Наталья Самарская

до какого поколения вы знаете своих предков?

Ответы
Ke
Keeper

До четвёртого: сохранилось фото прапрабабки, крестьянки из-под Питера. Девушки из их села до замужества по традиции шли в услужение в великосветские дома столицы. Прабабушка Саша была гладильщицей - шуровала тяжеленными утюгами во дворце великого князя. На лето все Романовы с челядью выезжали в Крым. На ялтинской набережной барышня Александра повстречалась с молодым, импозантным херсонским счетоводом мосье Цыгановым - прадедушкой...😉

Ол
Ольга

Здорово, что не только фото сохранилось, но еще знаете, как они познакомились! ))

Ke
Keeper

Их семейных фотоснимков множество, а вот прапрабабушкин - всего один.

Дилмали Грегори

Со стороны отца - до 1845 года. Со стороны мамы - до 1829 года. Занимаемся родословными поисками восемнадцать лет. Первые семь лет не давали результата. Потом пришёл опыт. И узнали такую интересную истину. Всё, что учили про историю России со времён славян, искажено до неузнаваемости. Все события были, только не так, как мы знаем.

Ол
Ольга

До 6. К сожалению, в архивах не все сохранилось (((

Дилмали Грегори

Это какие годы?. Там, где обрывается, ищите братьев, сестёр. В этом году у меня сорвалась поездка в Россию, на север Сибири, где детство и юность прошли. Но, главное, архив тогдашнего главного уездного города. Это сделать крюк в Красноярске.

Ол
Ольга

Например, 1903, 1905 гг., нет метрических книг, не сохранились. Это мой дед и его брат. А других его братьев и сестер не знаю. У другого деда не знаю место рождения, надо более точно сообщить.

Дилмали Грегори

Если это место не исчезло с лица земли, то поинтересуйтесь местом, куда подавались сведения из вашего места.

Ол
Ольга

В эту губернию в те годы входило 15 уездов. Архив просит уточнить, какой конкретно уезд меня интересует. А я не знаю.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

5 поколений. При этом никак не найду дома родословную, которую мой дед смог отследить аж до 11 века, когда фамилии Быков положил начало осевший в районе нынешнего Тамбова лучник Бык

Ол
Ольга

Дед Ваш молодец! Обязательно найдите! Если до 11 века, наверно, больше 5 поколений...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) Я неточно выразился. Я могу подробно описать людей в моем роду на 5 поколений назад, - без поиска дедовой родословной

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) Причем и по линии папы, и по линии мамы. Мой прадед, например, основал в Архангельской области село, и в его честь оно называлось "Костина Поляна". Сейчас село переименовали, а потом оно и совсем исчезло - было в большой глуши. Оно просуществовало 110 лет

Ол
Ольга

Вам рассказали или Вы архивы запрашивали? В любом случае здорово, что Вы знаете столько о своих предках!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не просто рассказывали - я там даже побывал!!! Причем это уже не по папиной линии (Быковы), а по маминой (Кошкины)

Михаил Карлов

Хороший Вопрос.Власть тьмы На Святой Руси Всегда Боялась Нашей Родословной.Мы Славяне АРИИ>>>ВЕДРУССЫ МЫ!!!

Владимир Волков

С прадедушки и прабабушке...Могу даже мысленно в голове для себя вспомнить их образ и даже голос...

Ол
Ольга

Вы их видели, когда они были живы?

Владимир Волков

Да....Я родился в 60...Прадед умер в 74,пробабушка в 76.(это года цифры)

Ол
Ольга

Везёт. )))

Владимир Волков

Ну почему..Смена поколений....У меня уже и родителей нет в живых...И мне не так долго осталось...Это жизнь...Родился ,подрос,дал потомство,вырастил его(поднял) и ....уйди с этой земли..Не мешай им жить!!!

Ол
Ольга

Что Вы такое говорите? Вам 60 еще нет! Не скажу, что вся жизнь впереди, но зачем так грустно? Везёт, что вы их видели. Многие даже бабушек и дедушек лично не знали. Я, например, только одну бабушку видела.

Дм
Дмитрий

по линии матери - знаю деда своей прабабушки...Просто она сама рассказывала...остальных не знаю...

Ол
Ольга

6 получается, неплохо.

Дм
Дмитрий

по остальным линиям - до 3....4....только

Ол
Ольга

было бы желание 🙂

Дм
Дмитрий

а как...они деревенские все..а архивы сохранились только от 36 года...совсем не царских времен...все быльем поросло!

Ол
Ольга

да, если архивы не сохранились, тогда никак... (((

Indees Rybckin

Бабу видел, деда тоже, ну и всех кто их моложе, трудно с этим в нашем роде, Было это всё не в моде

Гульнара Нуртазина (Айсина)

мой дядя раскопал наш род до 10 колена, родословная у него, как у старшего в нашем роду....

Ол
Ольга

Молодец! 👍 А я мужу до 9 раскопала)

Александр ))

Не всех, два деда погибли, о них ничего практически, по бвбушкам - до третьего...

Тихий Ужас

Да ну их всех этих поколениев!..Сам должен собой хоть чего-то представлять...

Ол
Ольга

Это правильно. Но одно другому не мешает. 😉

Asim Sabzaliyev

Я хорошо знаю о дедушке моего дедушки по отцу. а по матери - только дедушку.

Lady Winter 🇷🇺

Не знаю как правильно посчитать. Знаю немного про свекра моей прабабушки.

Ол
Ольга

Вы - первое поколение, родители - второе и т.д.

Маша

по отцовой линии предок пришёл из Табола с Ермаком ... в архиве узнали

Людмила Лобач

К сожалению только до прадеда.А хотелось больше.Есть кем гордиться.!

Николай (Msk)

примерно до 1695 года, (цифрами не ошибся) знать и помнить разные вещи

Ол
Ольга

Вы меня заинтриговали. Что это за книжка такая волшебная? Я тоже такую хочу)))

Николай (Msk)

ё-маё, облом, ( читал то лет 20 назад, и дедушка этот книголюб, кстати очень умный человек, который давал книжку, покоится уже на небесах......... гвоздь мне в кеды, во вспомнил

Ол
Ольга

Вам повезло, что читали эту книжку. 🙂

Николай (Msk)

да нормально, не особо и интересно типа в архиве сидеть, и у Вас всё будет хорошо )

Ол
Ольга

спасибо🙂

Валерий Рудаков

это очень ТЯЖЕЛЫЙ вопрос в ЦЕЛОМ для многих в СССР был и остаётся

Сергий

Надо знать до 7-го колена, они нас как бы держат, чтобы мы не упали)

Владимир .

пока коленки сплетаться не начнут от налипших фотографий

Ол
Ольга

тоже вариант)))

Владимир .

вариант будет если позвать предков их распутывать ))

Ол
Ольга

не надо))

Владимир .

предки я думаю тоже будут не согласны ))

Ол
Ольга

Ага)) Зачем из-за такой ерунды их тревожить.

Владимир .

а и не надо

Fedor Shkenev

До пра-, дальше-только устные рассказы отрывочные

Ирина

Увы, до седьмого колена не знаю и это очень плохо

Ол
Ольга

займитесь, пока не поздно. Я жалею, что раньше не занялась, т.к. можно было многое от бабушек узнать...

Ирина

Да, а у меня уже и родители умерли такая печаль на сердце, только тётя и дядя очень далеко, но я попробую.

Ол
Ольга

обязательно! 🙂

Ирина

Спасибо, удачи Вам!

Ол
Ольга

Спасибо! И вам! ))