Олег Овечкин

Актуальная ли философия в наше время? Каких философов Вы читали?

Ответы
Роксана Линдрман

Кант, Гегель, Фейербах, Фридрих Ницше мне знакомы уже с детства, так как их читал папа и я как папина доча изучала их тоже, мы часто рассуждали на многие темы он с высоты своего возраста а я с юношеским максимализмом и пылом. Потом мне стало интересно Конфуцианство и Даосизм на Востоке много мудрости. Но немецкое направление в философии мне всё таки первостепенно

Олег Овечкин

Да, мне ближе Шопенгауэр, хотя он и вступает в полемику с Гегелем. А вот Ницше почему-то не"зашел", показался слишком пафосным и вторичным (Нагораня проповедь), это я имею ввиду "Заратустру", хотя, наверное, Ницше, скорее литератор, чем философ...

Роксана Линдрман

По Ницше полностью согласна... у меня даже хохма есть на эту тему. Если найду скину К фразам Ницше стоит мысленно приписывать: "Один я умный в белом пальто стою красивый". И все сразу становится на свои места:

Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.

Моральные люди испытывают самодовольство при угрызениях совести. Один я умный в белом пальто стою красивый.

Величественные натуры страдают от сомнений в собственном величии. Один я умный в белом пальто стою красивый.

Я различаю среди философствующих два сорта людей: одни всегда размышляют о своей защите, другие - о нападении на своих врагов. Один я умный в белом пальто стою красивый.

Человек забывает свою вину, когда исповедался в ней другому, но этот последний обыкновенно не забывает её.
Один я умный в белом пальто стою красивый.

Больные лихорадкой видят лишь призраки вещей, а те, у кого нормальная температура, - лишь тени вещей; при этом те и другие нуждаются в одинаковых словах. Один я умный в белом пальто стою красивый.

Если ты раб, то не можешь быть другом. Если тиран — не можешь иметь друзей. Один я умный в белом пальто стою красивый.

Человек — это грязный поток. Один я умный в белом пальто стою красивый.

Они холодны и ищут себе тепла в спиртном; они разгорячены и ищут прохлады у замерзших умов; все они хилы и одержимы общественным мнением. Один я умный в белом пальто стою красивый.

Только тот, кто строит будущее, имеет право быть судьей прошлого. Один я умный в белом пальто стою красивый.

С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу. Один я умный в белом пальто стою красивый.

Олег Овечкин

Да, чистая поэзия... Но не в моем вкусе... я лучше Тургенева почитаю - "Стихотворения в прозе"... Там больше философии...

Олег Овечкин

Например: Тургенев И.С. NESSUN MAGGIOR DOLORE (Нет большей скорби (итал.))
Голубое небо, как пух легкие облака, запах цветов, сладкие звуки молодого голоса, лучезарная красота великих творений искусства, улыбка счастья на прелестном женском лице и эти волшебные глаза... к чему, к чему всё это?
Ложка скверного, бесполезного лекарства через каждые два часа — вот, вот что нужно.
Июнь, 1882

Александр Некрасов

Философия есть великое слово и великий предмет. При звуках его выше вздымается грудь честного человека. Не все достигают его, но это уже другое дело. (Не цитата) Гегель. Относительно последнего суждения скажу: зря принуждают в вузах всех студентов слушать философию. Она, действительно, не для всех.

Олег Овечкин

Согласен. По поводу последнего тезиса - действительно, не для всех. Некоторые, судя по высказываниям, пытаются "сбросить с парохода современности", от того, что скучно, непонятно, напряжение мозга... Выход из зоны комфорта. А это не всем нравится...

Надежда Волкова

Клайд Льюис. Его трактат " Вера, надежда, страдание" опубликованный в свое время в "иностранной литературе" буквально перевернул мой мир...Не поверите, но и до сих пор я его перечитываю переодически...об остальных пока умолчу

Надежда Волкова

умная философия доступна всегда

Олег Овечкин

Согласен.

Надежда Волкова

удачи вам...и напишите, понравился ли...ладно?

Олег Овечкин

Хорошо.

В Лад

Актуальна только своя наука философии, а философия как область знания - история философской мысли, полезна только как точильный камень огранки своего крауегольного философского камня

Олег Овечкин

Не считаете ли Вы, философия - это всего лишь игра словами?

В Лад

Это единственно возможная игра словесный формами мысли

Олег Овечкин

Да, и это искусство - вычленять мысли из запутанных словесных клубков.

В Лад

Это инструмент выражения действительности в словах

Олег Овечкин

Ювелирная игра...

🏜*
🏜Алина *Сама По Себе*

Думаю,да...в моей жизни вот эти слова - "Мораль — есть учение не о том, как мы должны сделать себя счастливыми, а о том, как мы должны стать достойными счастья"....дали мне жизнь...

Олег Овечкин

Да, каждый находит своё в философии.

Fedor Shkenev

Я вообще не понимаю ценности философии, как науки. Да и наукой ее не считаю. А читал-читал что-то. Что там раньше в институте надо было-Гегеля вроде-насчет диалектики...

Олег Овечкин

Философия очень важная наука, ибо она дает всеобщее осмысление в сфере наук.

Марина Ростовская

Монтень, Паскаль, Ницше - наиболее доступны; Шопенгауэр, Юнг - ещё можно что- то понять... выборочно; Кант- пыталась несколько раз....пока для меня недоступен

Олег Овечкин

Прекрасно. Очень хороший список.

Марина Ростовская

А "Опыты" Монтеня, Сенека " Нравственные письма к Луцилию", Роттердамский " Похвала глупости" - просто шедевры, которые надо изучать с детства

Олег Овечкин

Согласен. Это кладези мудрости!

Семён

Ну конечно же актуальна, как бы мир не менялся ... !!! Анализировать в любом случае нужно ... на любом уровне и даже на уровне отношений в семье ...

Олег Овечкин

Конечно, анализ и синтез нужен регулярно, как и перезагрузка сознания...

Семён

Не хочу напрягать мозги ... просто скажу да ... )))

Семён

😉

Лира Мальцева

муж закончил в своё время философский факультет,дома куча книг по философии,у меня в дипломе по философии 5,но так и не поняла что это такое...

Олег Овечкин

Я увлечен А. Шопенгауэром.

Лира Мальцева

есть и его писания у нас

Олег Овечкин

Отлично. Хороши и интересны "Афоризмы житейской мудрости". Посложнее, но не менее интересен "Мир как воля и представление" (в 2-х томах). Хотелось бы прочесть его труд "Parerga und Paralipomena" (в 2-х томах), откуда и взяты "Афоризмы...".

Владимир Тунгусов

Древнегреческих и немного средневековых. Я уже в спрашивалке спрашивал почему Сократ не писал философских трудов?

Олег Овечкин

Свои лекции он не записывал, их записывали его ученики (Платон, Ксенофонт)...

Владимир Тунгусов

У его учеников, были разные взгляды. Платон организовал философскую школу и известен больше чем Сократ, а с Ксенофонтом Сократ вместе был на войне, был ранен и получал пенсию.

Олег Овечкин

Это так. Мне по нраву философия А. Шопенгауэра.

Владимир Тунгусов

Мало знаком, да и забыл ещё больше, потому что меня не интересует философия, недавно писал работу в школу 9 кл. Ещё раз пришлось плеваться.

Олег Овечкин

У него очень читабельный стиль...

Рост

Мне хватило философии в универе. Препод сказал, что он не знает этот предмет на 5, поэтому я получу с натяжкой 4.

Олег Овечкин

А Вы бы сказали, что плох тот ученик, который не превзошёл учителя, поэтому ставьте пять!

Рост

Чтобы получить пересдачу? Преподы не прощают самоуверенности студентов.

Олег Овечкин

Это мое риторическое пожелание. Преподы - страшно консервативный народ.

Рост

Это точно. Но у меня уже 2 универа за плечами и мне ничего не страшно.

Олег Овечкин

Сейчас работаете?

Рост

Конечно. Пока на карантине, но на днях выхожу на работу.

Та
Татьяна

В наше время она актуальна как никогда. Просто людям, испорченным обществом потребления, не до мировоззрения.

Олег Овечкин

Многие не понимают о чем идет речь...

Та
Татьяна

Это их проблемы. Общество потребления в чистом виде.

Олег Овечкин

Ну да... Картина деградации.

Галина

Их читать скучно . чтобы философию читать надо ее понимать ,а понимать ее в школах не учили . -

###

Есть у меня один знакомый философ))... особенно по утрам под звуки барабанной дроби дождя))

Олег Овечкин

Ходит под дождем?

###

Неееет)) Наблюдает и философствует))

Олег Овечкин

Уж не кот ли?

###

))) Разве что в Душе))

###

🙂

Михаил Пухов

Я люблю философию, но как науку. Философы мне не авторитет, потому и не читаю.

Олег Овечкин

А кто дал жизнь?

Михаил Пухов

Создатель этого мира, мы лишь его создания. От родителей мы получаел лишь программу, но движимся мы Силой Бога. Шопенгауэр этого не знал. Потому и ошибся в своих рассуждениях.

Олег Овечкин

Создатель чем авторитетнее других авторов?Для меня авторитетнее жившие авторы.

Михаил Пухов

Он старше, мудрее, не может лгать, заинтерисован в нашем благополучае. Кроме того, Он желает, чтобы мы с ним познакомились. Спасибо, с вами интересно.

Олег Овечкин

Взаимно! Христос воскрес!

Ллири Хесс

Читал досконально, разве что Ницше. Гегель - большой зануда. Канта не осилил.

Олег Овечкин

Довольно интересен А. Шопенгауэр.

Ллири Хесс

Нет, не читал ни Шопенгауэра, ни Шпенглера, хотя слышал, что стоящие ребята.

Олег Овечкин

Шопенгауэра лучше начать с "Афоризмов житейской мудрости", если понравится, то можно переходить к труду "Мир как воля и представление" (2 тома).

Ллири Хесс

Я этим в молодости интересовался. Сейчас это не для меня.

Олег Овечкин

По сути, тоже самое.

Ллири Хесс

Философия, для ищущих себя. Я уже давно нашел.

Людмила Сапожникова

Вы знаете - кто такие философы????? Но в жизни совсем другая философия,

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Тут каждый третий норовит толкнуть речь всяких Омаров Кхуямов

Олег Овечкин

Наверное. Но Омар Хайям вообще-то не философ, а математик, поэт.

Сергей Павлович

Честно признаюсь. Начинал читать многих не осилил ни одного!

Олег Овечкин

Вступаете с концертами?

Сергей Павлович

Нет, это у меня хобби.

Олег Овечкин

👍 Свои песни, или тексты др. авторов?

Сергей Павлович

Песни других авторов! Я могу написать своё, но оно будет усткпать уже написанным песням!

Олег Овечкин

Отлично!

Акулина

Не люблю философию, но Фрейда изучала по стольку поскольку

Акулина

Вы наверное преподаватель философии? Легко читается Шопенгауэра?

Олег Овечкин

Да, это наиболее интересный из философов. Я читал его главный трактат "Мир как воля и представление" (в 2-х томах), он посложнее, но всё равно интересный.

Олег Овечкин

Я не преподаватель, я любитель философии...

Акулина

Вот видите Вам легко дается, а таким как Я её вообще не понимают. Возможно не так работает полушария мозга и дает какое то отторжение...

Олег Овечкин

Нет, просто не надо читать те книги, которые не подходят к вам. прочли 10-20 страниц, если видите, что это не ваше - бросайте книгу. Я вот из фантастов люблю творчество Р. Шекли, в детстве любил А. Беляева и Ж. Верна. А вот у А. Грина прочитал много текстов - "не моё"...