Petro Pavlov

Как решили вечный конфликт отцов и детей

Ответы
Маргарита И Владимир

Конфликт поколений молодежи и пожилых людей - “конфликт отцов и детей”. Конфликт может довести до того, что станет проблематичным совместное проживание в одной квартире представителей разных поколений. Взаимное непонимание, нежелание понимать, вражда, отсутствие уважения, постоянное напряжение отрицательно сказываются на здоровье и нервной системе враждующих сторон. Это относится максимально к пенсионерам, свободным от выполнения каждодневных профессиональных обязанностей на протяжении многих лет. Когда они вынуждены изменить свои привычки, сменить образ жизни и ее темп, привыкнуть к новому режиму, спокойное и доброжелательное отношение близких им особенно необходимо. Они нуждаются в поддержке родственников.

У молодежи и людей пожилого возраста разные взгляды на многие вещи, разные жизненные ценности, темперамент, энергия, возможности. Но это совсем не обязательно должно приводить к конфликтам. Проблемы обостряются при взаимном неуважении, неприязни, отсутствии терпимого отношения друг к другу. Для создания доброй, благоприятной атмосферы в семье нужно ценить достоинства друг друга, те положительные качества, которые свойственны одному поколению, но могут отсутствовать у представителей другого.

Пожилые люди забывают о том, что когда-то сами были молодыми и тоже, как и молодежь, совершали необдуманные поступки, на которые теперь, с высоты своего возраста и жизненного опыта, смотрят с сожалением и даже возмущением. Старые люди должны, опираясь на свой опыт, оберегать от подобных поступков молодежь, чтобы те могли избежать плохих последствий, поощрять и направлять их энергию и инициативу, поддерживать их благородные начинания, одобрять их стремления и гордиться успехами.

Если влияние пожилых людей в семье на молодежь велико, этим нужно дорожить и использовать во благо. Если старшему члену семьи очевидно, что планы, исходящие от молодых, обречены на неудачу, то необходима осторожная и мудрая корректировка этих планов, за что потом молодежь будет только благодарна.

Молодое поколение не должно забывать о том, что когда-нибудь настанет время и их старости и немощи. Их будут беспокоить те же проблемы, что сейчас волнуют их бабушек и дедушек. Молодежь должна ценить заслуги и опыт стариков, относиться к ним с уважением, благодарностью, терпимо, заботиться о них и помогать, тем самым подавая пример своим, пока еще маленьким, детям, которым, в свою очередь, придется заботиться о старших. Обращаясь к пожилым людям за советом, молодежь не только получает необходимую информацию и помощь, но и дает им возможность почувствовать себя нужными, необходимыми, повышая их жизненный тонус и укрепляя веру в свои силы и самостоятельность.

Молодость и старость могут мирно сосуществовать, обмениваясь теми ценными качествами, которыми они обладают.

Существуют семьи, в которых авторитет старших настолько велик, что подавляет и притесняет молодых, подчиняет их своей воле. Но таких семей немного по сравнению с теми, где старостью пренебрегают и где ее унижают, а весь авторитет оказывается на стороне молодых.

В современном обществе пенсионеры часто получают необходимый уход, заботу и внимание молодых, лишь в том случае, если могут чем-то расплатиться за это (квартира, автомобиль, дача, деньги и другие материальные ценности). Если пожилой человек тяжело переживает одиночество, он будет пытаться любым способом завоевать внимание молодых, даже оплачивая внукам или детям их любовь и заботу.

Народная мудрость: “Если вы недовольны своими детьми, в этом виноваты вы сами”. Если родители внушали своим детям, что главное в жизни — карьера, продвижение по службе, богатство, учили любой ценой пробиваться к намеченным целям, при этом обеспечивая семью всем необходимым и создавая для этого самые благоприятные условия, дети привыкли к потребительству. Теперь такие дети смотрят на родителей свысока и продолжают вести себя соответственно тем качествам, которым позволили в них развиться родители.

Многие родители требовали от своих детей хорошей учебы, чтобы получить престижное образование. А взамен детям прощалось буквально все: они освобождались от выполнения необходимой работы по дому, помощи по хозяйству, получали желаемые подарки. Вот так незаметно родители сами воспитали детей эгоистами, не привыкшими отвечать взаимностью своим близким. Они не чувствуют привязанности и благодарности к родителям, которые в свое время жертвовали многим, чтобы их дети смогли добиться в жизни каких-то высот.

Чтобы до старости сохранить физическую самостоятельность, нужно беречь свое здоровье, т.к. встретив со стороны молодых родственников черствость и равнодушие, пожилой человек окажется в очень затруднительном положении и не сможет обеспечить себя самым необходимым.

Здоровая и активная старость может надолго сохранить независимость и самостоятельность пожилого человека.

Всё реже можно услышать осуждающие реплики, замечания пожилых людей в адрес молодежи в транспорте, на улице, в общественных местах. Молодое поколение игнорирует робкие попытки пенсионеров вмешаться в их личные дела. Они получили свободу действий, независимость, хотя часто и мнимую, возможность ориентироваться на западные образцы поведения, взятые из многочисленных молодежных сериалов по ТВ, журналов, западных бестселлеров. Но молодежь и потеряла чувство благодарности, ответственности и уважения к тем, кто многим жертвовал ради их “светлого будущего”.

Люди преклонных лет не так хорошо адаптируются в жизни, теряют уверенность в собственных силах, консервативно и даже враждебно реагируют на нововведения, предпочитая испытанные способы.

Сближению поколений мешают пессимизм, неверие в результативность своих действий, эгоизм и презрение к представителям другого поколения. Активности пожилых людей мешает нездоровый образ жизни и пагубное влияние вредных привычек, ведущих к серьезным заболеваниям и немощи, а также страх перед своим возрастом и стремление подражать молодым. Спокойный, доброжелательный тон, убедительность, взвешенность суждений, желание понять взгляды другого поколения помогут установить контакт при общении.

Угрозы, насмешки и унижение личного достоинства никому еще не помогали добиться взаимопонимания.

Мудрость пожилого человека может приобрести большую ценность, если его многолетний опыт удается сочетать с новыми идеями, знанием современных проблем, умением ориентироваться в них. Только такой человек сможет стать связующим звеном между представителями разных поколений и снять остроту извечного конфликта .

Берегите друг друга!

Ольга Крикунова

Проблема отцов и детей – пожалуй, одна из самых острых проблем в семейных отношениях. Что может быть трагичнее, когда самые близкие друг для друга люди становятся по каким-то причинам самыми отстраненными и чужими. В жизни ребенка (подростка) в определенный момент наступает период, когда его взгляд на мир начинает идти в разрез со взглядами отца и матери. Он не только теряет уважение и авторитет к родителям, но и зачастую испытывает враждебность и ненависть по отношению к ним. Жизненным учителем, несущим мудрость, становится кто угодно: двор, друзья, школьная учительница или Интернет. Но только не родители, которые со слезами в душе не могут понять, в чем их ошибка? Почему, несмотря на их искреннюю любовь и заботу, сын или дочь всё больше отдаляется и отчуждается?

В чем причина проблемы отцов и детей?

Главная причина, на мой взгляд, - это конфликт интересов.

Что делают отцы? Они беспокоятся о чаде, и естественно, пытаются оградить и уберечь его от проблем. Отцы запрещают гулять поздними вечерами с неизвестной компанией, заставляют ходить в школу и заниматься какой-то учебой, с осторожностью и напутствиями отпускают с ночевкой к подруге, постоянно дают какие-то нравоучения. Родители из гуманных соображений не хотят, чтобы с их творением произошло что-то нехорошее. Их намерения благи и чисты, потому что вызваны особой, родительской любовью. Это оправданная, объективная осторожность. И казалось бы, это очевидно.

Но почему же ребенок (подросток) не понимает этого?

Потому что ему постоянно требуется новое. А родители не только этого нового не дают, но и пытаются оградить. Ребенку неважно, из каких побуждений это делается.

Он, как и родители, исытывает внутрнений конфликт. Он то же не хочет доставлять боль и слезы родителям. Но в то же время, у него есть внутренний порыв к новому. Он хочет испытывать новых чувств, и не желает отставать от сверстников.

Лет в двенадцать – четырнадцать Лёшка после школы гуляет с девчонками. Ухаживания, влюбленность, романтика. А тебе приходится сидеть дома и учить синусы, потому что так велел отец. Отец не видит своего сына или дочь готовым к самостоятельной, внешней жизни, и пытается оградить и уберечь чадо от «взрослой жизни».

Как итог, подросток узнает о реалиях жизни не от отца, а со двора, от школьных друзей, интернета, фильмов. Отовсюду, кроме самых близких ему людей.

О том, откуда берутся дети, расскажут друзья или учительница по биологии. Странно, но неужели родители думают, что при нынешнем повальном распространении секса на ТВ и в Интернете, и неистребимом природном желании парня в переходный период прикоснуться к упругим грудям одноклассницы, он до восемнадцати лет будет верить, что детей приносит аист? Или всё-таки находят в капусте?

О том, как правильно бриться, можно прочитать в интернете. Отец считает, что его мальчику еще рано бриться, он еще не готов к этому. Поэтому он говорит: «пока не брейся, иначе волосы попрут». Но мальчику ростом выше отца, почему-то, не нравится ходить с пушком под носом и ловить усмешки одноклассников.

Часто отцы, как мне кажется, отстают. И это серьезная ошибка. Они думают, что дети – это еще дети. Что они еще ни к чему не готовы.

А взрослые пятнадцатилетние мужики хотят самостоятельности. И у них складывается ощущение, что забота родителей тянет вниз. В итоге, между ребенком и отцом нарастает непонимание, перерастающее в пропасть. Между отцом и сыном пропадает диалог.

Это противоречие и порождает проблему отцов и детей. Отцы и дети говорят на разных языках.

Илья Южанин

Во время сафари собака отстала от группы и потерялась. Через некоторое время она увидела льва. Так как лев выглядел довольно голодным, собака испугалась. Неподалеку она увидела большую кучу костей, легла около них и, когда лев подошел поближе, сказала громко:
- Однако, это был вкусный лев, надо бы мне найти еще одного, я все еще голодная.
Лев услышал это и решил, что с собакой лучше не связываться.
Однако это все видела обезьяна, которая сразу решила воспользоваться этой ситуацией, чтобы заслужить дружбу льва. Она догнала его и рассказала ему все, что сделала собака. Лев решил в наказание съесть собаку, и сказал обезьяне, чтобы она села ему на плечи и пошла вместе с ним, посмотреть как собака будет наказана.
Когда собака увидела эту странную пару, она поняла, что дела плохи и задумалась. Когда лев и обезьяна приблизились, собака сказала:
- Где она, эта обезьяна, которую я послала 30 минут назад, чтобы она нашла мне еще одного льва.

Наталья ***

его не могут решить тысячелетиями а тут Хоп и придумали))) На мой взгляд нужно быть ребенку другом а не учителем. Тогда ребенок будет открыт перед родителем..... Я мама друг, с ребенком общаюсь на равных. Не сюсюкаю, а есть мамы курочки которые деточек оберегают облизывают.... а деточки вырастают не преспособленные к трудностям.... Есть мамы училки-которые только и знают что все время говорить ты должен ты обязан и т д... у меня у самой такая мать- с ней совсем не подружишь))) На основании этого я выбрала роль матери друга! На мой взгляд это самый удачный союз отцов и детей.

Св
Светлана

это не возможно))) каждое поколение разительно отличается от предыдущего, наверное перестать давить,навязывать,поучать, а интересоваться,спрашивать,участвовать,учится у них и советовать самому,принимать советы их,осознать что они не вы,они это отдельная личность индивидуальная и не обязана быть на вас похожей)))

Людмила Сорокина

сын всегда имеет право голоса на семейном совете,и его мнение рассматривалось на равных с предложениями взрослых.А недавно выдал фразу- "Мам,мне иногда кажется,что ты моя младшая сестра,только и следи за тобой...то дорогу в неположенном месте перебегала,то домой поздно пришла....

Елена Попова

моей дочери 21, мы с ней лучшие подруги... надо просто с детства чаще разговаривать с ребенком, не воспринимать в штыки любые ситуации, а стараться их разобрать и сделать выводы. Тогда все будут хорошо. У вашего ребенка не будет от вас секретов.

Боймурод Файзуллоев

Выходы на отпуск и будь в это время вдали от детей занимайся самооценкой оцени каждый свой поступок и разговор справедливо и отчиттывайся только перед собой свои поступки и разговори и зделай соответствуюшие выводы....

Аль Капонэ

А у меня с сыном хорошие взаимоотношения,мы как то с ним не конфликтовали,воспитал хорошего парня,не жалуюсь.самое главное не упустить момент в воспитании,это очень важно,я.не упускал,ему счас 26,мы с женой довольны им.

Fox (Мужчина) :-)))

Вечная не разрешимая проблема Скажу так : Воспитание занимает в человеке пять процентов,остальное занимают гены. К этому я пришел сам а позже это услышал с экрана словами авторитетного человека

Вера Чуринова

он неразрешим. , пока люди так мало живут. Когда продолжительность жизни увеличится годов этак до 300 хотя бы, он сгладится. Т. к дети будут понимать, что их 30-летние родители тоже еще дети по сути.

Александр Юрьевич Николаев

К большому сожалению,местная ДИБИЛЬНИЦА переполнена.Натоятельно рекомендуем обратиться, с вашим вопросом, в
в техническую поддержку сайта для выделения ВАМ дополнительной вакансии!

Иван Иванов

Лучше всего - ремнем, конечно, когда исчерпаны остальные способы гашения конфликта. Это по поводу конфликта отцов и сыновей. Конфликт матерей и дочерей не разрешим, по моему, в принципе.

Галина Карпова

мы просто стараемся не переделывать друг друга, а уважать мнения и взгляды каждого из нас. Не поучаем, а просто помогаем, не критикуем, каждый имеет право на свое собственное мнение.

Лида Иванова

Научила дочь выслушивать мнение старших и поступать по своему усмотрению, а сама научилась понимать , что не только математические задачи имеют несколько вариантов решения.

Гузель Гузель

Вечно неможет продлиться конфликт когда общайтесь следите каждым его действием как он думает у меня такая же проблема не думаете совсем он вас ненавидит это нетак .Удача!

Ларочка Малий

нас с пелёнок учили дружить и уважать близких людей,принимать их такими,какие они есть,поэтому конфликтов у нас нет,у нас дружная родня,даже живём в одном микрораёне...

Светлана Малишевская

относиться к ним, как к полноправным членам общества, прислушиваться к их мнению и направлять их в нужно русло ненавязчиво, а не :Я так сказал... и будет все ОК

Елена Грачёва

никак, мы не конфликтуем. надо просто вовремя отпустить ребенка в свободное плавание, но бинокль на всякий случай держать под рукой. И понимать друг друга

Тамара Бабаева

Решили снохи,одна смогла объяснить,что родителей надо просто уважать,другая объяснила обратное.Меня все устроило,мальчики взрослые,самостоятельные...