Дмитрий Ляпков

Ольга, откуда взялось выражение «тихой сапой»?

Ответы
Helga

НЕ ЗНАЮ,НО ХОЧУ ЗНАТЬ

Дмитрий Ляпков

В 16-19 веках термином «сапа» у нас обозначали способ отрытия траншеи, рва или тоннеля для приближения к укреплениям противника. В подкопы к стенам замков иногда закладывали бомбы из пороха, а специалисты, обученные это делать, получили название сапёров. А от скрытного рытья подкопов произошло выражение «тихой сапой», которое сегодня употре*ют для обозначения осторожных и незаметных действий.

Дмитрий Ляпков

Откуда возникла английская традиция пятичасового чаепития?

Helga

ОПЯТЬ САМИ ОТВЕЧАЙТЕ,НЕЗНАЮ,ХОЧУ ЗНАТЬ

Дмитрий Ляпков

В течение 18 века главный приём пищи в Англии отодвигался на всё более позднее время, пока не закрепился на отметке в 19—20 часов. Именно поэтому слово dinner, которое исторически означало «обед», нам привычнее переводить как «ужин». Вместо «динера» в дневное время англичане стали употреблять «ланч», но он был слишком лёгким и не утолял чувство голода до вечера. Это стало причиной новой привычки, которую придумала Анна Рассел, герцогиня Бедфорд: примерно в 17 часов она стала приглашать друзей с закусками, чтобы попить чаю. Из её дома традиция пятичасового чаепития, или Five o’clock Tea, распространилась по всей Англии.

Helga

как интересно!спасибо за ваш вопрос и ответ на него