Елена
Елена

Обязательно ли, в наше время, наличие высшего образования?

11 350
1848
22
Ответы
Александр Колосов
Александр Колосов

У нас сейчас в стране всë превратилось в наличие диплома о "вышке". Потерялось обучение профтехобразования, поэтому и дерьмо в стране. "Вышку" в три четверти покупают, а неграмотные специалисты, но это требуют. Я на стройке устал от этих тупых. Учись тому, к чему призвана, тяжело будет, но пусть десяток лет, оно окупится. Я видел таких людей. Я писал в Кремль, что у нас с образтванием - катастрофа. Мне ответ на двух листах от Министерства образования: поисправлял грамматику, отдал сестре, первому кандидату архитектуры за Уралом, доцент, зав. кафедрой: Чему удивляешься, что студенты безграмотны, Министерство образования - получи. Пунктуацию и синтаксис оставил тебе. Противно, что "вышку" требуют, а не спецов. Удачи Вам! Дай Вам Бог!

8
2
Александр Колосов
Александр Колосов

Так и будь ей, пока в образовании нашей страны идиотизм. Есть у тебя призвание, учись. Я с Армии вернулся, сутками не спал, сидел над учебниками. Прикол: 03:00 звоню братудвоюродному, минуту ждал ответа (тогда простые телефонны были), заспанный голос: "Алло", - " Женя, что, не спится тебе?", - "Гад". Мне малость полегчало, третьи сутки, ночь. Но я сессию на "отлично" досрочно. Учись.

1
Елена
Елена

Да я уже отучилась давно

1
Александр Колосов
Александр Колосов

Да, лучший по специальности, только разница: промышленно-гражданское строительство, и ведущий инженер по всяким трубопроводам нефте-газа. Смешно. Учись. И, тяжело, имей свою гордость. Мне плевать, кто передо мной, хоть президент, в лицо всë выскажу, почему иной раз и неугоден. Ты ещё своë дело откроешь: маленькое, но своë.

1
Елена
Елена

Учиться и так придётся постоянно

1
Александр Колосов
Александр Колосов

Не придеться, а приходиться. "Учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин". До Ленина в Библии это сказано.

1
Александр Волков
Александр Волков

Нет, если, конечно, не собираешься занимать должность, которая требует "наличие в/о". Лучше бы писали - "наличие мозгов". Ну или, хотя бы, "IQ не ниже 85 по шкале Файзенберга". Файзенберга я выдумал, но вот пример из реальности. Заходили к нам в город в 1997г американцы на своём фрегате "Эстоунсин". Я немного пообщался с матросами (на уровне "моя твоя понимать мало-мало"), Так вот, во время вербовки все проходят через оценку именно этого самого IQ, после чего их направляют на учёбу по специальности: кому - радар или сонар, кому - пушку доверяют, а кому, кроме метлы, и доверить что-либо нельзя. Угадайте, кто получил под командование метлу? А у нас не то, что в армию - в институты набирают без оценки этого самого IQ!

2
1
Елена
Елена

Ну как же, экзамены же сдают вступительные)А сейчас ЕГЭ)

1
Александр Волков
Александр Волков

Экзамены нужны, спору нет. Но они всего лишь оценивают память человека, насколько хорошо он усвоил материал. А вот именно "соображалку" проверяют как раз через IQ. Когда задача нестандартная или просто требует применения теоретических знаний на практике.

1
Валентин Паладий
Валентин Паладий

Главной задачей образования является формирование целостного, а значит и разумного человека. Можно получить ученую степень и приобрести технические навыки и умение, но этого недостаточно для того, чтобы называться человеком разумным.
Разум не имеет ничего общего с добытой из книг информацией. Он не состоит также в изощренной самозащите или агрессивном отстаивании своих прав. Неученый человек может оказаться гораздо разумнее того, кто посвятил всю свою жизнь науке. Узаконив всякого рода испытания и экзамены человеческих способностей, рассортировав их по различным степеням и критериям, мы способствуем развитию хитрого ума, которому чуждо что-либо человеческое.

0
2
АВ
Андрей Ванеев

43 года работал и все время учился. повышал квалификацию. к 40 годам понял нахрена в школе учили кучу ненужных предметов.таже алгебра? когда интеллект развит- жизнь другая. посмотрю на молодых неучей и что. на 5 минут миллионер в 90-х и на помойку. сейчас вообще финиш. в телефон и в планшет вросли и что из них будет. программистов единицы. блогеры -грязная пена для остальных дебилов. еще и потеряли поколения за 1983-2000г.г. и сейчас теряем почти всех. как то поехали на рыбалку, отец взял с собой 16л. сына. сидим ужинаем -приглядываюсь. забился в угол, взгляд дикий. папа его в туалет под руки водил на улицу! думал к утру сойдет с ума. увез его папа утром. мы вдохнули.

2
1
Елена
Елена

В любом случае учиться придётся

1
АВ
Андрей Ванеев

молодец👍

1
Володя
Володя

Для девушки, да! Ведь если девушка будет с высшим образованием, то и дети ее скорей всего тоже будут образованными.
Генофонд зависит от папы, а нервы – от мамы
Женщины, если вы решили завести ребенка,
то должны знать, что генофонд зависит от мужчины.
Если вы материально независимы, то выбирайте тогда сами.
И не обязательно за него замуж выходить.
Кто знает немножко животноводство, тот понимает,
как строго надо вести отбор жеребцов, собак…
Кобелиный задор дорого ценится сейчас.
В общем, чтобы родить здоровых детей,
надо озаботиться вопросами генетики. М. Литвак

0
1
Борис
Борис

Нет.
В школе я писал сочинение на тему "Кем быть".
Там я написал - "Лучше быть хорошим рабочим, чем плохим инженером".
Но это было при СССР, когда была сильно развита промышленность, не было безработицы.
И было место приложения сил рабочим.
Была подготовка рабочих в ПТУ.
Хороший рабочий станочник мог получал ЗП больше директора завода.
Сейчас это возможно, если директор олигарх?
Посмотрите фильм "Москва словам не верит", там есть хороший рабочий.
Сам я стал инженером, вроде неплохим. )

4
1
Елена
Елена

Слезам не верит)

1
Борис
Борис

Да, это робот "исправил".
Смотрели?

1
Елена
Елена

Да, смотрела

1
Борис
Борис

🌹🌹🌹

1
Владимир Русских
Владимир Русских

Ну есть свои плюсы и этом, у меня к примеру нету его и меня это вполне устраивает, у кого то оно есть и за них я искренне рад так как они хотели его получить. Но я ненавижу тех идиоток и даунов, которые судят типа если ты не имеешь его то ты типа тупой и все кто имеет тот умнее и тп 😂😂😂хотя их представь к ой работе которую я делаю и те знания которые я имею, у большинства ничего не получиться пока они не научаться тому чему я учился без высшего 😀😀😀как то так

4
0
Елена
Елена

Образование не влияет на образованность человека)

1
Владимир Русских
Владимир Русских

Некоторые имеющие образование не знают о образованности 😀😀

1
Елена
Елена

Вот вот)

1
Алексей Гердин
Алексей Гердин

Если есть мозги и умение думать, то вышак это хорошо, а то был у меня кадр с двумя вышаками, нас поставили на вагон с компотом, он как модный умник сел на кару и через полчаса её в дырку меж пандусом и вагоном повесил... Педали жмёт, вилами помогает, но никак.... Два часа он судьбу дрочил своим высшим образованием, пришлось мне решить вопрос за 7 минут со своим средним образованием... А этот с двумя вышаками, остаток дня ручками таскал компот из вагона 😁😁

8
2
Алексей Гердин
Алексей Гердин

Руководить обожаю 😁😁

1
Елена
Елена

Ну так все в ваших руках))

1
Алексей Гердин
Алексей Гердин

Руковожу...

1
Елена
Елена

👍

1
Дмитрий Лопатко
Дмитрий Лопатко

если работать официально, тогда ДА, а если на себя, тогда не обязательно. Главное иметь практику и мозги. Вышка сейчас мало кому помогает. Сейчас 70% учащихся заказывают дипломы, и только 30% пишут их сами. А человек, который заказал диплом и прочитал готовую речь на защите, сами понимаете какой из него выйдет специалист. Но больше всего ужасает тот факт, что даже будущие врачи заказывают докторские диссертации. Будете Вы лечиться у такого доктора ?

10
0
Елена
Елена

Тут уже от человека зависит, преподы тоже только теоретически могут что-то объяснить)

1
Дмитрий Лопатко
Дмитрий Лопатко

да и препод преподу тоже рознь

1
Елена
Елена

Слишком они все идеализируют

1
Дмитрий Лопатко
Дмитрий Лопатко

это тоже зависит от возраста преподавателя. одни идеалисты. другие готовы подхалтурить написанием работ. и таких у нас в штате около 1500. и работают за копейки

1
Елена
Елена

Ну это да

1
Санька
Санька

Да уже не факт. Так как само высшее образование обесценилось, что просто ниже некуда. Сейчас любой желающий может получить ВО дистанционно. Дистанционно, Карл!!! Дистанционно!!! Вот и получается, что корочка теперь есть у каждого, у каждого, кто решил ее заиметь, и не важно учился он в институте на очно или тестировался дистанционно))) Да и само качество образования в тех же самых институтах оставляет желать лучшего.

5
0
Елена
Елена

Ну разница корочек все равно присутствует))

1
Санька
Санька

Хм, не совсем. Присутствует в требованиях к соискателю наличие высшего образования. А по факту, бывает так, есть ВО, а плачут от такого спеца всем отделом, и фиг ты его просто так уволишь))) И получается игра в угадайку, есть ВО, а что берем не понятно)))

1
Елена
Елена

Ну так ясное дело, что готовый специалист после института не придет)

1
АП
Александр Плесовских

Можно иметь ВО и также быть тупым в своем деле. Вот.

1
Елена
Елена

И такое возможно

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Считаю что нужно. Мой внук закончил Художественную академию (Мухинку) в Петербурге. Стал победителем международного конкурса, получил приглашение в Швейцарию и Австралию , выбрал Австралию. Всё там шло успешно, но у него был свой офис в Петербурге , дистанционно руководить не очень получалось, в августе вернулся в Петербург . Внучка закончила Московский университет тоже свой офис успешно работает.

0
0
Александр Петрович Кудрявцев
Александр Петрович Кудрявцев

нет конечно но для своего самосознания желательно особенно если приходится контачить с другими людьми. После переворота когда настигла нас безработица новые работодатели куражились требуя высшего образования даже от техничек. сейчас же когда началось повальное блогерство и малограмотные стали получать на этом поприще большие доходы стали вообще бросать институты за ненадобностью

0
2
Десант
Десант

Ну как бумажка для предъявления на работе, то очень нужна, а как показатель знаний, ума для большинства работ это бестолковая и не нужная вещь, потому что всё равно на производстве тебя будут учить всему, что связано на работе и по работе и знания университета вообще не пригождаются.

0
2
Юрий Иванович Васильев
Юрий Иванович Васильев

Оно никогда не помешает: ни ради карьеры, ни для углубления познаний, ни для повышения своей эрудиции! Когда ВУЗ позади, окончен честно и по делу (не ради поплавка, либо ромбика), можно расправить крылышки, творить и претворять полученные знания на пользу обществу и самому себе!

0
0
На
Надежда

оно никогда не было обязательным. Можно удачно выйти замуж и достаточно ) Можно много чего еще. Но человек с высшим образованием (не купленным) даже общается немного иначе (не без исключений), более грамотный, с более широким кругозором... Но и без него многим хорошо

0
2
ВВ
Встречный Ветер

обязательно ли... нет. будем объективны. даже обезьянку можно чему то научить-дрессура. но заставит человека шевелить мозгами, труднее. да и не у всех они... в порядке. и всё же, если успех не последнее, к чему в жизни стремишься, то да... пожалуй оно будет не лишним

1
0
Елена
Елена

Согласна

1
Любовь
Любовь

Образование есть высшее и есть - свыше, от Духа Святого. Важно, родиться свыше. Человек может быть образованным и сильным в теле, но, мёртвым быть, для Бога. Образованным быть, значит иметь, образ Божий. Быть безобразным, значит лишиться, истинного образа ...

0
2
()Лe$ ...
()Лe$ ...

У девушек, посещающих колледж, мозг становится больше и тяжелее. Кровь таким образом приливает к мозгу и отливает от матки, в результате чего женщина может стать бесплодной. Эдвард Кларк, профессор Гарвардского университета, "Пол в образовании", 1873 год

0
0
Сергей Павлович
Сергей Павлович

Всегда были люди с высшим образованием . средним и так далее! И никогда не зависило от образования хороший человек или плохой! Хороший токарь не имея высшего образования мог быть гораздо успешнее хренового инженера с высшим образованием .

1
0
Ух
Ухтышка

в нашей системе .корочка .дает возможность иметь больше зарплату ..чем учеловека.выполняющего ту же работу .ноне имея корочки

1
An
Andrey

Однозначного ответа нет… Не зря мудрец Соломон говорил: «не всегда быстрые выигрывают забег и сильные побеждают в битве, не всегда у мудрых есть пища, у умных — богатство и у знающих — успех, потому что все они во власти времени и случая».

0
2
Следующая страница
Другие вопросы
цвет муки белый; запах, вкус свойственный пшен. муке, влажность 14,5%, зол-сть 0, 61%, сыр. клейк-на 29,8%,какой сорт муки
Как быстро накачать мышцы?
Есть ли такие футболисты, которые на Хэллоуин как-то необычно наряжались? :-D Просто интересно)
Кто сильне Мухаммед Али или Майк Тайсон?
Здравствуйте! Можно после прогулки мыть лапы собаки легким раствором марганцовки, а потом мазать
в какой команде играет Месси?
пытаюсь накачаться решил заняться собой, в смысле физически. но не знаю с чего начать? попробовал по программе начинать
как нарисвать розчку
Мультиварка. Надо ли замачивать горох для горохового пюре перед закладкой в мультиварку ?
Подскажите пожайлуста пословицы с буквами из кириллицы. Такие как ОТ А ДО ИЖИЦЫ или ОТДЕЛАТЬ ПОД ИЖИЦУ.
восколько можно привевать щенка и тровить глистов блохи тд
почему fс Барселона такая крутая? 10 слов!
Вопрос касающийся казацких клубов в г. Донецк Украина
У кого есть технологическая карта на батон с отрубями помогите найти
у моей тренера, завтра др! как красиво поздравить?