Григорий Жиманский

У Белинского где-то в письмах, помнится, есть такая мысль: мерзавцы всегда одерживают верх над порядочными людьми потому, что они обращаются с порядочными людьми как с мерзавцами, а порядочные люди обращаются с мерзавцами как с порядочными людьми.
Глупый не любит умного, необразованный образованного, невоспитанный воспитанного и т. д. И все это прикрываясь какой-нибудь фразой: "Я человек простой…", "я не люблю мудрствований", "я прожил свою жизнь и без этого", "все это от лукавого" и т. д.
А в душе ненависть, зависть, чувство собственной неполноценности...
Дмитрий Лихачев

Ответы
Мишка Квакин

Быдло всегда было в русском человеке, во все времена... Можно быть чиновником и быть быдлом, можно лишь носить маску приличия, а в душе ненавидеть людей... И презирать их

Юр
Юрий

Проблема, как оказалось, не в глупости или уме, а в том, насколько человек проникнут чувством собственной важности. Умные не меньше гордецы, чем глупые.

Таня !

Да, воспитанный человек раздражает , потому что к нему какая то зависть, почему? Из за того что он воспитан и умен?

Морошка

....................Все верно. С хамом на "вы" бесполезно разговаривать. Замочит.

Ев
Евгений

Такого как правило н читают, как и я. Много пишете

Светлана Агламазова

Если ты пришел сюда проповедовать- опоздал

Настья И К*

Точно ты про своего любимчика 🖼

Григорий Жиманский

Нет, это как раз про таких, как вы....

Настья И К*

Не скромничай пидорок !!!!! Уже за себя ты сказал !!!!🤣🖼

Василий Стеклов

Трудно не согласиться.

Сергей Осипов

Полностью согласен!!!)))

Татьяна Морозова

и он прав и сегодня...)

Михаил Черевичный

Прав старик Лихачев.

Сергей Л-Ов!

Да, это так и есть!

Слуга Государев

Правда шо ли

Григорий Жиманский

Даже не пытайся это понять.

Слуга Государев

Так ты и сам не понимаешь что пишешь Лихачев для тебя недоступен

Аламути

Прекрасно..

Ал
Алекс

Согласен

X-M@N

🤷‍♂️

Ге
Герман

Верно.

Nihrenasebeblija

👍🤣

Валентина Мезрина

👌