Саша Васильев

вопрос о парадоксе русского языка: ПОЧЕМУ СЛОВА МЕРТВЕЦ..ПОКОЙНИК УТОПЛЕННИК ЯВЛЯЮТСЯ одушевленными существительными ?

Ответы
Ангел Или Демон

Мертвец, покойник, утопленник -- одушевленные с точки зрения грамматики. Если ставим вопрос, то "кто?", а не "что?". А также форма винительного падежа данных существительных образовывается именно как у одушевленных существительных: Винительный п. Мертвеца (кого?, а не что?)

Михаил Капитонов

это не парадокс! Слово имеет род поэтому считается одушевленным! И одушевленными не в том смысле, что живые, а в том что они (слова) относятся к живым существам, как бы странно это не звучало. Я думаю так

Георгий Макаров

Возможно потому что иногда происходит их сравнение с живыми людьми. А может быть потому что иногда к ним вызывают скорую помощь в надежде, что их ещё можно спасти.

Константин -

загляни в корень слова, и узнаешь да и читай больше книг и поймешь, если интересует могу слегка обьяснить всю суть все равно рассказывать не буду, интересует пиши

Дашутка Нестерова

Вижу (кого?что?) яблоко - слово не изменилось => неодушевленное.
Вижу (кого?что?) мертвеца - слово изменилось => одушевленное.
То же самое и с утопленником.

Яс
Ясный

Из той же оперы - а почему для слова стол множественное число - столы, а для слова стул - не стулы, как должно быть по аналогии, а стулья?

Саша Васильев

опера - не та. ты еще спроси ГДЕ ШВЕДСКИЙ СТУЛ после шведского стола......

Степан Клашевич

Потому что только существительными они могут быть одушевленными ... а в жизни нет ... И не принимай все буквально это не смешно .

Sasha Kuzicheva

существительными - потому что фактически существуют. одушевленными, потому, может быть, что только душа у них и осталась?

Алексей Усов

Не знаю, как там насчет одушевленности, но мертвец, покойник, утопленник существуют? Вот и имя существительное.

*[... Анютка ...]*

честно не знаю! Так как русский мой падает, так как в другую сторону выехала и основа стоит другой язык!=(

Diman 14Т

Ха и правда странно, раньше не замечал) Не знаю, товарищи которые создавали словарь тоже решили шутить

Та
Татьяна

Ну, мертвец,покойник,утопленник они когда-то были человеком. Еще они отвечают на вопрос "Кто?"

Александр Третьяк

ну они же не прилогательные и не глаголы, а было бы прикольно если утопленик был бы глаголом

Саша Васильев

ПОЧЕМУ ОДУШЕВЛЕННЫЕ???????????????????

Александр Третьяк

аа знаю они все зомммби

Лесник Дьявольский

возможно они еще не мертвы, покойник, если не ошибаюсь становится трупом только через 3 дня

Васильевич

Потому что у него остается имя. И вы обращаетесь к ним как в прошедшем времени. Он был....

Ядерный Гриб

Вопрос к идиотам, засевшим в академии наук, там давно пора провести полную зачистку

Константин Кучма

Потому что,после того как человек умер,осталась жить его ДУША,поэтому одушевленный

Егор Гылка

Ну он все равно когда-то был одушевленным.мясо тоже одушевленное существительное

Дядяфедор Изпростоквашино

для получения ответов Вам надо окунуться и в старославянский, и в санскрит

Егор Кулешов

Потому что техника считается неодушевлённой, хоть это и не так.

Саша Васильев

какая техника?

Егор Кулешов

Любая

Саша Васильев

а причем тут техника??????????????????