Александр Шахматов

Почему город Кёльн так называется?

Ответы
Ждун

В 50 году н. э. Оппидум Убиорум получает
этот статус и называется с тех пор Colonia
Claudia Ara Agrippinensium (латинская Колония
Клавдия … Сокращённо город называли
Колония Агриппины, а к Средневековью
осталось только «Колония», на местном
простонародном языке -Кёльн

Александр Шахматов

Вижу.. Подсмотрела..))) Ответь быстро кто был Марк Випсаний Агриппа, "великий и ужасный" воитель Октавиана Августа?..)) 10 сек. - время пошло..)))

Ждун

не:-) с телефона так быстро не смогу:-)

Александр Шахматов

)) Конечно я вижу и понял..))))))))))))

Александр Шахматов

Агриппа не только построил Кёльн. Он выиграл битву при Акциуме, построил Пантеон, оставил Рим в мраморе, др..)))

Ждун

это любовь к истории? или интересная статья в интернете?:-)

Александр Шахматов

В детстве преодолел "Жизнь 12 цезарей" Гая Светония Транквилла.. Ну и понесло Остапа..))))

Ждун

это хорошо, когда есть интерес:-)

Вадим Соловьев

Первоназвание города от латинского Colonia, cтроили римляне, вот и назвали место полное название колония Клавдия, место для жертвоприношений

Левый Сектор!

помню одно ..родственные слова килька ,одеколон..итд итп

Ербол Бурекешев

что-то связано с козлами, если не ошибаюсь переводится

Александр Шахматов

От латинского Colonia. Город основан Агриппой..

Lilya Kim

Незнаю.и почему?

Lilya Kim

это значить кельн бывшая колония

Александр Шахматов

Да. Римская колония основанная Марком Випсанием Агриппой.

Лора Исаева

не нашла...

Александр Шахматов

От латинского colonia. Город основан Марком Випсанием Агриппой - назывался Colonia Agrippina.. Со временем осталось только Colonia, по местному Кёльн..)) Слово "одеколон" также связано с Кёльном - "кёльнская вода"..))

Руфина Заинуллина

да почему

Александр Шахматов

Город основан Марком Випсанием Агриппой в 38 г. до н.э. Сокращенное название Колония Агриппина.. В Средневековье осталось только название Колония (Colonia), по местному Кёльн..)) Отсюда еще и название "одеколон" - "Кёльнская вода"..)) Такая вот эпидерсия и этимология..))