Винский Тимофей (Москва)

Патриарх Кирилл, называл дохристианских славян невнятными ВАРВАРАМИ, письменность которым привнесли Кирилл и Мефодий (IX век н.э., до этого момента, судя по этому заявлению наши предки вынуждены были запоминать свою историю по памяти вечерами у костра). Вы согласны с этим заявлением?

Ответы
Валерий Чикало

Частично...Главное - мы действительно были варварами и не изжили еще своей варварской сути...

Винский Тимофей (Москва)

смешно, тогда что такое варварство?

Валерий Чикало

Сказал бы просто - дикари...

Винский Тимофей (Москва)

Валерий, а вы знаете что первые и последующие христианские храмы стояли на местах капищ? расчет такой что человек который приходил поклонятся на капище, так же будет приходить на то же место, и приносить жертвы уже новому богу. а капища сжигались... наверное они были не пустые, были свитки, бересты....уничтожалась культура...вот это дикость....

Валерий Чикало

увы...список можно продолжать...дикость...она и сейчас продолжается...

Татьяна Архипова

Нет, и Кирилла терпеть не могу! Его фарисейство переходит всякие границы.

Винский Тимофей (Москва)

он полезен, политически....но и вреда много(((

Сергей Фёдоров

называется чья бы корова ешё мычала. до христианства на руси было всё

Сергей Фёдоров

и воевали на уровне и выучка воинов была высокая

Винский Тимофей (Москва)

и глаголица была, и легенды, и культура...и искусство

Сергей Фёдоров

в точку

Николай Гагарин

Нет,и варвары несли что свое новое и почему варвар это ругательство?

Винский Тимофей (Москва)

понятие варварства - спорное. но вопрос про другое, почему мы были варварами? потому что у нас не было христианства? у нас был многобожье тогда, и что мы были варвары? может они варварами были а не мы?

Николай Гагарин

Есть много мнений,о том кто были наши предки и арийями,и гиперборейями,и одно то что Гитлер искал наши древние знания говорит о том,что дикарями мы не были

Анна Смирнова

Я согласна. Но мне не приятно, как он относится к славянам.

Винский Тимофей (Москва)

Анна, вы не правы. у нас просто было многобожие, другая вера, но у нас была и Глаголица из которой эта парочка греков сделала свою кириллицу, и культура своя была. Варварство - непризнание другой культуры, потому что она вредит твоей, вот патриарх и пользуется своим рангом.

Анна Смирнова

У нас в роду был священик, и он говорил что библи пишется так как хочет власть и патриарх. Что было на самом деле нам не дано знать. Да и зачем. Кто во что верит, так и живёт.

М А!

..... Гундяев- еврейский прихвостень...и не такое скажет

Винский Тимофей (Москва)

не стоит оскорблять идеологических противников), это открывает слабину собственных аргументов

М А!

согласна...)))..........

Винский Тимофей (Москва)

)) хорошего дня...

М А!

Слава Потанин

патриарх погорячился... не согласен

Слава Потанин

не за что

Сергей Кудря

нет ,кирилл не прав

Сергей Кудря

удачи

Валентина Узунова

Так получается...

Винский Тимофей (Москва)

Валентина, простите, но вы не знаете историю, варвары города не строили)), а Киеву уже больше тысячи лет! он уж точно до христианский город, вы не правы.

Фиона

скорее всего,да

Винский Тимофей (Москва)

простите но вы не правы((((...варварство не определяется религией., и азбука у нас своя тогда была...культура была богатая Русские веды к примеру, очень жаль что мы плохо знаем свою историю.

Фиона

ооооо,начинается просвещение,непросвещённых)))))))))))))))))))

Винский Тимофей (Москва)

нет...просто патриарх разозлил, захотелось узнать как распространена эта точка зрения....и если честно то грустно.

Фиона

да не грусти,непросвещённые просветятся,дураки,как были,так и будут.......

Винский Тимофей (Москва)

но ведь мы свои занния передаем детям))))...а это опасно)))...когда они не верны

Фиона

так,это надолго(беседа9,это мы потом обсудм,на досуге

Befora

варварами - нет

Befora

))) только не путать иудаизм с христианством

Винский Тимофей (Москва)

Луна, проблема в том что многие религии брали какие то основы из чужих священных книг, я не очень сведущ, но ведь Ветхий завет - это не христианство.

Befora

это да

Винский Тимофей (Москва)

и в исламе и в христианстве одни и те же лица)))...просто ранг разный)

Befora

кто во что горазд)

Ле
Лета

да по херу мне

Ле
Лета

видимо как и вам

Пётр Небылицин

Увы, нет

Винский Тимофей (Москва)

спасибо! любопытен был бы ответ продуктов современного образования

Виктор Гирш

спорно

Ко
Коляновна

НЕТ!!!