Елена

Обязательно ли, в наше время, наличие высшего образования?

Ответы
Александр Колосов

У нас сейчас в стране всë превратилось в наличие диплома о "вышке". Потерялось обучение профтехобразования, поэтому и дерьмо в стране. "Вышку" в три четверти покупают, а неграмотные специалисты, но это требуют. Я на стройке устал от этих тупых. Учись тому, к чему призвана, тяжело будет, но пусть десяток лет, оно окупится. Я видел таких людей. Я писал в Кремль, что у нас с образтванием - катастрофа. Мне ответ на двух листах от Министерства образования: поисправлял грамматику, отдал сестре, первому кандидату архитектуры за Уралом, доцент, зав. кафедрой: Чему удивляешься, что студенты безграмотны, Министерство образования - получи. Пунктуацию и синтаксис оставил тебе. Противно, что "вышку" требуют, а не спецов. Удачи Вам! Дай Вам Бог!

Александр Колосов

Так и будь ей, пока в образовании нашей страны идиотизм. Есть у тебя призвание, учись. Я с Армии вернулся, сутками не спал, сидел над учебниками. Прикол: 03:00 звоню братудвоюродному, минуту ждал ответа (тогда простые телефонны были), заспанный голос: "Алло", - " Женя, что, не спится тебе?", - "Гад". Мне малость полегчало, третьи сутки, ночь. Но я сессию на "отлично" досрочно. Учись.

Елена

Да я уже отучилась давно

Александр Колосов

Да, лучший по специальности, только разница: промышленно-гражданское строительство, и ведущий инженер по всяким трубопроводам нефте-газа. Смешно. Учись. И, тяжело, имей свою гордость. Мне плевать, кто передо мной, хоть президент, в лицо всë выскажу, почему иной раз и неугоден. Ты ещё своë дело откроешь: маленькое, но своë.

Елена

Учиться и так придётся постоянно

Александр Колосов

Не придеться, а приходиться. "Учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин". До Ленина в Библии это сказано.

Александр Волков

Нет, если, конечно, не собираешься занимать должность, которая требует "наличие в/о". Лучше бы писали - "наличие мозгов". Ну или, хотя бы, "IQ не ниже 85 по шкале Файзенберга". Файзенберга я выдумал, но вот пример из реальности. Заходили к нам в город в 1997г американцы на своём фрегате "Эстоунсин". Я немного пообщался с матросами (на уровне "моя твоя понимать мало-мало"), Так вот, во время вербовки все проходят через оценку именно этого самого IQ, после чего их направляют на учёбу по специальности: кому - радар или сонар, кому - пушку доверяют, а кому, кроме метлы, и доверить что-либо нельзя. Угадайте, кто получил под командование метлу? А у нас не то, что в армию - в институты набирают без оценки этого самого IQ!

Елена

Ну как же, экзамены же сдают вступительные)А сейчас ЕГЭ)

Александр Волков

Экзамены нужны, спору нет. Но они всего лишь оценивают память человека, насколько хорошо он усвоил материал. А вот именно "соображалку" проверяют как раз через IQ. Когда задача нестандартная или просто требует применения теоретических знаний на практике.

Валентин Паладий

Главной задачей образования является формирование целостного, а значит и разумного человека. Можно получить ученую степень и приобрести технические навыки и умение, но этого недостаточно для того, чтобы называться человеком разумным.
Разум не имеет ничего общего с добытой из книг информацией. Он не состоит также в изощренной самозащите или агрессивном отстаивании своих прав. Неученый человек может оказаться гораздо разумнее того, кто посвятил всю свою жизнь науке. Узаконив всякого рода испытания и экзамены человеческих способностей, рассортировав их по различным степеням и критериям, мы способствуем развитию хитрого ума, которому чуждо что-либо человеческое.

Андрей Ванеев

43 года работал и все время учился. повышал квалификацию. к 40 годам понял нахрена в школе учили кучу ненужных предметов.таже алгебра? когда интеллект развит- жизнь другая. посмотрю на молодых неучей и что. на 5 минут миллионер в 90-х и на помойку. сейчас вообще финиш. в телефон и в планшет вросли и что из них будет. программистов единицы. блогеры -грязная пена для остальных дебилов. еще и потеряли поколения за 1983-2000г.г. и сейчас теряем почти всех. как то поехали на рыбалку, отец взял с собой 16л. сына. сидим ужинаем -приглядываюсь. забился в угол, взгляд дикий. папа его в туалет под руки водил на улицу! думал к утру сойдет с ума. увез его папа утром. мы вдохнули.

Елена

В любом случае учиться придётся

Андрей Ванеев

молодец👍

Володя

Для девушки, да! Ведь если девушка будет с высшим образованием, то и дети ее скорей всего тоже будут образованными.
Генофонд зависит от папы, а нервы – от мамы
Женщины, если вы решили завести ребенка,
то должны знать, что генофонд зависит от мужчины.
Если вы материально независимы, то выбирайте тогда сами.
И не обязательно за него замуж выходить.
Кто знает немножко животноводство, тот понимает,
как строго надо вести отбор жеребцов, собак…
Кобелиный задор дорого ценится сейчас.
В общем, чтобы родить здоровых детей,
надо озаботиться вопросами генетики. М. Литвак

Борис

Нет.
В школе я писал сочинение на тему "Кем быть".
Там я написал - "Лучше быть хорошим рабочим, чем плохим инженером".
Но это было при СССР, когда была сильно развита промышленность, не было безработицы.
И было место приложения сил рабочим.
Была подготовка рабочих в ПТУ.
Хороший рабочий станочник мог получал ЗП больше директора завода.
Сейчас это возможно, если директор олигарх?
Посмотрите фильм "Москва словам не верит", там есть хороший рабочий.
Сам я стал инженером, вроде неплохим. )

Елена

Слезам не верит)

Борис

Да, это робот "исправил".
Смотрели?

Елена

Да, смотрела

Борис

🌹🌹🌹

Владимир Русских

Ну есть свои плюсы и этом, у меня к примеру нету его и меня это вполне устраивает, у кого то оно есть и за них я искренне рад так как они хотели его получить. Но я ненавижу тех идиоток и даунов, которые судят типа если ты не имеешь его то ты типа тупой и все кто имеет тот умнее и тп 😂😂😂хотя их представь к ой работе которую я делаю и те знания которые я имею, у большинства ничего не получиться пока они не научаться тому чему я учился без высшего 😀😀😀как то так

Елена

Образование не влияет на образованность человека)

Владимир Русских

Некоторые имеющие образование не знают о образованности 😀😀

Елена

Вот вот)

Алексей Гердин

Если есть мозги и умение думать, то вышак это хорошо, а то был у меня кадр с двумя вышаками, нас поставили на вагон с компотом, он как модный умник сел на кару и через полчаса её в дырку меж пандусом и вагоном повесил... Педали жмёт, вилами помогает, но никак.... Два часа он судьбу дрочил своим высшим образованием, пришлось мне решить вопрос за 7 минут со своим средним образованием... А этот с двумя вышаками, остаток дня ручками таскал компот из вагона 😁😁

Алексей Гердин

Руководить обожаю 😁😁

Елена

Ну так все в ваших руках))

Алексей Гердин

Руковожу...

Елена

👍

Дмитрий Лопатко

если работать официально, тогда ДА, а если на себя, тогда не обязательно. Главное иметь практику и мозги. Вышка сейчас мало кому помогает. Сейчас 70% учащихся заказывают дипломы, и только 30% пишут их сами. А человек, который заказал диплом и прочитал готовую речь на защите, сами понимаете какой из него выйдет специалист. Но больше всего ужасает тот факт, что даже будущие врачи заказывают докторские диссертации. Будете Вы лечиться у такого доктора ?

Елена

Тут уже от человека зависит, преподы тоже только теоретически могут что-то объяснить)

Дмитрий Лопатко

да и препод преподу тоже рознь

Елена

Слишком они все идеализируют

Дмитрий Лопатко

это тоже зависит от возраста преподавателя. одни идеалисты. другие готовы подхалтурить написанием работ. и таких у нас в штате около 1500. и работают за копейки

Елена

Ну это да

Санька

Да уже не факт. Так как само высшее образование обесценилось, что просто ниже некуда. Сейчас любой желающий может получить ВО дистанционно. Дистанционно, Карл!!! Дистанционно!!! Вот и получается, что корочка теперь есть у каждого, у каждого, кто решил ее заиметь, и не важно учился он в институте на очно или тестировался дистанционно))) Да и само качество образования в тех же самых институтах оставляет желать лучшего.

Елена

Ну разница корочек все равно присутствует))

Санька

Хм, не совсем. Присутствует в требованиях к соискателю наличие высшего образования. А по факту, бывает так, есть ВО, а плачут от такого спеца всем отделом, и фиг ты его просто так уволишь))) И получается игра в угадайку, есть ВО, а что берем не понятно)))

Елена

Ну так ясное дело, что готовый специалист после института не придет)

Александр Плесовских

Можно иметь ВО и также быть тупым в своем деле. Вот.

Елена

И такое возможно

Валентина Рязанова

Считаю что нужно. Мой внук закончил Художественную академию (Мухинку) в Петербурге. Стал победителем международного конкурса, получил приглашение в Швейцарию и Австралию , выбрал Австралию. Всё там шло успешно, но у него был свой офис в Петербурге , дистанционно руководить не очень получалось, в августе вернулся в Петербург . Внучка закончила Московский университет тоже свой офис успешно работает.

Александр Петрович Кудрявцев

нет конечно но для своего самосознания желательно особенно если приходится контачить с другими людьми. После переворота когда настигла нас безработица новые работодатели куражились требуя высшего образования даже от техничек. сейчас же когда началось повальное блогерство и малограмотные стали получать на этом поприще большие доходы стали вообще бросать институты за ненадобностью

Десант

Ну как бумажка для предъявления на работе, то очень нужна, а как показатель знаний, ума для большинства работ это бестолковая и не нужная вещь, потому что всё равно на производстве тебя будут учить всему, что связано на работе и по работе и знания университета вообще не пригождаются.

Юрий Иванович Васильев

Оно никогда не помешает: ни ради карьеры, ни для углубления познаний, ни для повышения своей эрудиции! Когда ВУЗ позади, окончен честно и по делу (не ради поплавка, либо ромбика), можно расправить крылышки, творить и претворять полученные знания на пользу обществу и самому себе!

На
Надежда

оно никогда не было обязательным. Можно удачно выйти замуж и достаточно ) Можно много чего еще. Но человек с высшим образованием (не купленным) даже общается немного иначе (не без исключений), более грамотный, с более широким кругозором... Но и без него многим хорошо

Встречный Ветер

обязательно ли... нет. будем объективны. даже обезьянку можно чему то научить-дрессура. но заставит человека шевелить мозгами, труднее. да и не у всех они... в порядке. и всё же, если успех не последнее, к чему в жизни стремишься, то да... пожалуй оно будет не лишним

Елена

Согласна

Любовь

Образование есть высшее и есть - свыше, от Духа Святого. Важно, родиться свыше. Человек может быть образованным и сильным в теле, но, мёртвым быть, для Бога. Образованным быть, значит иметь, образ Божий. Быть безобразным, значит лишиться, истинного образа ...

()Лe$ ...

У девушек, посещающих колледж, мозг становится больше и тяжелее. Кровь таким образом приливает к мозгу и отливает от матки, в результате чего женщина может стать бесплодной. Эдвард Кларк, профессор Гарвардского университета, "Пол в образовании", 1873 год

Сергей Павлович

Всегда были люди с высшим образованием . средним и так далее! И никогда не зависило от образования хороший человек или плохой! Хороший токарь не имея высшего образования мог быть гораздо успешнее хренового инженера с высшим образованием .

Ух
Ухтышка

в нашей системе .корочка .дает возможность иметь больше зарплату ..чем учеловека.выполняющего ту же работу .ноне имея корочки

An
Andrey

Однозначного ответа нет… Не зря мудрец Соломон говорил: «не всегда быстрые выигрывают забег и сильные побеждают в битве, не всегда у мудрых есть пища, у умных — богатство и у знающих — успех, потому что все они во власти времени и случая».