Baher Koker

У нас возник вопрос "Й" гласный звук или согласный????

Ответы
Анютка Рукавицына

Буква "й" - согласная буква. Буква "й" уже потому не может быть гласной, что она не может сочетаться с другой согласной так, чтобы следовать после этой согласной. К тому же буква "й" не может образовать слог, как может любая гласная буква. Буква "й" передает звонкий звук, т.к. для ее произнесения задействован голос, а не просто шипение или другие способы передачи глухих звуков.

Анютка Рукавицына

спасибо ребята очень приятно))))

Baher Koker

это тебе спасибо

Baher Koker

🌹

Андрей Дегтярёв

Со - гласный)))Ибо соглашается с Вами обоими,что может быть и тем и другим...если только захочет...)))Пока он гласным быть не возжелал...но - кто знает,кто ведает...))))

Доминика Фролова

в русском языке 10 гласных букв, и 21 согласная. звук "й",согласный, непарный,звонкий звук.

Людмила Миронова

Гласный, он называется И краткое, а И - это гласный звук

Валентина

йотованый) по крайней мере у нас так говорили учителя)

Николай Кисельников Хабаровск

как в немецком "умляут"-не гласный....

Марина Демина

читайте правила по русскому языку, желательно до 1995 г.

Надежда Лапочка

он подтверждается голосом значит согласный звонкий..

Алексей Ерёмин(Бердск)

Не знаю какой,но русский точно.Не парьтесь!

Baher Koker

Буква "й" - согласная буква. Буква "й" уже потому не может быть гласной, что она не может сочетаться с другой согласной так, чтобы следовать после этой согласной. К тому же буква "й" не может образовать слог, как может любая гласная буква. Буква "й" передает звонкий звук, т.к. для ее произнесения задействован голос, а не просто шипение или другие способы передачи глухих звуков.

Надежда Лапочка

викепедия...(кому интересно)

Алексей Ерёмин(Бердск)

В википедию и дурак может подсмотреть.Я так сразу говорю,если не знаю.А в поисковик смотрю уже потом,задним числом(если интересно конечно).

Надежда Лапочка

я и говорю...если интересно больше узнать в википедию схожу..., а такие простыни писать в спрашивалке ..я и не читаю. Или ответила правильно ,или сказала не знаю..

Оксана Папылева

йотированный, не является ни гласным ни согласным

)-Надюшка -(

А Ваш каков вариант ответа? Я думаю согласный)

Arkan Timofeev

...ну это зависит от того,что на ногу упало...

Ольга Паршакова

в списке гласных этот звук не значится

Алёна Баранник

ну должно же быть что то и между ними 😄

Baher Koker

😄

Рамиль Уразбаев

согласный и в этом легко убедиться...

Baher Koker

ок

Demontmc

Смотря кого посылаешь на икраткую 🙂

Irina Opper

непарный согласный звук, мягкий

Сергей Лукашёв

В 1956 году считали-полугласной.

Юрий Козиков

Гугл с яндексом уже отменили?

Вероника Вичикова

полусогласный...и ..краткая..

Максимов Валерий

он краткий

Baher Koker

уже знаем всем спасибо Буква "й" - согласная буква. Буква "й" уже потому не может быть гласной, что она не может сочетаться с другой согласной так, чтобы следовать после этой согласной. К тому же буква "й" не может образовать слог, как может любая гласная буква. Буква "й" передает звонкий звук, т.к. для ее произнесения задействован голос, а не просто шипение или другие способы передачи глухих звуков.

Вероника Вичикова

но конечно по школе он согласный и звонкий..а если глубже копать..))я думала тут какая то опять заковырка..)спасибо

Baher Koker

)))))

Вероника Вичикова

удачи вам

Baher Koker

и вам!!!)))

Мудрец

не парься...какая разница...

Лариса Решетова

блин , он краткий звук , 50/50