Бе
Белла

Вправе ли мы задавать Богу вопросы?

Ответы
Галина Галчонок

а тому ли ты задаешь вопросы? " Религия реально убедила людей, что на небе живёт невидимый мужик, который следит за всем, что вы делаете, каждый день и каждую минуту. И у невидимого мужика есть особый список из десяти вещей, которые он не хочет, чтобы вы делали. И если вы сделаете любую их этих десяти вещей, у него подготовлено особое место, полное огня и дыма и пламени и пыток и страданий, куда он сошлёт вас жить и мучиться и гореть и задыхаться и плакать до скончания веков! И при этом Он любит вас. Он любит вас — и ему нужны деньги! Ему всегда нужны деньги! Он всемогущий, всесовершенный, всезнающий и наимудрейший, но он каким-то образом не умеет зарабатывать деньги! Религия получает миллиарды долларов, они не платят налогов, и им всегда нужно ещё чуть-чуть." © Джордж Карлин

Бе
Белла

Видимо Джордж Карлин не видит разницы между религией и Священным Писанием. Бог- духовная личность и деньги ему не нужны. Некоторые люди используют незнание Библии для того чтобы обманывать и наживаться на других. Так же хочется Вас заверить, что мертвые не мучаются: "Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла...Всё, что ты можешь делать, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости" (Экклезиаст 9:5,10). Вы можете скачать Библию и сами прочесть об этом.

Бе
Белла

Все мы порой задумываемся о жизни, страданиях, смерти и о будущем. Но нас волнуют не только такие глубокие темы. Нас также заботят вопросы, связанные с работой и семьёй. Многие люди убедились, что Библия не только отвечает на важные вопросы о жизни, но и даёт практические советы на каждый день. Как, по-Вашему, полезно ли познакомиться с Библией?

Галина Галчонок

нет , не полезно, а даже вредно ,

Бе
Белла

Знания дадут Вам, Галина, возможность не быть обманутой. Христианами называют себя более двух миллиардов человек. Но их религиозные взгляды и моральные нормы сильно различаются. "Иисус сказал тем, кто в него поверил: «Если вы соблюдаете моё слово, то вы действительно мои ученики, и вы узнаете истину, и истина вас освободит»(Иоанна 8:31-32).

Галина Галчонок

не напрягайся , я эзотерик , сказки библии читала, и не только библии

Бе
Белла

Это Ваш выбор. Если возникнут духовные вопросы, обращайтесь. Всего доброго.

Сергей Воробей

мы отвечаем за тех кого приручили а уж если создали то отвечать должны в двойне а богу не только вопросы задавать а спросить по полной можем что творит он на земле бог он суть добро или дьявол садист упивается кровью своих созданий

Бе
Белла

Когда люди отказались от руководства Бога и пошли за Сатаной, тогда Бог позволил им показать, что ничего хорошего без Него не будет. Библия нам говорит: "... весь мир — во власти Дьявола"(1 Иоанна 5:19). Сатана-Дьявол- это противник Бога, который сейчас управляет миром.

Сергей Воробей

ну изачем бог людям который всё отдал на откуп дьяволу попы орут бог всемогучь терпите это он вас испытывает а выходит он просто трус забился под лавку и там прячется и ничего не может кроме как помогать дьяволу

Бе
Белла

Я не верю попам, я верю Библии, которая даёт ответы на все вопросы. И на тот, почему сегодня правит противник Бога. Кстати, у него осталось мало времени: "И я услышал, как громкий голос на небе сказал: «Настало спасение, сила и Царство нашего Бога и власть его Христа! Сброшен на землю обвинитель наших братьев, который клевещет на них перед нашим Богом день и ночь! ...
Дьявол в сильной ярости! Он знает, что у него осталось мало времени»(Откровение 12: 10-12).

Сергей Воробей

не нашел ни одного ответа в этом томе назови хоть один случай когда бог прекратил убийства и спас людей

Бе
Белла

А он должен это делать?

Евгений Бригг-Снежин

Разговаривают двое соседей:
— Я знаю, что ночью электричество стоит дешевле. Поэтому я всегда стараюсь запрограммировать стирку на 3 часа ночи.
— А я и не знал этого, теперь я всегда буду включать свою дрель только ночью.

Марианна Бородина

увы........

Ирина Красноярск До Востребования

Почему в России не казнили на электрическом стуле? Электричество экономили?

Евгений Бригг-Снежин

да.... аааааааа иль иглу с ядом в вену .... гуманно так .. дикари . кандалы и каторга ..

Язва Сибирская

Вдруг мой бог - это мифический персонаж для воспитания детей! Можешь ты задать вопрос другому мифическому персонажу спайдермена или супермену отвечать тебе придётся изображая либо того либо другого

Владимир Зарубин

Конечно,мы же Его дети,которых Он хочет учить:Второзаконие, Глава 8 ●5 И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего. (Синодальная Библия)

Евгений Бригг-Снежин

.....Жизнь ПРОЖИТЬ - непростая задача, Но, живём, в основном, без затей, Словно страусы голову пряча За "отсутствие злых новостей"… Грех судьбу искушать (это - что-то) - Обеспечит покоем слегка… Просыпаемся… кофе… работа… "День сурка"… год "сурка"… жизнь "сурка"…(!? Ната Романченко

Warlock

..Имеем полное право.. Но Ему не нравятся просители.. И Он и Искру дал..И Хранителей.. И Душу.. Не слишком ли много спрашиваем..

Warlock

..Есть проблемс.. Ты слегка ошибся.. А я уже много раз говорил..Сердце не при делах..На чувства роли не играет..Просто орган в теле..А основных выше указал..

Бе
Белла

Библия говорит о символическом сердце, которое подразумевает нашу внутреннюю сущность и отвечает за наши действия,чувства и мотивы. Например, у нас говорят " всем сердцем люблю". Многие люди стали живым доказательством того, что Библия обладает силой менять жизни людей. Некоторые раньше были ворами, принимали наркотики и вели распутный образ жизни. Другие достигли в этом мире определенного успеха, но всё же чувствовали, что им чего-то не хватает. Есть немало примеров того, как люди, которые потеряли всякую надежду, вновь обрели ее, встав на путь жизни благодаря силе Божьего Слова.

Warlock

..Я тебя понял.. Твоя библия мне безразлична. Её переписывали много раз..Читай хоть до усери..

Бе
Белла

Ваша грубость побуждает закончить наш диалог. Всего Вам доброго.

Warlock

..Ты ещё мою грубость не знаешь..Это я ласково высказался.

Николай И.м.

Вправе. Но лучше задавать вопросы своему ангелу-хранителю ( гиду-наставнику души) - он постоянно на связи.

Николай И.м.

Потому, что (уже не раз писал!) - Библия писалась для иудеев того времени. Вы остались там или живёте здесь?

Бе
Белла

Тогда почему же она считается бестселлером всех времён и народов? Почему её цитируют чаще, чем любую другую книгу в мире? Причём авторитетом в нравственных вопросах её считают не только иудеи, а все народы земли. Можете Вы пояснить, какое библейское учение кажется Вам устаревшим?

Николай И.м.

Например вот этот закон порабощения людей и народов:
- иноземцу [в первой редакции было - инородцам] отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею. (Втор.23:20).
Ведь нигде далее в Библии нет запрета на кредит под проценты..
Не потому ли появился ислам, священное писание которого - Коран, категорически запрещает дачу в рост?
И что это за господь бог такой, благословляющий захватничество?

Бе
Белла

И что, мусульмане не пользуются Банками, не берут кредитов? Их милосердие распространяется только на экономические отношения, да? Они не дают под проценты иноверцам, зато притесняют и убивают их.

Николай И.м.

Пользуются, берут, но процент там = стоимость обслуживания кредита: 0,05-0,5% от суммы кредита, а если кредит на инвестицию, то даже до -3% - отрицательный.
Если сравнить сколько убили христиане - от крестоносцев до современных европейцев и американцев -🖼 то это будет в разы больше.

Mass. Тerr

Те, кто считает, что задаëт вопросы богу, разве вообще знают, что такое какие-то права?

Бе
Белла

А почему нет? Или я Вас не совсем поняла?

Mass. Тerr

По-моему, их жизнь состоит только из обязанностей

Бе
Белла

В семье и вообще в жизни обязанности есть у каждого.

Ирина Карпова

нет.надо своими мозгами думать, а не верить в какого то придуманного персонажа.

Alina Nn

конечно вправе. Но вот если он начнёт отвечать, то психиатрия обеспечена😂

Бе
Белла

В том то и дело, Адам мог есть сколько угодно и не огорчать своего Создателя. Таким образом он бы выразил свою благодарность Богу и показал, что доверяет ему как мудрому, любящему Отцу и с радостью подчиняется его законам. Но за один только плод, он перечеркнул всё то, что Бог дал ему и сделал для него.

Alina Nn

Вывод очевиден. Адам не мог противостоять Еве и соблазнился. А мог послать её и жить спокойно.Значит Творец всё предусмотрел своим запретом.

Бе
Белла

Дело не в плоде и не в соблазне. Дело в авторитете и уважении к Создателю. Повторюсь, люди были созданы со свободой выбора, а не с жесткой программой. Это во втором случае можно просчитать все варианты и то не факт. Ведь каждый наш поступок, каждое слово, каждая мысль рождает новую реальность.

Alina Nn

но невозможно отрицать тот факт,что Бог не мог не знать последствия своего запрета.

Бе
Белла

И что из того? Одним из возможных вариантов был мятеж. Но повторюсь, не Бог его автор.

Александр Захаров

Так есть возможный адвокат и вестник бога с Безобманством, спрашивай

Дм
Дмитрий

Вправе конечно , и ответы на многие вопросы уже записаны в Библии

Бе
Белла

И что бы нам это дало?

Дм
Дмитрий

Я ведь написал, что это шутка

Бе
Белла

Понятно. А ответа на какой вопрос Вы, Дмитрий, не нашли в Священном Писании?

Дм
Дмитрий

Всё что нужно для того, чтобы развить веру там есть.

Бе
Белла

А какое место Писания Вас больше всего затрагивает?

Людмила

Если просим о помощи, то да...Ответ всегда услышим..А как же иначе

Бе
Белла

Согласна с Вами, Людмила. Молиться можно практически обо всём. Конечно, чтобы Бог отвечал на наши молитвы, нужно, чтобы они были в согласии с его волей. О чём бы мы ни просили Бога, «он слышит нас, если наши просьбы в согласии с его волей» (1 Иоанна 5:14). В молитве можно не только просить у Бога что-то для себя, но и не забывать благодарить его за то, что он делает лично для Вас, и просить его помочь другим.

Людмила

Да! А еще нужно следить за своими мыслями и желаниями..

Бе
Белла

Важно так же быть довольными тем, что есть и вести простую жизнь: "Ведь мы ничего не принесли в мир и ничего не можем из него вынести. Поэтому, если у нас есть пища и одежда, будем этим довольны" (1 Тимофею 6:7-8).

Александр Грызлов

Чушь не городите, какой бог, которого нпт и не было

Бе
Белла

Можно узнать, а как появились мы-люди?

Александр Грызлов

Ну не от бога все эволюция и природа

Бе
Белла

А как появилась природа? А откуда взялась Земля, на которой произошла эволюция? И как возникла первая живая клетка, которая впоследствии стала людьми? Наука доказала, что живое может произойти только от живого.

Александр Грызлов

Я еще раз говорю почитайте литературу, а бога которого нет нп лепите, чушь это вме

Бе
Белла

Так Вы укажите, какую литературу. Я читала много научных статей выдающихся учёных, которые, исследуя законы Вселенной, приходят к выводу, что у неё был разумный конструктор. Возможно, Вы читали какую-то другую литературу с противоположным мнением. Вот и посоветуйте.

Александр Грызлов

Опять чушь ученые никогдп этого не говорили

Бе
Белла

Известный ученый Фред Хойл с математической точностью доказывает, что вероятность случайного происхождения жизни на земле равна нулю. Ортодоксальные ученые, как он говорит, «из-за эксцессов религий в прошлом» были отведены от представления о творческой силе. Хойл считает, что жизнь была создана разумной силой в отдаленной вселенной. Он полагает, что то, что не было возможным на земле, было возможным во вселенной — однако он считает, что даже и там некий интеллект оказал свое воздействие. Даже простейшая форма жизни, как бактерия, так поразительно сложна, что при ее создании должен был играть роль интеллект, но Хойл не может заставить себя назвать тот интеллект Богом.
Нейробиолог РАДЖЕШ КАЛАРИЯ, профессор Ньюкаслского университета (Англия), более 40 лет занимается исследованием мозга человека. Он говорит: "Изучая анатомию, я увидел, насколько сложно устроены живые организмы. Для меня стало очевидно, что такие сложные структуры не могли появиться в результате неуправляемого процесса.

Марсианин

Да. Однако, мы не вправе не понимать ответы Бога.

Бе
Белла

Но мы же несовершенные и можем ошибаться. Можем не сразу разглядеть и понять этот ответ. Возможно ведь такое?

Марсианин

Да.

Бе
Белла

А что нужно сделать, чтобы лучше понимать ответы Бога и видеть как он отвечает на наши вопросы?

И*
Ирина *Z

Бог всегда посылает ответ на заданный вопрос.

Бе
Белла

Согласна с Вами, Ирина. Конечно, чтобы Бог отвечал на наши молитвы, нужно, чтобы они были в согласии с его волей. О чём бы мы ни просили Бога, «он слышит нас, если наши просьбы в согласии с его волей» (1 Иоанна 5:14).

Влад Паладин

А смысл, он и так все наши вопросы знает..! 😂

Бе
Белла

"Пока ребёнок не заплачет, мать не разумеет". А Иисус Христос сказал: "Просите — и вам будет дано, ищите — и найдёте, стучите — и вам откроют, потому что просящий получает, ищущий находит и стучащему откроют". Совет Иисуса продолжать просить и искать означает, что нам нужно настоятельно молиться и не падать духом.

Евгений

Задавать - вправе. А вот ждать ответа...

Бе
Белла

Действительно не понимаю. Я ведь читаю только то, что написано. Вы взяли часть библейской цитаты и предложили мне подчеркнуть нужное. А для меня там всё нужное. Ведь в согласии с контекстом здесь говорится о том, что праведные люди будут жить вечно в райских условиях на земле.

Евгений

Тогда ещё разок (и нет тут никаких библейских цитат):
Сегодня вера в сверхъестественные сущности - не более чем способ избавиться от такого понятного человеческого инстинкта, как страх смерти, страх небытия.

Любая религия обещает вечную/загробную/райскую жизнь/царство божие/реинкарнацию/воскрешение за "хорошее поведение" (причем каждый бог устанавливает свои правила).

И это единственная причина веры.

Уберите это - и боги станут никому не нужны.

Бе
Белла

Действительно такое мнение может возникнуть от поверхностного знакомства с религией. Возможно Вы удивитесь, но Вы не первый, кто задаётся подобным вопросом, правда приводит несколько иную причину. Смысл остаётся тот же -меркантильный интерес. В Библии в книге Иов мы можем прочитать о разговоре Бога и его противника-Сатаны. Бог показал Сатане человека, который ведёт праведную жизнь и исполняет все законы Бога. А тот задал вопрос: " Разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; Но простри руку Твою и коснись всего, что у него,— благословит ли он Тебя?". С той самой поры этот вопрос называется спорным: будут ли поклоняться люди Богу, если не получат ничего взамен. Знаете, как он разрешился в библейские времена?

Евгений

Вы не даёте ни одной своей мысли, и повторюсь, ощущение, что Вы не читаете или не понимаете, что я говорю.
Вместо попытки оспорить сказанное мной, Вы упорно продолжаете цитировать Библию, которая совершенно не являются доказательством чего-либо.
Ещё Марк Твен сказал: "Книга эта весьма интересна. В ней есть великолепные поэтические места; и несколько неглупых басен; и несколько кровавых исторических хроник; и несколько полезных нравоучений; и множество непристойностей; и невероятное количество лжи."
Простите, но мне это наскучило. Сколько бы я ни пытался дискутировать с верующими, в результате понимаешь, что они глухи и не в состоянии мыслить критически.
До свидания.

Бе
Белла

Прощайте. Всего Вам доброго.

Александр Костин

Вправе только ответа не дождёшься. 🤔

Бе
Белла

А в какой форме Вы рассчитываете получить ответ: голос с неба? ангел в гости? или письмо?

Гриша

по крайней мере признаем, что Он есть

Бе
Белла

Замечательно. Многие думающие люди не ограничиваются школьными знаниями о нашем мире, а склоняются к теории сотворения, потому что она довольно логично отвечает на многие интересующие человечество вопросы. Например, не только о том, как возникла Вселенная, но даже о том, что было раньше-курица или яйцо.