Александр Некрасов

Что легче изучать: природу или общество?

Ответы
Галина

Природу надо изучать ,а общество ,чего его изучать ,оно и так на виду,наглое и бессовестное

Александр Некрасов

Они говорят, что и общество изучается, только социальное познание намного сложнее познания природы.

Галина

кому делать нечего ,тот и копается в составе общества

Тамара Хмелькова

Общество как природа изменчива , трудно понять , но легче изучать природу .

Александр Некрасов

Почему же природу изучать легче?

Тамара Хмелькова

Потому что , любая природа хороша ! По своему !

Nikolai Garskov

Конечно природу. Поняв, можно переходить к изучению природы общества!)))

Илья Васильев

Природу изучать - умиротворяться. Общество изучать - разочаровываться.

Elena Kuznetsova

prirody ne izu4at nado aponimat i slysat ox kak skoro ona otomstit 4elove4estvu za nekorrektnoe k nei otnosenie

Галина Трофимова

Природу: общество непредсказуемо....😀

Тамара Гажева

Намного приятнее природу, но и сложнее.

Александр Некрасов

Нет, думаю,общество изучать сложнее.

Валентина Перегудова

Ничего и никого...увы...не хочу и не буду.

Виктор Шаламов

С точки зрения философа - без разницы.

Елена Мазырко

Мне кажется, природу. Она стабильней.

Александр Некрасов

Дело только в стабильности?

Юрий Шуганов

А если ты неразрывная часть природы?

Юрий Шуганов

Нашествие одной нации на другую обычно оставляет генетическое, которого не наблюдается (монгольское) и языковое наследство.Возьмите Индию,Австралию,США.Южную Америку и др. Где монголоидные лица в России? А татарское наследство налицо.В Крыму как-то встретил ненца, тоже не "чистого", который утверждал, что "чистых" ненцев вообще не осталось.

Александр Некрасов

Татары в Крыму - одна из орд Батыя, до 13 века татар в Крыму не было. Татары оставили след и во всём Северном Причерноморье. До сих пор существует райцентр в Одесской области - Татарбунар(ы), что переводится как татарский колодец. В россиянах имеется и генетическое и языковое наследство. Первое ясно видно в их ментальности, второе - в словарном составе.

Юрий Шуганов

Согласен. Но только татарское. Никаких монгольских! Кстати, в самой Монголии об этом нашествии ничего не знают. Есть роман "Жестокий век" о подробной жизни Чингиз-хана, бывшего раба татарского племени, которое он уничтожил,став великим. Но это не те татары,что были и есть на Руси.

Александр Некрасов

Возможно, татары - собирательное название для ряда племён, но в Монголии о Чингизхане знают. Этот завоеватель стал национальным героем. Есть ему даже памятник.

Юрий Шуганов

Знают, но только не о нашествии на Русь. Китай и Среднюю Азию он завоевал. У Яна в трилогии "Чингизхан". "Хан Батый" и "К последнему морю" много наврано. Лучшим оказался первый том, написанный вместе с супругой. В остальных много вранья: их он писал уже один.

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

И то и другое поддаётся наблюдению.

Александр Некрасов

Наблюдение наблюдению рознь. К тому же, наблюдение не единственный метод познания.

Согласна, но я предпочитаю именно его.

Александр Некрасов

В познании общества более важен метод анализа и синтеза.

Да и без анализа понятны люди, если внимательно наблюдать.)

Александр Некрасов

Наблюдайте, потом расскажете).

Тамара Алексеевна

Думаю и то и другое дело непростое.

Та
Тамара

Природу... Там многое очевидно...

Александр Некрасов

Да, но не потому, что очевидно.

Александр Некрасов

История науки как-то не очень согласна с тем, что многое очевидно.

Та
Тамара

Первое - воспринимается глазом... а далее - причинно-следственные... внутренности .....

Александр Некрасов

Внутренности тоже воспринимаются глазом?)

Суфия Каримова

при изучении легко не бывает....

Любовь Шарапова

общество ни когда не изучить

Ольга

Природу....красива и приятна!

Ольга

А с обществом сложнее... во много раз!

Ольга

Согласна....

Светлана Лебедева

понятия взаимосвязаны

Тетя Фрося

Александра Некрасова

Александр Некрасов

Вы правы, я весь как ладони; нет вымышленных ни аватара, ни ника.

Ма
Мария

ПРИРОДУ.