Ник 137

Почему Поднебесную Империю мы называем Китаем?

Ответы · страница 2
Тамара Смирнова

Что то слышала, но вот подзабыла.. Боги у них были защитники, что то так как то.

Анатолий

Вы?! - я её так никогда не называл... Это они свою страну так изволят называть....

Любовь Имя Я Дамочка..

а мне более интересен вопрос ..почему Китай называют Поднебесной Империей.?

Татьяна Е

))) Возможно потому что они стену построили да их куда больше чем кого либо

Руслан Varis

Неизвестны границы "поднебесной". Небо со всех сторон. Восток дело тонкое

Николай Ушаков

Там Гималаи, высочайшие горы на земле! Они боиже к богу! Поднебесному!

Андрей Григорьев

От племени киданей. Которые, кстати, не китайцы, а их северные соседи.

Ник 137

Кидани - одна из ветвей монголов, их потомки буряты, вроде. И всё что мы знаем о кидани почерпнуто из КИТАЙСКИХ хроник. Только не говорите, что сведения о них привёз "венецианский путешественник Марко Поло", который родился лет так через 200 после распада империи кидани.... Кто бы мог его просветить..... Да ладно... Как объяснить название средневекового элитного района Москвы, Китай-город? Посольства "Империи Кидани" там точно не было?

Андрей Григорьев

Название Китай-город от вида укрепления. Китай - деревянное заграждение из связанных жердей или бревен. Со страной Китай ничего общего кроме простого созвучия. Кидани были в войске Бату, предполагается, что от них и произошло название китайцы. Ни про какого Марко Поло на Руси не слыхали, так что он в русский язык этот термин в принципе не мог принести. В ту эпоху на Руси не было докторов географических наук и академиков в области этнографии, поэтому названия чуждым народам давали часто по соседним с ними или союзным народам. Та же петрушка произошла и с татарами, каковые совсем не монголы.

Ник 137

Точно!!! Любопытные русичи специально отыскивали в войске Батыя представителей экзотических племён и в ихнюю честь называли земли на востоке, причём самоназванием тех земель, как-то не заморачивались...... А я-то думал, что русичи называли земли агрессора просто Ордой.....

Андрей Григорьев

Никого они не отыскивали. Где-то кто-то услышал и прилепилось. Языковых казусов полно и не только в нашей истории. До сих пор точно не известно кто такие варяги и что это за русь прибыла с Рюриком.

Ник 137

Ну отчего же.... Даже сатирик Задорнов по местам обитания предков Рюрика ездил.... Фильму снял.... Не, Задорнов для меня не авторитет, но и среди тех же германских историков есть интересные.

Андрей Григорьев

Задорнова уважаю как сатирика, но по истории и лингвистике он нес дичь. Надеюсь, он это не всерьёз.

Се
Сергей

Не выдавался в вопрос. Хотя самому интересно. Читайте на википедии

Константин Сибирчи

Вы хотели спросить - почему Китай называют Поднебесной Империей?

Ник 137

Отнюдь! Сами жители свою страну ниразу Китаем не называют.

Константин Сибирчи

Поднебе́сная—китайский термин, который использовался для обозначения всего мира, а позднее территории, на которую распространялась власть китайского императора.
Со времён Дун Чжуншу император рассматривался в конфуцианской идеологии как представитель неба на Земле. Согласно конфуцианскому мировоззрению, подвластной ему территорией представлялся весь поднебесный мир. Главное святилище императорской столицы называлось храмом Неба.
Согласно таким представлениям, центром мира является двор китайского императора, которого последовательно окружают концентрические круги: высшие чиновники, низшие чиновники, рядовые граждане и, наконец, вассальные царства и «варвары». Классическая китайская политическая мысль утверждала, что китайский император является правителем всего мира, а все известные иностранные царства являются лишь его вассалами. В классической китайской философии термин «Поднебесная» используется как синоним цивилизации и порядка в китайском их понимании, и обозначает место китайского народа в мире.

Ник 137

Ну не надо мне Вики копипастить......Китайцы свою страну "Китаем" называют ?

Константин Сибирчи

А кто такая Вика?

Там Где Лето

поднебесной они сами себя назвали, а на самом деле китай и есть...)

Алемжан

Китаем называли в древней Руси часть города (центр) огороженную забором. Где сидел начальник. Китай-страна огороженная "забором")))

Де
Дерсу

Это они сами себя так называют, а идею подал когда-то Марко Поло..

Aleksandr Loychenko

Жёлтых Братьев....Все Равно..."Поднебесная"... А Кто..."Небесный" ?...

Сергей Сергей Журавов

ну мы считаем. что они наши меньшие братья... они же это помнят...

Николай Симоненко

Да потому что с чаем,у нас асоциируется совсем другая страна

Альбина Ворошилова

тяня небо ся внизу китайцы считали центром земли живу рядом

Ник 137

Как они сами себя называют понятно, хотя и не всем.... Почему МЫ называем Китаем???

Лидия Белоусова

потому что китайцы-шутка-не знаю-но подумаю если не скажите

Владимир Хорламов

кита это преграда .. а у них целая кита.. ская стена есть ..

Владимир Лоскутников

По тюрски тай гора значит высокая значит поднебесная

Владимир Скворцов

Ответ обратный-страна за стеной. (великой китайской).

Нина

Жили там не китайцы ,а кидани ... потомки монголов...

Ник 137

Кидани это и есть ветвь монголов, их потомки - буряты и некоторые малые народности на границе с Кореей.... Но, в этом варианте логичнее было бы название "Кидань". Как-то за уши притянута такая переделка названия.

Нина

Давно читала...мало помню...