Евгений

Действительно ли так, что раньше, при Советской власти, люди жили лучше, чем сейчас?

Ответы · страница 3
Сергий Казанцев

Было меньше равнодушия и эгоизма, люди были искреннее и проще. Разумеется, небыло такого изобилия, как теперь, но то, что имелось, было менее опасно для здоровья. А самое главное - люди могли мечтать и планировать на будущее, потому что были уверены в завтрашнем дне!

Евгений

Тогда жили гораздо беднее, чем сейчас и никакой не было уверенности, что вас завтра не арестуют (при Сталине).А после Брежнева вообще всё рухнуло. Какая уверенность, если рухнуло государство?

Deribas

Цену выбивали на продукте.
Какая ещё уверенность нужна?
Сковорода - 70 копеек.
Кружка алюминиевая - 30 копеек...

Евгений

Цену выбивали, но потом всё рухнуло. После начала войны с Афганом, нефть упала в цене и началась инфляция. Всё держалось на деньгах за нефт и деньги транжирили на всякие поддержки режимов в Африке

Deribas

Вы прямо сборник фейков и шаблонов коллекционируете, которые объясняют всё...

Евгений

А сейчас имеет значение выбитая в советское время цена на сковородке или ещё где либо? В мире нет ничего стабильного и в лучшем случае эта цена продержалась лет 5-10. Так что то, что вы считаете фейком это реальность жизни

Валентина Рязанова

Люди жили и живут в разное время по разному. Я теперь живу как в раю, у меня взрослые дети и внуки, они образованы и успешны, прозябать мне в нищете не дадут.Поменяли всю бытовую технику, загружают вкусняшками холодильник, пополняют баланс на телефоне и на карточке.

Евгений

🤝👍🌹. Люди раньше жили беднее, но были дружнее

Валентина Рязанова

Точно , жили беднее.

Евгений

Думаю, что сейчас в России живут лучше, чем когда либо в ее истории

Валентина Рязанова

Повторюсь, люди живут по разному в любое время.

Евгений

Я вам говорю, как живёт основная масса людей

Андрей

Дело не в том лучше или хуже. Не было страхов потерять работу, лишится жилья, не получить образования и мед услуг. Да и люди в целом были добрее сами по себе. Меньше тревог внутренних у людей было. И кстати продукты действительно были качественные и вкусные.

Евгений

Засыпали всё. Словно заметают следы. А как же расследование, господа-товарищи? Как же экспертизы? Ни слова.============ Сейчас не хотят ворошить, чтобы не было гражданского противостояния. Но со временем и Ленина вкинут из мавзолея и осудят посмертно палачей и их покровителей

Андрей

Да да да засыпали все, угу конечно. Тогда откуда вы знаете, что это правда? Документов нет, свидетельств нет, но какой-то васек усё знает. Выздоравливайте 😂😂

Евгений

И документы есть и память не отшибло. Так что процесс впереди

Андрей

Процесс с двумя С, телепень 😂😂😂 и документы у тебя диповые, как и ты сам. Сколько же дураков то наплодили😂😂😂

Евгений

Пока 🤝

Волчара

лучше понятие субъективное
ворам было хуже, много не наворуешь, могли и расстрелять. и семье не останется заберут.
да и у номенклатуры работа нервная была.
А так с божественной точки зрения или эволюционной люди по крайней мере Жили, а теперь вырождаются.

Евгений

А почему вырождаются?

Волчара

ну кто то приложил к этому руку(

Евгений

А потому что потребительство и погоня за деньгами вырождает человека

Волчара

ну не только это, там много факторов, деньги один из инструментов

Евгений

Когда мысли человека направлено исключительно на здоровье своих мышц и блеск своей шерсти, то духовные мысли не находят в голове места

Геннадий Алпатов

Безбожно врут. Я с 1971 года, поэтому застал эпоху "застоя" и прелести лихих 90-х. Без блата каким бы уважаемым человеком не был, ничего путевого приобрести не мог. Машины, квартиры распределяли по спискам и не факт, что к пенсии получишь, постоянно шел мухлеж.

Геннадий Алпатов

Мы с начала 90-х идём имперским путем - признание роли церкви, разделение общества на слои, символика, расширение территории.

Геннадий Алпатов

Да, плюс сворачивание социальных программ. Останутся только пенсии управленческому и репрессионному аппарату, остальные как выкрутится.

Евгений

Я пенсионер и пенсии постоянно увеличиваются. А при СССР колхозникам вообще не платили пенсии до 1965 года

Геннадий Алпатов

Ну хоть какой то положительный момент.

Евгений

Моментов таких много, только нужно иметь зрение и любить свою Родину

Ми
Мия

Не могу сказать, что на много, но были периоды спада и при Советской власти, когда прдктовые наборы давали по пайка, мне родители рассказывали, единственное что, здравоохранение и образование были бесплатные на всех уровнях, чего мы сейчас не наблюдаем

Евгений

Люди, живущие материальными интересами и без духовных запросов на жизнь, не могут быть счастливыми, ибо после приобретения чего то они выстраивают себе новые запросы

Ми
Мия

Неуемная жажда наживы?

Евгений

Вот именно, неуёмная жажда стяжательства. Все время хочется что-то нового. Ведь вся система выстроена под непрерывно растущее стяжания

Ми
Мия

Да, это так

Евгений

Но кто преодолевает эту накатанную колею и в должной мере посвящает себя духовому знанию, тот заботится о своей будущей жизни

Иван Федорович

древние люди (до неолитической революции,то есть охотники собиратели)испытывали меньше стресса, чем современные. Это связано с тем, что они жили на природе, не старались соответствовать нереалистичным ожиданиям. Даже в СССР люди испытывали стресс)

Евгений

Это так, но есть один штрих: была борьба за существование, люди жрали друг друга (в прямом смысле, а сейчас в переносном). Был даже общинный коммунизм, к чему коммунисты сейчас стремятся.🤣

Кто Назвал, Тот Знает

Они были молоды и полны сил. В этом и разница. А жили хреново. Я в 90-е в школе училась. Ни хрена не было, криминал повсюду, а я помню только свои эмоции и события, с ними связанные. Хорошо было. Пока нет проблем с самим собой -живешь лучше, чем потом.

Евгений

В 90-е годы это была уже агония сов. власти. А я родился ещё до войны в 1936 году при Сталине и прожил все ужасы голода и репрессий старшего поколения

Кто Назвал, Тот Знает

Вооот... Человек ищет положительные моменты, аока живет.

Евгений

Ста́линские репре́ссии — массовые политические репрессии осуществлявшиеся в СССР в период сталинизма (конец 1920-х — начало 1950-х годов). Период наиболее массовых репрессий, так называемый Большой террор, начался с назначением на пост главы НКВД Н. И. Ежова. С изданием Ежовым в июле 1937 года приказа НКВД СССР № 00447. Этот период закончился в сентябре—ноябре 1938 года широкомасштабными арестами в НКВД, милиции и т. д. ставленников Н. И. Ежова и сменой его самого на Л. П. Берию на посту главы НКВД. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 17 ноября 1938 года было запрещено органам НКВД и прокуратуры производить какие-либо массовые операции по арестам и выселению, были ликвидированы судебные тройки, созданные в порядке особых приказов НКВД СССР, и т. д. Была проведена первая бериевская реабилитация. По документально подтверждённым данным, в 1937—1938 годах по политическим мотивам было осуждено 1 344 923 человека, из них 681 692 приговорено к высшей мере наказания. Председатель КГБ СССР В. А. Крючков называл статистику политических репрессий: он неоднократно приводил данные по учёту в КГБ СССР за 1930—1953 гг. — 3 778 234 осуждённых политических, из них 786 098 приговорённых к расстрелу. Лично Сталиным и Политбюро ЦК ВКП(б) по так называемым Сталинским расстрельным спискам было подтверждено на осуждение 44 893 человека (1937—1938 годы — 43 768 человек, 1940—1950 годы — 1125 человек), в подавляющем большинстве это члены управленческих структур, в том числе НКВД и РККА. Почти все были расстреляны. За 1937—1938 годы погибло 78 % членов ЦК ВКП(б)

Ма
Магиня

В каком то смысле, да, было проще, веселей, общение вживую и кстати интернета не было, а все новости всё равно узнавались сразу, еда была настоящая, вода, воздух, а сейчас всё отравленное, на всем ставят эксперименты, все привязаны к интернету

Евгений

Люди жили материально беднее, но были счастливы и более беззаботны, потому что полагались на своё светлое будущее

Ма
Магиня

Ну я не скажу что беднее, у всех была еда, никто не голодал, все ездили в отпуск, а сейчас немногие могут себе позволить, всё стоило копейки, просто технологий и интернета такого как сейчас не было, но счастливее и здоровее были и продукты были качественные, а не отрава, которой нас травят сейчас

Евгений

Была низкая зарплата, вещи стоили дорого. После окончания ВУЗА в 1960-м году я получал 90 руб при стоимости костюиа 80-160руб, хороших туфель 40 руб. Магнитофон Спалис 100 руб, Хорошо пообедать можно было за1 руб

Ми
Мила

Жили беднее, но лучше, они были спокойны и верили в будущее, они рожали детей и не боялись, что они будут лишены образования, лечения, работы. Люди были намного добрее и отзывчее, всегда помогали, если это требовалось. Много ещё можно сказать

Евгений

Всё верно. Сейчас погоня за деньгами, карьерой и потеряли человечность и общительность

Владимир И.п.

Все просто: меньше было соблазнов, меньше возможностей, меньше качественных товаров. Их просто не было, поэтому не возникало и желаний, вернее они были адекватны этим обстоятельствам, а ведь исполнение желаний и дает ощущение счастья.

Евгений

Мой дедушка, как бывший колхозник, пенсию не получал, Так и умер в 1965-м году, не получив от государства ни копейки

Владимир И.п.

Я в 15 лет попал в деревню. Отец договорился и я пошел в бригаду работать. "В бригаду" - это идешь на работу и не знаешь куда бугор пошлет. В общем всё попробовал, а первую неделю молотобойцем в кузне проработал. И вот что мне, малому пацану запало: в колхозе нет выходных и праздников и живут люди только от своего труда. Это кормильцы всего остального населения. Сотку я зарабатывал, а бабушка, всю жизнь дояркой проработавшая, даже железной дороги с паровозом не видевшая, получала пенсию 9,50 руб.

Евгений

Я воспитывался в деревне у дедушки с бабушкой как раз в военное время. Это было время, когда нельзя было собирать колоски после уборки колхозного поля. Объездчик на коне кнутом порол собирающих колоски

Евгений

👍🤝❤️

$Б
$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Лучше в плане душевном моральном.. в отношении к друг другу.. в отношении общечеловеческих ценностей и Добра.. все было прекрасно... только не хватало людям предметов роскоши простых качественной техники вещей.. простых радостей быта.

Евгений

А за счёт чего было лучше в духовном плане? В чем причина?

$Б

в системе ценностей.. раньше было Товарищество.. теперь соперничество

Евгений

Думаю не в этом причина. Товарищество это следствие. А причина в отсутствии погони за материальном. Довольствовались зарплатой и все жили примерно на одном уровне

Евгений

🤝

Надежда Компас - Но Не Твой!

Скажу чесно)Хорошо жил в советское время вся та БИЗДОБРАТИЯ_ которая было возле кормушки... Я тебе ,а ты мне)Так же все эти небожители,всегда свысока смотрели на простых смертных..И свои у них были Спец пайки,и все остальные привелегии.

Евгений

Были привилегии, но люди сочиняли о них анекдоты и жили своим миром

Галина Смирнова

Я бы не сказала.Сейчас жизнь лучше.Весь двор в машинах.Раньше мы не могли свободно купить машину. То денег не было.А когда накопили-надо вставать в очередь и ждать полжизни.А в 80-е-90-е годы вообще были проблемы с продуктами.

💌M
💌Milana🍬

«В СССР люди думают, что жилось лучше, потому что они тогда были моложе, здоровее и красивее. А попробуй-ка вспомнить: зарплата 120 рублей, колбаса — по блату, джинсы — из Польши, а “ютуб” назывался очередь у гастронома!»

Евгений

Всё это я хорошо помню. После окончания ВУЗа в 1960-м я получал 90 руб при стоимости костюма 80-120 руб. Нужно было напрягаться при покупке любой шмотки. А купить авто вообще несбыточная мечта. А при Сталине вообще сажали за слово и расстреливали направо и налево

Ма
Маргарита

Смотря где... Постсоветское пространство весьма разнообразно. В прибалтийских странах сейчас живут намного лучше. А в России все, как и было. Богатые и тогда, и сейчас прекрасно живут. А бедным всегда было тяжело жить.

Ма
Маргарита

Что же... не буду вас разубеждать! Наверняка вы исколесили всю Россию и точно это знаете! )

Евгений

Прибалтам ещё предстоят тяжёлые времен. Их спонсоры в Европе уже сами в рецессии. А иначе быть не может без дешёвого газа из России

Ма
Маргарита

Вы меня извините, конечно...но, это очень, очень глупые мысли. Не позорьтесь ) Любой человек, у которого за плечами 10 лет математики, истории и географии, может сложить два плюс два, в отличие от вас...

Евгений

Без дешёвой энергии (нефть, газ), что поступали из России, Европа обречена на бедность. Уже сейчас из Германии возвращаются немцы в Россию. А Прибалтика без полезных ископаемых поедет в Россию мыть унитазы. Это не понятно тем, кто претендует на исключительность

Ма
Маргарита

Вы всего лишь еще раз себя опустили...

Алекс Гордон

Намного лучше, медицина, образование, квартиры, и многое другое было бесплатно. На пенсию можно было жить, а не выживать. А кто говорит, что было плохо, он либо не жил, либо воровал и был пойман, или за языком не следил

Евгений

Только наивные люди могут говорить о бесплатном. В мире ничего бесплатного не бывает. Всё бесплатное было тогда за счет нищенской зарплаты. После окончания ВУЗа в 1960-м чя получал 90 руб. при стоимости костюма в 80-120 руб

Алекс Гордон

А сейчас лучше? Мне в 3 классе сердце вылечили, дорогостоящее лечение было. Ни копейки не заплатили. Секции бесплатно были. У меня бабка с дедом пенсии по 120 рублей получали, и каждый год мы летали на отдых. В школе все учебники были выданы государством, и в классе было не более 20 человек. А сейчас у моего сына в классе 45 учеников, и половины учителей нет. При заработке в 1200-1500 баксов, мы существуем, а не живём

Евгений

Вы забываете, что при сов. власти были "враги народа" и репрессии за веру и даже за анекдоты. При Сталине вплоть до Брежнева жили впроголодь. Только Брежнев стал покупать пшеницу в Канаде и США. а наше колхозное крестьянство было низкопроизводительным хозяйством после раскулачивания т.н. кулаков. Могу засвидетельствовать, что сейчас в материальном плане люди живут гораздо лучше чем когда либо в истории России

Алекс Гордон

Про пенсионеров и инвалидов тоже говорите, или они тоже живут, а не выживают. А ещё есть бомжи, они тоже круто живут

Кристина Авдеева

Не думаю. У моего прадеда несколько детей умерло от голода. Коллективизация, индустриализация, однако. А я сейчас безработная, но и еда есть, и теплое жильё, и горячая вода из крана, и одежды целый шкаф. Сейчас лучше!

Евгений

Верно, тогда не только от голода умирали, но и Сталин организовал борьбу с т.н. кулаками, врагами народа и верующим народом. Погибли миллионы

Кристина Авдеева

Вот-вот. Другого моего прадеда репрессировали, расстреляли. И таких семей много.

Евгений

Ka
Kayman

Да хрен его знает,мне кажется раньше у людей уверенность в завтрашнем дне была,добрее люди были как-то.А сейчас все в долгах,зато красиво живем,пусть и в кредит.Злые все какие-то.Возможностей сейчас больше конечно

Ka
Kayman

Я там нолик лишний написал)))

Евгений

Антон, слава Богу, что вообще остался жив после таких периодов в своей жизни. А если сохранил здоровье, то это вообще бесценный дар свыше

Ka
Kayman

Здоровья к сожалению нет никакого.Больной ,хромой,без зубов был.Все это аукнулось

Евгений

Я тоже больной, хромой и без зубов. Но мне почти 90. Я помолюсь о тебе.

Ka
Kayman

Мне бы дожить до столь почтенного возраста.Спасибо

Юрий Николаевич

Большую часть своей жизни прожил в СССР , могу сравнить . Спокойней жили с уверенность в завтрашнем дне . На Востоке самое плохое пожелание ,, чтобы ты жил во времена перемен ,, , кто хотел этого наслаждайтесь .

Евгений

Вот эта спокойная жизнь была затишье перед бурей. сама коммунистическая идея была лживой: от каждого по способности и каждому по труду. Такая идея неосуществима для людей стремящихся к потребительству и государство рухнуло

Юрий Николаевич

Китай не отказался от ,, лживой идеи ,, и достиг небывалых успехов во всем , так может дело не в идее ?

Евгений

У Китая другие идеи, почему и были столкновение с ним.
Коммунистическая партия Китая (КПК) формулирует свою идеологию как марксизм, адаптированный к китайской философии и историческому контексту Китая, выражая это через теорию социализма с китайской спецификой.
Идеология КПК много раз претерпевала изменения в своих ключевых идеях. Наиболее важные мыслители, внёсшие свой вклад в развитие идеологии КПК - Мао Цзэдун, Дэн Сяопин, Цзян Цзэминь и Ху Цзиньтао.

Юрий Николаевич

То есть у нас ума не хватило или мыслителей ?

Евгений

Коммунисты боролись за чистоту идеи и не желали ее адаптировать под чьи то другие идеи. В результате строй рухнул