучшее лечение – профилактика. Можно попробовать почаще хвалить мужа, особенно в присутствии его родственников, коллег и друзей, обращать внимание на его достоинства и подчеркивать, что лучшего мужчины, чем он, Вы никогда не видели. Главное не переборщить, иначе это может показаться издевкой. Хвалите только реальные достоинства. Согласитесь, если мужчина видит, что жена им довольна и хвалит только его, трудно устроить скандал из-за какой-то улыбки другому человеку. Попробуйте свести все к шутке. Например, скажите, что засомневались в его любви и специально хотели вызвать его ревность, потому что Вам не хватает его внимания. Будьте осторожны, это подходит только в самых легких случаях, когда в отношениях нет даже намека на конфликт. Может вызвать ответную реакцию и чревато последствиями. «Жалость к сопернику». Если муж укоряет за то, что Вы уделяете подозрительно много внимания какому-то мужчине – расскажите, что у этого несчастного куча проблем, он не состоятелен, и Вы пожалели его скорее как ребенка, чем как мужчину. Не все же такие сильные и умные, как Ваш ненаглядный. «Ревность по обязанности». Владимир Леви советовал супружеским парам, страдающим от ревности одного из супругов, поставить ревность на поток, сделать ее ежедневной обязанностью, например обязательные выяснения отношений по 20-30 минут каждый вечер. При этом нельзя повторяться, надо приводить все новые и новые аргументы и подтверждения неверности супруга, делать это разнообразно, вдохновенно и регулярно. Через несколько недель или месяцев сам процесс «ревнования» надоедает, запасы аргументов истощаются, да и ревность «по обязанности» уже не вызывает столько эмоций и не приводит к грандиозным ссорам. P.S. Считаете ли Вы, что мужчина имеет (или не имеет) столько же прав на измену и ревность, как и женщина, и как к этому относятся Ваши знакомые?

Александра Фёдорова

евность — желание безраздельно распоряжаться всем временем и всеми силами, душевными и телесными, другого человека. Мучительное сомнение в чьей-либо верности, любви, преданности.
Ревность — негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.
Ревность в большинстве случаев представляет собой исключительную претензию на «владение» другим человеком, с которым существует эмоциональная связь. Ревность возникает, когда эта претензия мнимо или на самом деле ставится этим человеком под вопрос, что вызывает сильный, порой иррациональный страх его потери. Ревность способна подвигнуть человека на резкие, в том числе насильственные, действия.
У ребёнка ревность возникает, когда ему кажется, что родители уделяют больше внимания его братьям или сёстрам. У взрослых людей причиной ревности может быть, к примеру, флирт или слишком тёплый разговор партнёра с другим человеком, что может восприниматься как опасность для собственных взаимоотношений с ним. В то время, как детская ревность имеет свойство исчезать при получении определённой порции внимания родителей, ревнивый партнёр требует к себе неограниченного, исключительного внимания.

Анвар Саломов

это что было?

Александра Фёдорова

аахахах это гугл

Анвар Саломов

я подумал что стихи пишиш

Александра Фёдорова

ахах нет

Анвар Саломов

я испугался даже не стал читать

Александра Фёдорова

АХА лень

Юра Шевченко

Люблю своего мч, встречаемся полтора года, через месяц переезжаем в Киев. Он хороший и характеры наши сходятся идеально. Но, я замечаю, что чем дальше, тем больше у меня вселяется некое ощущение неуверенности, недостаточности то ли в себе то ли в нём ... Я очень стараюсь для него, и он тоже .. Но я не могу принять то, что его до сих пор интересуют другие девушки. И это не ревность ... я понимаю, что это нормально, если он смотрит на других, и ему нравятся красивые девушки. Я не могу ему запретить это, обижаться. Но меня это так отталкивает ... Мы начали встречаться, когда у него была еще девушка, которая его пилила по любому поводу ... а я была одной из тех, кто ему нравился .. Как мне избавиться от этого страха? Ибо я подозреваю, что рано или поздно я стану на место его бывшей девушки ... может уже стала…Важный шаг – я еду с ним вместе жить!!! Может просто я не готова к этому и ищу повод…Да, мне не хочется жить с парнем, который ещё не готов назвать меня своей женой, который все ещё смотрит на красивые ножки (у меня дефект с рождения, я не могла ходить… но я радуюсь, что я хожу и хожу красиво !!!), на красивые волосы...я тоже красивая, даже очень! У меня всегда было много поклонников, что его бесило…Но я не могу вынести этого чувства – сравнивать себя с другими!!! Я не делаю такого по жизни…всё это просто убивает мои к нему чувства…Что психология скажет на это? Заранее спасибо !!!

Anton Miheev

Ревность — негативно окрашенное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.
Ревность в большинстве случаев представляет собой исключительную претензию на «владение» другим человеком, с которым существует эмоциональная связь. Ревность возникает, когда эта претензия мнимо или на самом деле ставится этим человеком под вопрос, что вызывает сильный, порой иррациональный страх его потери. Чувство, что кто-то другой отбирает то, что, как нам кажется, является нашим правом и привилегией — любовь важного для нас человека, может быть едва переносимым и приводить нас в состояние гнева, злости, обиды, толкать нас на самые неразумные и неадекватные поступки[1]. Ревность способна подвигнуть человека на резкие, в том числе насильственные, действия вплоть до убийства[2].

Жанна Солнечная

Это сильное чувство, заставляющее человека беспокоиться, печалиться ,подозревать или сердиться. Ревность может появиться, когда у другого человека что-то получается лучше, чем у нас. Или мы ревнуем, когда нашего друга хвалят больше, чем нас. Люди, охваченные ревностью, склонны быть подозрительными к возможным соперникам. Ревнивый человек может не желать другому зла. Он или она просто негодуют из-за успехов товарища и желают иметь такие же качества или оказаться в таких же условиях. Но есть крайне отрицательная форма ревности — ЗАВИСТЬ. Завистливый человек может скрывать хорошее от того, кто вызывает его ревность, или желать этому человеку зла. Иногда завистливый человек не таит своих чувств. У него может возникнуть желание открыто навредить другому. Однако не всякая ревность предосудительна. Ревность к супругу(супруге ) оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его(её) интересах и благополучии. Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить отношения.

Муж Службы Поддержки

Разрушить да так и получилось !))) спасибо за развёрнутый ответ всеьма приятно вас читать !))

Александра Шампанова

1. Вы подсаживаете в свою машину случайную попутчицу - красивую девицу, сигналившую у дороги. Девица внезапно падает в обморок. Вы везете ее в больницу. Это стресс.
2. В больнице вам говорят, что она беременна и поздравляют с будущим отцовством. . Вы объясняете, что впервые увидели ее час назад, но она настаивает на том, что отец именно вы. Это большой стресс.
3. Вы требуете взять анализ ДНК на отцовство. Его берут. Врач отзывает вас в сторону и сообщает, что вы не можете быть отцом, т. к. генетически бесплодны. Эта новость вызывает стресс, смешанный с облегчением.
4. По дороге домой вы вспоминаете, что у вас трое детей. ВОТ ТУТ ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ НАСТОЯЩИЙ СТРЕСС.

С Е Л И М

Браво

Ар
Аркадий

Если кто-нибудь ревностно оберегает свое доброе имя, как и свой брак, то это вполне уместно. Таким же образом, как адреналин заставляет сердце снова забиться, так и ревность возбуждает душу на защиту чего-то любимого. Противоположность ревности — равнодушие, а мы не должны быть равнодушными по отношению к нашему браку.Однако имеется другой вид ревности, вызываемый неуверенностью и питаемый фантазией. Такая неразумная, слишком собственническая ревность превращает брак в неприятную тюрьму, где доверие и искренняя любовь не могут уцелеть. В Библии есть такие стихи: Спокойное сердце — жизнь для тела, а ревность — гниль для костейКнига Притчи 14:30

Известный .......

Если речь идёт о беспричинной ревности, то да. Однако бывает ревность обоснованная.

а) Беспричинная ревность. Муж с красивой женой идут по улице, все мужчины на неё "пялятся". Это приводит мужа в бешенство. Глупо. Тогда нужно было жениться на уродине.
б) Обоснованная ревность. На вечеринке друг мужа пригласил жену на танец, нежно шепчет ей на ушко скабрезности, положив руки на талию. Она смущенно улыбается, краснеет и что-то шепчет ему в ответ.

Так что всё зависит от конкретной ситуации. Но повторю: беспричинная ревность - от слабости

Адам (Кейн) Маркус

противоречивое и довольно тупое чувство, с обной стороны ревнуют, потому что боятся потерять, но с другой стороны, предположение о том, что вас бросят говорит о неуверенности в себе и главное неуверенности в партнере, следовательно ревность доходящая до фанатизма только усугубляет ситуацию, и получается парадоксальная вещь, чем больше боишься потерять- тем больше вероятность того, что это случится, ревность это яд, он убивает отношения, так что не надо быть фанатичными и не сомневаться друг в друге

Муж Службы Поддержки

Какой развёрнутый ответ, с призовом к действию !!!)))))

Armen Avanesov

Ревность
Армен Аванесов
Ревность Вам раздирает душу
Искажает слова и мысли
Теплый день превращает в стужу
Чувств других сразу нет-прокисли!
Убивает любовь и дружбу
Крепко клин меж сердец вбивая
Хоть в себе таи, хоть наружу
Выпускай- не видать вам рая!
Все из рук - и в осколки разом
В голове от пустых дум - тесно
Лишь стучит бесконечной фразой
Все слова твои - бесполезны!!
Этот монстр многим жизнь портит
Без любви скажут не бывает
С горя выпить бы сейчас водки
Боль в душе она заглушает!

Инна Жданова

А что такое ревность?
Сестра родная страха,
Причём, не за того, кем дорожишь…

Как будто, птица Феникс,
Восставшая из праха,
Раскроет крылья и давай кружить –

И тень от этих крыльев
На мысли и поступки
Ложится, солнца заслонив лучи…

Страх, что к тебе остыли,
Лёд отношений хрупкий
Крушит без всяких видимых причин…

Цепочка подозрений
Дробит остатки чувства,
И прогрызает душу, как червяк.

Жить в кабале сомнений –
Бессмысленно и грустно.
Иначе надо б! Да, не знаем как…

Anni Tigra

Это маленькая всепожерающая тварь, которая селится где то на уровне солнечного сплетения и начинает прогрызать в тебе дыры. В равновесии, терпимости а главное сжирает доверие. Нельзя подпускать ее к себе даже на километр, иначе избавиться от нее будет очень не просто. для этого нужно иметь храбрость посмотреть правде в глаза, принять горькую правду и задушить ледяную ревность либо жгучим, возродившимся как феникс, доверием, или забить ее на до смерти кувалдой безразличия

Танюшечка Корнякова

Ревность — негативно окрашенное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

Николь Тюленёва

Ревность — негативно окрашенное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

Алла Шаркова

Ревность — негативно окрашенное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

Светлана Глазкова

Ревность — негативно окрашенное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

Ванёк Тыщенко

Негативно окрашенное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

Николай Кулаковский

Ревность — чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

Павел Сухенко

крайне негативное деструктивное чувство, возникающее при мнимом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае невовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

Natalia Russo

Ревность – это чувство, с помощью которого мы, как правило, контролируем своих близких и любимых людей.

Ревность является признаком низкой самооценки, когда ревнующий человек испытывает страх, что найдется кто-то лучше его, интереснее, красивее, и контролируемый им человек его покинет, перестанет любить... Ревность, таким образом, признак неуверенности – в отношениях, в самом себе, в партнере.