Ma
Masha

Подскажите способ, как избавиться от излишнего альтруизма?

Ответы
Злолушка

Заведите подругу или друга скептика и через некоторое время каждодневных инъекций ядовитого сарказма альтруизм умрет сам

Ma
Masha

👍 😄 дак эти друг/подруга и будут пользоваться мной.

Злолушка

не, скептики не пользуются альтруистами, они пытаются направить их на путь истинный, на собственном примере знаю

Ma
Masha

хм. надо подумать над этим.

Злолушка

Удачи 🙂

Ma
Masha

ок 🙂

अनन्‍त

Как сочетается в вас желание избавиться от излишнего альтруизма и от чувства зависти? Не могу понять...

Ma
Masha

хорошо то, хорошо. но эгоисты думают, что все им постоянно должны и обижаются, когда по своим причинам отказываешь.

अनन्‍त

Это их проблемы, они сами не хотят перестать быть эгоистами. А Вы, видимо, не можете перестать их обслуживать.

Ma
Masha

ага! потому что всегда у меня в голове "вот я щас выручу человека, а потом он меня, когда мне помощь понадобиться", но этот принцип действует далекоооооо не всегда.

अनन्‍त

лучше помочь тому, кто по настоящему нуждается, и не ждать ответной услуги.

Ma
Masha

по настоящему нуждается и не дорожит помощью в итоге! помогла такому, а в ответ получила сломанную вещь и нежелание её чинить.

Павел Гурский

найдите себе дополнительную работу, чтобы времени на излишний альтруизм не хватало

Ma
Masha

не во времени дело.

Павел Гурский

а в чем? в мозгах?

Ma
Masha

в моём желании помочь людям, хотя некоторые этого не заслуживают!

Павел Гурский

тогда кто мешает Вам заняться пожертвованиями или уходом за тяжелобольными людьми?думаю и те кто получат пожертвования и больные люди заслуживают этого

Ma
Masha

хм. возможно.

Ѻлегъ

зачем Маша? разве альтруизм - это порок? разве он может быть излишним?

Ѻлегъ

а его нет, разве что убить свою совесть. но это не легко

Ma
Masha

а может просто полюбить себя больше, чем других?

Ѻлегъ

меня ещё дед учил, что если не любишь себя то и людей любить не сможешь. так что, чем больше ты любишь себя, тем сильнее твоя любовь к людям. всё в этом мире гармонично и не терпит перекосов

Ma
Masha

я слышала по-другому, если не любишь себя, то и никто тебя не полюбит.

Ѻлегъ

это тоже самое, только другими словами. всё в этом мире завязано на любовь 😉 🙂

Ирина Ададурова

как получите свою порцию зла за сделанное добро, сразу избавитесь

Ma
Masha

вот было, но видимо жизнь не научила =((((

Мария Черкун

альтруизма много не бывает ...если бывает ...то это подмена понятий

Ma
Masha

каких понятий?

Мария Черкун

об альтруизме

Ma
Masha

а второе какое? чтобы подменить понятия, надо чтобы их было как минимум 2.

Мария Черкун

о количестве

Ma
Masha

а.

Мария Черкун

ага

Александр Милых

Посмотри на себя глазами мира других людей. и иди помогай себе.

Ma
Masha

👍 класс!

Александр Милых

хотя найди своего альтруиста подари ему себя и живи в счастье

Дмитрий

сам такой же , просто надо научить себя просить , что то взамен )

Владимир Пахомов

положите деньги в банк так чтобы сразу взять нельзя было.

Ma
Masha

а если не в деньгах дело?

Владимир Пахомов

Тогда вам нужен озверин или вот лучше возьмите для кого-нибудь кредит и выплачивайте его - лучше всякого озверина и альтруизм как рукой снимет на второй год выплат.

Ma
Masha

да деньги ни причём!

Владимир Пахомов

Я уже понял... но порывы души добрые или как их называю альтруизм миценатство очень быстро лечатся рецепт выше вам потом уже ничего не захочется ни альтруизма ни добрых порывов лиж бы все скорее закончилось и все...

Нина М

Скажи сама себе, что каждая работа должна быть оплачена

Нина М

То есть твой акт доброй воли превращает в обязанность ..... Значит, надо изживать из себя эту рабскую наклонность

Ma
Masha

вот вот! а способ не знаю 😞 у меня такое чувство, что вечно кому-то должна...

Нина М

Учись говорить НЕТ . Люди таких не уважают.

Ma
Masha

спс 🙂 работаю над собой.

Нина М

Успехов на этом поприще

Алексей Никульников

А он излишним бывает? Это как? Со мной не поделитесь?

Святослав Степнов

зачем а как же остальные люди которым это надо

Ma
Masha

фраза не понятная.

Ma
Masha

вот вот.

Михаил Sam

Окунуться в дерь...и понять что это тебе вредит

Сабитов Олег

К сожалению ,с замужеством его поубавиться.

Ma
Masha

ну родители - это другая история. они прежде всего желают своему ребёнку только хорошее. было дело, мне в беде помогли родители и безвозмездно, друзья же только на словах поддерживали.

Сабитов Олег

Как часто, думая о себе, своей жизни или глядясь в зеркало, вы ловили себя на мысли: «Если я сделаю вот это, тогда я буду хорошей, привлекательной, внимательной, интересной. У каждой есть список таких «если». И любая ошибка или невыполнение какого-либо пункта этого списка ведет к угрызениям, самокритике, самокопанию и ощущению себя плохой.Эгоист же думает про себя, что он хороший безусловно, без всяких «если». Он позволяет себе совершать ошибки, делать что-то неправильно, быть слабым, быть самим собой. Любой человек имеет право на ошибку, которая не значит, что он плохой. Главная идея эгоиста: у меня нет недостатков, есть особенности.

Ma
Masha

вот таким эгоистам легко по жизни.

Сабитов Олег

Я считаю, что немного здорового эгоизма не повредит. Окружающих ты полюбишь только после того, как станешь любить саму себя. Если ты не готова оказать помощь нуждающемуся человеку—это плохо. Но если от тебя требуют слишком многого — это уже нечто иное, когда о своих запросах стоит задуматься просящему. Это эгоизм со стороны: «Почему ты мне так мало времени уделяешь, почему ты мне дала так мало?! Ну и так далее. Любите себя и не позволяйте садиться себе на шею. Для этого просто вставайте каждое утро с хорошим настроением и говорите себе: «Привет, а вот и я!"Делайте только то, что вы хотите, и только тогда когда вы этого захотите!Эгоист — это не тот, кто не думает о других. Это тот, кто думает о себе в первую очередь!

Ma
Masha

согласна. порой, просящие - это эгоисты. соответственно, их трудно заставить задуматься о своих запросах.

Макс

Кого-то из близких к тебе оно не устраивает?

Ma
Masha

да. меня.

Макс

По крайней мере,лучше,чем жадность!

Ma
Masha

не всегда.

Ананий Фаушистов

Работайте дальше в этом благородном деле.

Ma
Masha

только в следующей жизни я не вспомню, что было в этой (и в это теорию я слабо верю), так что мне важно, что происходит со мной в этой жизни.

Ананий Фаушистов

Вот-вот! Потом будете ходить кусать локти, богачам завидовать и здоровым людям.

Ma
Masha

когда потом?

Ананий Фаушистов

В следующем мужском теле, если вы этого заслужите.

Ma
Masha

м.

Алексей Боровик

Поставить себя на одну сторону с другими.

Сергей Иванов

продолжать в том же духе.Однажды надоест

Ma
Masha

ну.

Сергей Иванов

ну а подругому никак

Костя Лубинец

а зачем? добро все равно к тебе вернется

Ma
Masha

только когда?

Костя Лубинец

почти сразу

Владимир Будылин

Щипайте себя) когда чувствуйте лишнее)

Ma
Masha

🙂