Се
Сергей

Чем пахнет осень? Осень пахнет уютом и теплом. Горячим чаем. Тыквой и яблоками. Рябиной и хризантемами. Дымкой от костра. Осенним теплым дождем и утренними туманами. Приятная свежесть и уютная прохлада навевает теплую осеннюю грусть. Осенью воздух особенно свеж… запах дурманящей душевной чистоты. Вдыхаешь и не можешь надышаться.
Пахнет спокойствием и умиротворением. Хочется просто вдыхать этот ни с чем не сравнимый и такой упоительный запах. Запах осени…

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

ЭТО ТОЧНО !!!! Осенние надежды на счастье
Наталья Сучкова Куцева
Отразилась осень в озере глубоком.
И купалось небо, опустившись вниз.
Жёлтые берёзки смотрят в воду робко,
Намочить боятся золотистый лист.
Прелести природы в осени начальной
Растревожат душу, красками маня.
Сердцу одинокому хочется причалить
К очагу, где счастье будет ждать меня.
Я тоскую также, словно как берёзки,
Проводивши лето, жду ещё тепла.
Время улетает, в этом все загвоздки,
Не хватает только одного крыла.
Осень золотая не спеши прощаться
Красотой своею ты продли мне дни.
И к крылу второму на большоё счастье
Прикрепи с надеждой яркие огни.
© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2021
Свидетельство о публикации №121091105582

Пу
Путник

🙂👍

Светлана Филюкова

Толи дымка от костра, толи туман.
Низко стелется меж сопок мгла - обман.
Засерело в поле, скошена трава.
Тонкой стрункой зазвенела тишина.

Облаков пушистых стайки пролетают,
Золотистым светом кромочки сияют,
Быстро тают белоснежные в дали.
Грусть, томление ночное унесли.

Тишина, не ворохнётся птаха.
Тяжело, вздохнёт под кочкой влага.
Пискнет кто- то тихо и молчок,
Треснет, обломившийся сучок.

Вся природа спит, ни ветерка, ни вздоха.
Хочется, самой упасть в ковёр из моха.
Самый, сладкий сон бывает на заре.
Небо чуть алеет, травы в серебре.

02. 08. 2013 г

© Copyright: Светлана Филюкова, 2015
Свидетельство о публикации №115120807219

Александр Романов

Под ногами хрустит осенняя листва, как картофельные чипсы, а над головой проплывают сероватые пельмени облаков. А где-то, наверно, сидит великан, макает их в сметану туманов и кушает, чтобы небо стало чистым и синим...Белозубо засмеётся берёзка,захохочет трясунья-осина, озабоченно дуб пробасит, расшалившийся лес засвистит птичьим голосом с веток рябины. Бересты накрахмаленный ворот буду пальцами мять в забытьи, отделяя шелк белых полосок,те по ветру кружиться пущу. Жить на свете легко станет снова, по дубравам и рощам гуляя, разрыхляю ногами листву,вверх её запускаю руками.

Пу
Путник

Здорово. Совсем другая осень. Более жизнерадостная)

Иланка

Спасибооо,такое красивое описание,аж почувствовала запахи))).У меня именно такая осень была в детстве,мы жили в собственном доме.Бабушка вставала в 6 утра и дом проживал.Все уходили после завтра на работу.Она тогдамготовила обед,а я гулял по один-два этажа,8 комнат.У нас всегда пахло яблоками,во дворе был сад)),а когда открывали входную дверь ощущался прохладный воздух...И я любила смотреть в окно,как капли дождя стекали по окнам,рядом спала кошка,а в печи горели дрова...🤗🤗🤗

Иланка

Оживал.После завтрака.))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Смотрю в окно и вижу осень.
На небе призрачная просинь,
Глядит в разрывы облаков.
Удел природы, он таков...
Еще недавно зеленело,
Тепло дарило, звонко пело,
Но как сквозь пальцы утекло,
Нас бросив, летнее тепло.
И мы, закутавшись, в постели,
Припоминая птичьи трели,
В любимой кружке держим чай,
И греем пальцы, невзначай,
Любуясь мрачностью погоды,
И замиранием природы...
В ее убранстве золотом,
Дела оставив на потом.
И понимая - год от года,
И в нас изменчива природа.

Лиана Шарафутдинова

Осень у каждого - будет своя,
Может продлится - три ночи и дня,
Может нам красок, своих подарить,
Или дождём, очень щедро полить!
Но всё равно, надо жить и мечтать,
И веру с надеждой, в душе сохранять,
Ведь осень, нам может устроить сюрприз,
И подарить, неожиданный приз,
Преподнести вдруг - китайский фонарик,
Тот, что для сердца, прекрасен и ярок,
Или же, просто заставить - влюбиться,
И в небесах, лишь за миг - очутиться

Ма
Маргарита

Завидую тем, кто видит в осени что-то приятное... особенно если это утро! Для меня же это совсем другое ощущение. Я бы и хотела ее любить, но очень мерзну. И везде видно одно увядание... Из последних сил природа борется за жизнь и в лучшем случае засыпает до лучших времен...., все равно проигрывая. Часто плачет небо, солнце становится равнодушным, а ветер безжалостным...

Пу
Путник

У нас осень мягкая, теплая. Уходит жара, по ночам прохлада, все вокруг одевается в сумашедшие цвета, багрянец, золото, по верхушкам гор уже лежит снежок, а у нас в долине самая лучшая пора. И так до ноября

Ма
Маргарита

Наверное, действительно, это зависит от географического положения!

Пу
Путник

Конечно)

Екатерина Емелина

Теперь понятен Ваш ник, только человек, который любит походы и пешком гуляет по лесу, сидит у костра на берегу речки, встречает рассветы, когда еще не развеялся утренний туман может так описать раннюю осень. Я ее тоже люблю, но май с цветущими садами, лесами с полянками белых подснежников, изумрудной травой и молодой листвой деревьев больше.

Пу
Путник

Весна это другая сказка)) Про нее будем потом писать. Про теплые лучики, капель, лужи и воробьев в них, про ласковый ветерок и т д

Галина Белова

Такую ОСЕНЬ я люблю:
В лесу палитра красок ярких,
Прохлада стелется, не жарко,
И продолжать ее молю.
Дарить волненье листопада
И крик летящих журавлей...
Теченьем светлых, дивных дней
Природа наслаждаться рада.
И наслаждаясь вместе с ней,
Душой я к тайнам прикасаюсь,
Раскрыть завесы их пытаюсь,
Влюбляюсь в осень все сильней.

Се
Сергей

Обожаю осень)

Галина Белова

Этой осени, как и мне, ​
далеко и давно за тридцать.​
Из моей и её души ​
улетают тепло и птицы...​
Этой осени, как и мне, ​
впору ветреные наряды,​
что легко соскользнут с плеча ​
с тихим шелестом листопада…​
Этой осени, как и мне – ​
бабье лето дано как сказка,​
чтобы красить за прядью прядь, ​
не давая просохнуть краскам,​
пить настоянный на дождях ​
и разбавленный ветром донник ​
и ложиться, как в первый раз, ​
спелой гроздью в твои ладони…

Се
Сергей

спасибо. Красиво) 🍁🙂

Галина Белова

У осени хороший вкус.
Щедрой осени вам в дар!
https://www.beesona.ru/id51069/playcast/80256/
Антонио Вивальди, цикл "Времена года" ОСЕНЬ, часть 1

M.
Mihail .

Осень это слякоть. холод грязь ,простуда чай не помогает. Цветы по жухли рябина по падала .Кастер не разгорается все сырое .. промозглый дождь моросить полный день .Утром туман не видно белого света .Такая свежасть хоть фуфайку одевай Вдыхаешь вмсе это .и если бы не маска . то каюк осегнб это прежде всншо оснннячя дипрессия ...

Пу
Путник

она разная бывавет. У нас дожди и слякоть начнутся в ноябре. А пока это прелестная пора

Александр Туганов

В золотые одежды, Осень лес нарядила... Не оставив надежды На зелёные нивы, Нивы сжаты и голы, От дождя почернели... Златотравые долы - Уже отгорели... Златокудрая осень! Расставаний пора, Все дожди твои в просинь! И пожухла трава... Пусть дожди твои в просинь!.. И пожухла трава!.. Эта серая осень - Нам уже не нужна!.. 06.10.69г.

Наташенька

Запахи...это такая тема! Иногда запах возвращает в прошлое...и чередой тянутся воспоминания. О событиях...о людях. А иногда,гораздо реже,кстати, запах обещает что-то...это предчувствие. Вот с осенними запахами возможно и то и то...ведь не одна осень уже прошла, но эта-то...эта-то вся ещё впереди!!!)))

Наташенька

А у меня День Рождения осенью...и день Свадьбы...))

Се
Сергей

С предстоящими вас радостными событиями))

Наташенька

😊 спасибо,Сергей!))

Се
Сергей

🙂🍁

Любовь

Пахнет осень грибным дождём И горячим чаем, и яблоками, Лёгким дымом костра, а ещё Первыми заморозками, Она пахнет увядшей травой, И листвою, упавшей в прошлое, Хризантемами, что принесли мы домой, Чтобы помнить только хорошее

Пу
Путник

🖼

Любовь

☺️

Пу
Путник

🙂

Со
Собеседница

....Осень пахнет опавшей листвой, влажной землей, сыростью и холодом капель дождя. Пахнет спелыми яблоками, стогами сена, горячим чаем и пряным латте.
Имбирем, гвоздикой, корицей и медом.Вперемешку с кофе и свежей выпечкой.

Пу
Путник

Спасибо за красивый ответ))

Со
Собеседница

и Вам за красивое сравнение..

Пу
Путник

🙂

Ирина Карпова

запах осени- гниющей неубранной листвой, промокшими туфлями и ботинками, толпой людей в автобусе, которые скоре хотят попасть домой и наконец то согреться от пронизывающего ветра и мелкого брызгающего дождя.

Пу
Путник

Спасибо большое и вам чудесного дня))

Ирина Карпова

чудесные дни будут через три месяца- мерцающий снег, яркие ночные огни,снегопад,горящие свечи в полутемной комнате и горячий стейк на столе.и тихое потрескивание горящих дров в камине, хоть и визуальном.

Пу
Путник

У меня настоящий камин есть. Зима это особая сказка. раннее утро, выходишь из дома и чуть не захлебываешся от стылого морозного воздуха, легкие покалывания и пощипывание носа и ушей, говорит о морозце. Звезды, огромные, ледяные на чернильном небосклоне кажется можно достать рукой. Горы тщательно накрахмаленные блестят под звездным светом...

Ирина Карпова

вы уже все высказали.любуйтесь тем, что за окном..

Пу
Путник

Пока то, что есть.

Борис

Что такое осень - это ветер
Вновь играет рваными цепями.
Осень, доползем ли, долетим ли до ответа
Что же будет с родиной и с нами?
Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета,
Осень, что же будет завтра с нами?

Ма
Машынька

Вот сейчас догенералю квартиру... и собираюсь я на да дачу... Впитывать хрустальность и золото... Жду первых янтарных прядок на своей березе... Море в двух шагах, лес...
Приглашаю!

Пу
Путник

Красота. А это где?

Ма
Машынька

Иркутская) В этом году Братская ГЭС собрала воды, как никогда в истории... Море у нас на даче... буквально в 3! метрах от калитки! Я не преувеличиваю...Сфоткаю, когда поеду... Дед рыбачит уже с крылца - в лодку прыг и погнали))) Это немного тревожит (как бы не подтопило), но красивооооо! )))

Пу
Путник

У меня сестра родная в Иркутске живёт. Я там тоже бывал. Все хорошо. Но комары))) У нас то их нет, совсем

Ма
Машынька

У нас тоже... совсем нет комаров... вообще нет гнуса...

Пу
Путник

Это совсем прекрасно)

Снегурочка

Как мало людей понимают чувства, эмоции, чьё-то видение прекрасного. И я не обижаюсь. Я понимаю, что самое главное в том, чтобы я сама это прекрасное замечала и могла передать с помощью стихотворения.

Пу
Путник

Не всем дано чувствовать одинаково. Все мы разные

Vi Za Vi

Вы знаете,может быть так дышится,где оч далеко,еще не вырубили лес или ,где фьорды. Когда небо с утра расчеркнуто химтрейлами,умирает все живое. Ничем не пахнет. Встаешь и с головой проблема

Пу
Путник

У нас еще более менее чистый воздух, вода. Реки, горы

Vi Za Vi

СЧастливый

Пу
Путник

Да, люблю свои места

Alexandr Kalikin

Не...дожди осенью холодные а туманы промозглые..Свежесть есть но прохлада зябкая и далеко не уютная...с душевной чистотой эт у всех по разному...и осень здесь не при делах...