Циля Зингельшухер

Россияне, почему Херсонес, который основали византийцы переименованный вами в Севастополь, Ак-Мечеть, основанную татарами, переименованную вами в Симферополь, Мариуполь, основанный киевским князем Святославом, Херсонес, основанный греками, Одессу, которая с греческого переводится как город у моря, основанную греками, вы считаете своими городами? Переименовать не означает основать!

Ответы
Феникс

Во время Русско-турецкой войны 1787—1791 годов крепость (замок) привлекла внимание войск А. В. Суворова, следовавших на Бендеры; крепость была взята на рассвете 13 сентября 1789 года передовым отрядом корпуса генерала И. В. Гудовича. Отрядом командовал граф Хосе де Рибас (также известный как Иосиф Дерибас). В отряд также входили казаки во главе с атаманом Головатым (имевшим на то время чин секунд-майора русской армии).
После Ясского мирного договора (1791) по предложению А. Суворова здесь началось (1793 г.) строительство крепости; новый город Одесса был основан рескриптом'''''' Екатерины II от 27 мая (7 июня) 1794 года на самом западе новоприобретённой территории Российской империи — Новороссии. Проект постройки города, порта и новой крепости (на месте которой позже был разбит Александровский парк) она поручила голландскому военному инженеру Францу де Воллану, который сполна воплотил при этом принципы древнеримского градостроительства. 22 августа (2 сентября) 1794 года, с благословения митрополита Екатеринославского и Таврического Гавриила (Бэнулеску-Бодони) были забиты первые сваи в основание города.
Создаваемый город в 1795 году получил название Одесса — производное (как принято считать) от древнегреческого Одессоса — в память античного др.-греч. Οδησσος (Страбон, Арриан) (Odissos / Ordessos), когда-то находившегося к востоку в районе Тилигульского лимана, поблизости Истриона. Город строился под руководством вице-адмирала И. Дерибаса, которому благодарные потомки установили памятник [1994 г., скульп. А. Князик] лишь спустя два столетия, а до этого уважительно хранили его имя в названии главной улицы.

Феникс

ну-ка,ну-ка..каким хером усраина присоединила к себе Крым???

Циля Зингельшухер

не буду тебе рассказывать и тебя просвещать. Мне больше выгоднее чтобы в России как можно больше было дурных, ими управлять легче

Феникс

ты не петляй,где доказательства?

Феникс

хорош фейки постить!

Дмитрий

Херсонес был основан греками 5 веке до н.э. Херсонес пережил римское и византийское владычество, как и многие города и страны на протяжении веков.Σεβαστος (Севастос) – «высокочтимый, священный»греческое слово πολις (полис) – «город» В 1826 году, по указу сената, было возвращено греческое имя Севастополь. Симферополь — в переводе с греческого «город пользы».Во времена Екатерины II веянием называть новые города на присоединённых южных территориях греческими именами, в память о существовавших там в древности и в Средние века греческих колониях. Мариуполь основан в 1779 году греками, переселенными императрицей Екатериной II из Крыма. Одесса ведет свое начало именно от рескрипта Екатерины II, независимо от того, нравится ли это кому-то или нет. На месте моего города Санкт-Петербург была шведская крепость Ниеншанц. Кто-то основывает, а кто-то переименовывает, так творит история.

Дмитрий

Прошу прощение за "Сэр", думал это мужчина. Вы совершенно правы, когда говорите о работе над самим собой.Как говорил Петр Лезгафт..."что не упражняется, то упраздняется" Я лично, всегда это делаю. Не могу сидеть без дела,хотя, много дел в спорте и жизни.Чего и всем желаю )

Циля Зингельшухер

поэтому вы и рассудительный человек

Дмитрий

Спасибо большое 🙏

Дмитрий

🌷🌷🌷

Юрий (Челябинск)

Не могу не спросить а на земле только эти города переименованы? Или переименовывались только города которые находятся на территории России? Больше нигде в мире такого никогда не бывало или всё же это повсеместная мировая практика и человечество десяти лет без войн не жило ? С учётом этого хотел спросить да видимо проще спросить у табурета, интеллектуально вы с ним близки, зачем нести откровенный бред?

Юрий (Челябинск)

Хорош врать тетя, как циган бородатый, хоть каплю приличия имей , совести понимаю что нет, без неё родилась, но хоть чтобы выглядеть приличной

Циля Зингельшухер

ты по себе не суди. В мире только одна брехливая страна, которая считает в силу своей убогости, что все такие, это ваша. У меня в семье врунов не было, тем более я ученый человек

Юрий (Челябинск)

Если бы небыло не врала бы, видимо действительно вся семья такая, про брехливую страну расскажи как ты выкопала чёрное море

Циля Зингельшухер

да иди ты на хуй, чтобы я еще тебе что то там доказывала. Как по мне, так пусть вы будете вечно дурные и еще дурнее.

Юрий (Челябинск)

Дурнее тебя невозможно

Виктор Шаламов

К истории не следует подходить по меркам сегодняшнего времени. А в те времена кто в бою победил, тот и основатель. Буквально все границы всех государств - это результат войн, а не названий. Русские в то время победили и татар, и турок, и прочих любителей поживиться за чужой счёт. Так зачем сегодня прошлое ворошить? В прошлом у любого народа или государства можно найти всё что угодно.

Циля Зингельшухер

Чего же вы тогда не орете что основали Кенегсберг? А? Не надо выкручиваться, у вас политика двойных стандартов.

Виктор Шаламов

Кёнигсберг перешёл к России по результатам Второй мировой войны в которой Россия в составе СССР победила немецких нацистов. А чего ж вы тогда не орёте, что поляки захватили город Бреслау (Вроцлав) у немцев? А? Или вы только к русским придираетесь?

Циля Зингельшухер

Так Кенегсберг не Германии тогда принадлежал, а Польше. Верните его Польше. Она вам в войне не проигрывала. вы просто украли, как украли острова и Камчатку у Японии. Япония до сих пор не подписывала с СССР капитуляцию. Вы воры и Крым украли у татар. Это не просто полуостров, это государство с одноименным, причем татарским названием, Крымское ханство, которому вы до сих пор обязаны платить дань. Ее тоже никто не отменял. И Крымское ханство с вами не воевало, чтобы вы могли сослаться на завоевание в войне. А Кучук Кайнаджирский договор, на который ссылается ваш малограмотный Путин никакого отношения к присоединению Крыма к Российской империи. Слышь ты, двоечник, империи, а не федерации, не имеет. В этом договоре идет речь о том, что Турция разрешает российской империи торговым судам проходить через море Карадениз (Черное море), которое до сих пор принадлежит Турции, а не вам. И еще. Когда рушится империя или любое государство, все ранее заключенные ею международные договора утрачивают юридическую силу. Так что и договор Кучук Кайнаджирский можно пересмотреть, а Крым уже никакого отношения к вам иметь тем более не может

Виктор Шаламов

У меня есть правило - хамов игнорировать. А ты - настоящий 100% хам, причём по рождению.

Циля Зингельшухер

ну если я хамка с точки зрения кацапа, которого мать не научила правильно общаться с женщинами, не научила учиться и развивать свой кругозор, уважать тех кто умнее тебя, то тогда пошел на хуй. Мне незачем с дебилами общаться. Тупи дальше, мозги не напрягай, все равно они не появятся, а вата в черепной коробке может задымиться

Грейсвандир

величие настаевает себя на лжи возгонкой пропаганды)... сколько ущербных умишек настояно в этой консервной банке с солеными огурцами)

Циля Зингельшухер

верно. Они не отличают основать и переименовать. Им все одно. Захватил, значит наше . переименовал, значит основал.

Грейсвандир

тоже было...)

Лоуренс Аравийский

Я не понял - это подтверждение того, что Крым есть был и будет российским? Или упрёк в том, что не переименовали Киев, Чернигов, Харьков?

Николай

Чего Симферополь?????? Симферополь вообще-то это Неаполь Скифский. Учи историю. Татарами?? Тут были Скиф и Сарматы а не Татары

Николай

Первые упоминания о сарматах в Крыму появляются в письменных источниках, повествующих о событиях III – II вв. до н.э. В основном авторы называют их в числе народов, объединяющихся для участия в том или ином боевом походе. Но только в I в. н.э. какое-то из сарматских племен выбирает полуостров для постоянных кочевий, о чем свидетельствуют сарматские захоронения в степном Крыму, датируемые этим временем. Ко II веку сарматы уже живут и в крымских предгорьях, селятся в скифских поселениях, образуют собственные. В основном это роксаланы, а позднее аланы.
Кроме записей античных авторов, погребальные памятники, это почти единственное доказательство того, что сарматы жили в Крыму. Условно их делят на курганы и могильники в грунте. Последние применяли оседлые сарматы или кочующие на небольшой территории. Такие захоронения найдены в долинах рек Черной, Бельбека, Качи, Альмы, Салгира, Зуи.

Курганов значительно меньше, они сосредоточены в степном Крыму и, судя по всему, принадлежали людям небогатым. Резко выделяется лишь один — Ногайчинский курган (с. Червоное, Нижнегорский р.). Там была похоронена женщина, видимо знатная, так как возле нее нашли более 500 золотых бляшек и массу золотых и серебряных украшений тончайшей работы. Но самой интересной находкой был хрустальный дельфин с золотой отделкой, который позволил предположить, что в кургане похоронена сарматская царица Амага.

Циля Зингельшухер

Степной Крым это не центральный. Это северный Крым

Николай

Тут везде Степи были,даже в Барабанрвке. Учи историю и не пазорся. И первый город открытый был Ялта( Ялос) открытый греками. Но до их прихода тут были уже Тавры,жили они на Чикурче . А не как не Татары. Тут все были и Скифы и Сарматы. И вообще читай Блока. Татары пришли после Турков,и только тогда появилась Как мечеть. До этого,центром Симферополя был Неаполь Скифский ,он находица в старом городе 500- метрах приблизительно от первых домов. Вот когда приедиш,тогда сходи на Неаполь.

Николай

Тут везде Степи были,даже в Барабанрвке. Учи историю и не пазорся. И первый город открытый был Ялта( Ялос) открытый греками. Но до их прихода тут были уже Тавры,жили они на Чикурче . А не как не Татары. Тут все были и Скифы и Сарматы. И вообще читай Блока. Татары пришли после Турков,и только тогда появилась Как мечеть. До этого,центром Симферополя был Неаполь Скифский ,он находица в старом городе 500- метрах приблизительно от первых домов. Вот когда приедиш,тогда сходи на Неаполь. А я эколог и всю жизнь тут живу.

Николай

Тут везде Степи были,даже в Барабанрвке. Учи историю и не пазорся. И первый город открытый был Ялта( Ялос) открытый греками. Но до их прихода тут были уже Тавры,жили они на Чикурче . А не как не Татары. Тут все были и Скифы и Сарматы. И вообще читай Блока. Татары пришли после Турков,и только тогда появилась Как мечеть. До этого,центром Симферополя был Неаполь Скифский ,он находица в старом городе 500- метрах приблизительно от первых домов. Вот когда приедиш,тогда сходи на Неаполь. А я эколог и всю жизнь тут живу. А степи тут были потому что Северо -Крымского канала не было тогда,а был только Салгир и по этому воды не хватало и были тут почти везде Степи даже в Барабановке.

Le
Lexxx

У турок не забудь спросить почему константинополь стал Стамбулом. У американцев спроси почему отжатый ими Техас их)

Циля Зингельшухер

При чем здесь Турция, если мой вопрос касается вашей наглости и брехни7

Le
Lexxx

А при том. Кто завоевал того и горо.

Миронов Николай

Киевский князь, но не украинский! Киевская Русь и рядом с Украиной не стояла. А переименовывать-- почему бы и нет?

Циля Зингельшухер

Киевская Русь не была и рядом, а вы были, да? 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 Когда и при ком Киевское княжество получило название русь? И что такое русь, что это название обозначает, ты хоть знаешь? Не знаешь, ты даже не троечник, ты обычный попугай, который услышит звон и дальше звенит. А я историк и знаю откуда звенит каждая нота. Почему Киевское княжество стало русью и откуда взялось название Украина.

Миронов Николай

Мы знакомы, госпожа историк?

Миронов Николай

Тогда откуда такая фамильярность? Или хамство и невежество, ваша национальная черта? Простите мадам, но обращение на " ты" присуще быдлу, а не человеку с высшим образованием. А уж прятаться за " ником" , вообще моветон, и для " Гондураса" тоже! Я не веду бесед с подобными вам, но не удержусь от вопроса. Как получилось так, что столь ненавистные вам " москали и Московия" были основаны именно киевскими князьями, а главный " москаль" , Юрий Долгорукий покоится в Киеве , в Церкви Спаса на Берестове? О каких украинцах речь, если в те далёкие времена, они разрешили себе такое?

Циля Зингельшухер

ну надо же было кому то стадо возглавлять

Миронов Николай

Так все-таки " Стадо " , разрешило погребение? Хотя об украинцах той поры, ни в одной летописи, не отмечено! Как же так? Киевская Русь есть, а народа - нет? Кем же правили Рюриковичи? Имея " историческое образование" , это вам не составит труда! Только не надо ссылок на ваших современных историков, вот В. Брехуненко пишет , что вы выкопали Чёрное море! Чушь конечно, но вы же верите этой чуши!

Оксана

ну шо вы такое пишите...все основали руZZкие--это все их исконное,посконное,скрепоносное и намоленное.

Мое Имя [ I'm The Man ]

нет конечно.....ето я вчера погорячился
а вобще отрезал бы😂

Циля Зингельшухер

вот представь себе такую ситуацию. Ты погорячился, отрезал голову, а на следующий день говоришь голове: -Извини, брат, я погорячился.🤣

Мое Имя [ I'm The Man ]

ну яж не зверюга какая то......могу и извиниться перед головой😆

Циля Зингельшухер

только этим ей уже не поможешь

Надежда

А вот не нужно в борьбе использовать запрещённый приём. Это ж мозги нужны... Так не честно

Циля Зингельшухер

а мозги на этот вопрос здорово у них задымились😉😁

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

но не мозги, а вата

Циля Зингельшухер

там я и говорю, что ватные мозги, вернее там где должны быть мозги

Ви
Виктор

мадам принадлежность земель определяется не историей а международным правом

Циля Зингельшухер

Верно говорите. И о чем нам говорит международное право в данном случае?

Ви
Виктор

что херсон крым и донбас земли Украины

Циля Зингельшухер

верно. Но ведь ты же не москаль чтобы возмущаться, а вопрос для них

Ви
Виктор

ну формально москаль я живу в рф

Циля Зингельшухер

москаль это тот кто не признает ничего кроме своих красных штанов. Все остальные нормальные

Ви
Виктор

мадам у вас салат в голове красные к патинистам никакого отношения не имеют от слова вообще.. если под красными вы разумеете коммунистов

Марго Беккер

не ожидаала от тебя Такого вопросика..Погугли когдаа это было в какоом ВЕКЕ???

Циля Зингельшухер

Херсонес возник в 1 веке византийским императором Юстинианом первым, Ак-Мечеть в 13 веке на месте Неаполя скифского, который построен во 2 в до н.э., Мариуполь в 19 веке, Одесса вообще в до н.э. на месте Хаджабея. Гуглить мне не нужно, я историк

Марго Беккер

ну а чнго ты сейчас то возмущаешься?

Михаил Цветаев

А кто вообще основал такую Украину...ведь кто-то же до этого додумался?

Циля Зингельшухер

тогда у людей была идея и надежда. Сейчас у молодежи идеи нет, они пофигисты

Михаил Цветаев

Буквально за несколько лет до ПМВ у людей тоже не было никаких идей и надежд,все думали,что так будет вечно,но вот началась ПМВ и она многое изменила в сознании людей...Ситуация очень напоминает тот период с поправкой на время,конечно..

Циля Зингельшухер

будем тогда ждать

Слуга Государев

когда мы забудем что мы россияне и вспомним,что русские мы наконец

Евгений

А разве вору не всё равно, кто деньги напечатал и кто их заработал?

Циля Зингельшухер

понятное дело, что все равно

Aлексей Бизунов

Эти города основаны на месте греческих поселений.ГОРОДА! Дошло?

Циля Зингельшухер

И что? Херсонес был фундаментальным красивейшим и очень богатым и развитым античным городом. Храм был таким большим и красивым, что когда при Украине его восстановили, все обалдели. Мариуполь сразу основывался как город. Одесса тоже была уже городом. Ак-Мечеть тоже была городом. Были свои мечети и караимские, и крымчакские храмы и еврейские синагоги. В Симферополе такая красивая синагога стояла, залюбуешься, памятник архитектуры, но вы ее разрушили. С каждым годом народы свои города обогащали строениями и административными органами. Нью Йорк, Лондон, Париж тоже когда то состояли из нескольких домов и причем деревянных. Но никто не смеет орать, что его основал какой то подонок, который их захватил. Варшава заново отсторена, не сохранилось ни одного дома после войны, но никто не сказал, что она основана в 1946 году. Только вы смеете на ворованное орать, что это ваше. Вам все народы жмут, которые любят свою нацию. Вы хотите заставить всех любить только вас, но получаете противоположную реакцию. Ну, дошло?

Aлексей Бизунов

С тобой, подлая мразь, мне беседовать западло. Пошло вон!

Андрей Григорьев

Да все греки и татары россиянами были, не ебите дедушку в уши

Циля Зингельшухер

ну-да, ну-да, как я забыть могла, что сначала были созданы расеяне, а только потом бог и Земля

Александр Голубев

Бог был украинцем.

Андрей Григорьев

А, ну это само собой.

Епифания

Весь мир принадлежит России! И неважно, как он называется

Андрей Будняев

Древние греки к моменту постройки г.Одесса уже померли.