Надежда Максимова

Кто знает, что в переводе на русский означает "Караваджо"? (Я не знаю, хочу узнать)?

Ответы · страница 4
Михаил Нестеров

Что Вы имеете в виду? Город или фамилию итальянского художника?

Надежда Максимова

И то, и другое. Нужен перевод.

Михаил Нестеров

Вы коллекционируете то, чего нет?

Надежда Максимова

Я изучаю то, чего никто не знает

Михаил Нестеров

Тогда, пожалуйста, начните с морфемного разбора словоформы "Caravaggio". Интересно, что у Вас получится с переводом корня. Если ничего, то я буду знать ломбардский диалект лучше, чем Вы.

Надежда Максимова

Вы знаток ломбардского диалекта? Поделитесь. Я не знаток.

Надежда Максимова

Я не лингвист. Если бы сама могла перевести, не просила бы помощи.

Михаил Нестеров

Не лингвист. И этим всё сказано. Удачи )))

Стас

Микела́нджело Меризи да Карава́джо-художник.Это интроесовало?

Надежда Максимова

Интересовал перевод. Да, Художник. Да, это его прозвище по названию города, откуда он родом. Переводится как?

Irina Vahakangas

Название местечка....оно что переводится? Художник взял это имя

Надежда Максимова

Да, взял. Любое название имеет смысл. А смысл переводится

Милая Людям

Микеланджело Караваджхудожник, это фамилия, ноч что означает-?

Анатолий Мюллер

Это название городка в Сев. Италии в котором родился художник.

Надежда Максимова

А название городка что означает?

Анатолий Мюллер

С не знаю. Мне стыдно,но я не знаю,что обозначает название города в котором я живу сейчас ( Балхаш).

Надежда Максимова

Ну, это можно узнать. Нет?

Анатолий Мюллер

Я узнавал,что означает это слово. В переводе с тюркского,это-кочки на болотистой местности. Но это только одна из версий.

Надежда Максимова

Города обычно называли возвышенно. Кому охота жить в кочке на болоте. Если называние принижено - это какая-то ложь. Ищите истину.

Сергей Глущенко

...по-моему это фамилия художника! какой перевод у Максимовой?

Надежда Максимова

Максимова - значит из рода какого-то Максима. Это мужнина фамилия, его предков я не знаю. А своих знаю. Все фамилии имеют смысл. И, следовательно, перевод

Сергей Глущенко

Значит он из караваджов...

Надежда Максимова

нет Он родом из города Караваджо.. Но как переводится название?

Виль Мирхотимов

Я знаю что. он художник, итальянец.А как переводится , не знаю.

Надежда Максимова

И не только вы. Прямо тайна какая-то

Николай Симоненко

какой перевод это фамилия художника а Русская ли она не знаю

Надежда Максимова

Это прозвище итальянского художника. Вот и хочется узнать, что оно означает в переводе на русский

Вадим Русских

Всего лишь имя, по названию местности, где родился художник.

Вадим Русских

Ещё раз! Не ВСЕ топонимы переводятся!

Надежда Максимова

То есть вы считаете, что люди давали названия рекам, озерам, горам, городам и друг другу просто бессмысленными наборами звуков. Типа: ты будешь хрр, а я - брр. Так?

Вадим Русских

Нет!Некоторые первоначальные значения-утеряны!И часто современные объяснения притянуты за уши и являются всего лишь мифом!

Надежда Максимова

Зализняка, наверное, корифеем считаете. Нет?

Вадим Русских

Корифеями считаю Ивана Васильевича Бодуэна Де Куртенэ и Юрия Лотмана!

Наталья Егорова

Так , вероятно, надо привлечь знатоков итальянского языка.

Наталья Егорова

Думаю, в Инете вы , как и я, уже посмотрели , что это прозвище двух итальянских живописцев.

Наталья Егорова

Я не стала переписывать фамилии, В одной есть слог "Ка", во второй фамилии слог "джо". Как то так ))) Но фамилии разные.

Надежда Максимова

Ну, один Караваджо. Кто второй?

Наталья Егорова

Да говорю, как написано. У вас нет возможности прогуглить эту тему?
1. Полидоро Кальдаро 2. Микель -Анжело Америги.
Но может это только версии.

А Б

Добрый день... Это примерно то же самое, что и «кьяроскуро»

А Б

Караваджо (итал. Caravaggio) — коммуна в Италии, располагается в регионе Ломбардия, в провинции Бергамо.. статья на странице
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%BE_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)

Надежда Максимова

Знаю я, что это коммуна. Как название переводится?

А Б

Пока предлагают принять без перевода

Надежда Максимова

Об этом и речь А вы "КВН, КВН"...

А Б

ПРОСТИТЕ! Был не прав... 💐

Фарит Якупов

это тюркское слово похоже черный ребенок или черный адам

Надежда Максимова

А что тюркское слово делает в Италии?

Это его прозвище по местности,откуда художник был родом.

Надежда Максимова

Ага. А как переводится название?

Меризи родился в этом городе, а что означает его название .не знаю.

Надежда Максимова

В этом и соль. Перевод нужен

Галина Долнакова(Тищенко)

Я ТОЖЕ НЕ ЗНАЮ . КАК УЗНАЕТЕ = ПОДЕЛИТЕСЬ СО МНОЙ . ХОРОШО ?

Надежда Максимова

Тут появился человек, знающий итальянский. Возможно, тайна будет раскрыта в самое ближайшее время.

Марк

Каравджо был художником эпохи Возрождения, или Барокко

Надежда Максимова

Хотелось бы узнать, как переводится имя. (Точнее прозвище)

Надежда Максимова

Вот и никто не знает. Печалька...

Влад Мельников

Вежливо попроси человека ,которй это сказал перевести.

Надежда Максимова

нет знатоков итальянского. Никто не знает

Влад Мельников

Микела́нджело Меризи да Карава́джо.

Надежда Максимова

И чё? Микеланджело - это Михаил ангел. А Караваджо как переводится?

Владимир Коновалов

Наберите интернет поиск- самый быстрый способ узнать .

Надежда Максимова

А он не знает. Думаете, мы за год не догадались?

Владимир Коновалов

Тогда это может быть , просто набор букв, неимеющий смысла!!!

Надежда Максимова

Это название города и прозвище художника, который был оттуда родом. Вопрос в том, как переводится название. Любое название имеет смысл. А смысл можно перевести

Владимир Коновалов

Год поисков- это круто, а смысл был у создателей города . Копните историю образования города, историю народов населяющих местность, Иного пути я не вижу, но тема зацепила -покопаюсь в источниках...

Влад Потолуй

разве должно что-то значить . это фамилия художника...

Надежда Максимова

Не заморачивайтесь. Наберите в яндексе: что означает фамилия. Там сразу предложат варианты

Влад Потолуй

Я у Даля нашёл только один близкий вариант "потал" -это листики сусального золота , которым оклады икон покрывали и купола церквей.. У нас в Стародубе была своя школа иконописцев , Фамилия Богомаз(иконописец) очень распространена , даже губернатор сейчас Богомаз...

Надежда Максимова

класс! Очень интересно. Я ж говорила: все имеет значение!

Влад Потолуй

Но мне кажется это просто искажённое "поцелуй" .В деревне откуда отец родом встречаются фамилии и Поцелуевы и Потолуевы...

Надежда Максимова

Ищите и обрящете. Исследуйте. Поиск смысла не менее увлекателен, чем поиск сокровищ

Геннадий Митрофанов

Микеланджелло Караваджо-итал.янский художник,17 век.

Надежда Максимова

Это и ежику понятно. Как прозвище переводится?

Геннадий Митрофанов

Прозвище связанное с местом рождения.

Геннадий Митрофанов

Я пролистал весь интернет,но не нашел,что означает название городка-Караваджо.

Надежда Максимова

В этом и проблема. Я рассчитывала найти того, кто знает итальянский

Геннадий Митрофанов

Буду рад,что это может с Вами случится.

Хххххххххх Хххххххххххх

Караваджо! Караваджо! Черный Ваджо ! Где твой банджо?