..
... ...

Что для вас означает слово ЛЮБОВЬ?

Ответы
~~
~Super~ ~Joke~

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Нина Головач

Мне Ваш ответ понравился. Вы очень хорошо ответили " широко" ---спасибо.Хорошо бы и другие почитали Ваш ответ.

~~
~Super~ ~Joke~

Мои комплименты! 😄 ☁((((((((((☾ʕ ❀ܫ❀ ʔ☽))))))))))☁ 😄

Super Joke

Иринка Жаворонкова

Я считаю, что любви нет. Я в данном случае о любви мужчины к женщине. Учебник утверждает, что любовь - это чувство привязанности, потребности в единении и в постоянных контактах с объектом любви. А кто-нибудь когда-нибудь задумывался, откуда берется это чувство привязанности? Ученые давно доказали, что все то, что
мы называем любовью - это всего лишь биохимический процесс в нашей голове. Здесь ничего забавного, все очень даже печально, своеобразная форма заболевания. Человек теряет сон, аппетит, совершает неадекватные поступки - все это напоминает состояние наркотического опьянения. Но любовь, как и действие любого наркотика,рано или поздно заканчивается. И что после этого остается? Правильно, ломка. А без ломки - пустота. Человек не знает, что делать с этой пустотой. Как правило, у взрослых ее тут же заполняет алкоголь. Я думаю, пример приводить не надо?.. Вот тот же Ипполит из "Иронии судьбы...". Пока этот Женечка Лукашин не появился, нормальный мужик же был, а потом бац - и все, в запой. Я уже молчу, сколько смертей из-за этой болезни. А сколько самоубийств, дуэлей? А войн сколько? В общем, с позитивом какая-то полная лажа получается.

Виктория Денисовна

Любовь - это чувство, которое поселяется в сердце всерьез и надолго. Оно переполняет душу, накрывает мысли, усыпляет здравый смысл и порой заставляет влюбленных совершать невообразимые, сумасшедшие поступки, зачастую непонятные "нормальным" невлюбленным окружающим. Ради любимого человека хочется сделать всё возможное и невозможное, свернуть горы, достать звездочку с неба, зиму превратить в лето только для того, чтобы в его глазах светилась улыбка. Говорят, что только смерть сильнее любви. Но часто любовь сается под натиском самых что ни на есть прозаичных жизненных обстоятельств и уходит, оставляя вместо себя пустоту, боль и слезы. Но мы всегда о ней помним и ждем её возвращения, потому что любовь - это самый чудесный подарок небес людям.
*)*=_=*_*

Dasha Ishchenko

это радость восторженных глаз. это тот поцелуй, самый первый. Любовь - это смысл недосказанных фраз, бегущий волшебной истомой по нервам. Любовь - это истина чудких сердец, что бьется синхронно, удар за ударом. Любовь - это золото узких колец, три слова, звучащих не громко, но с жаром.это когда заболиваешь одним человеком и больше никого незамечаешь вокруг...
Это когда любишь свою половину больше самого себя, когда чувствуешь, переживаешь, плачешь вместе и вместе смеешься... На самом деле это немалые страдания, но они приносят огромную радость...
Любовь - это песни, стихи и цветы, гармония красок, сияние света, трепет несмелой мечты...

Ад
Адский

Любовь приносит человеку страдания, но и в этом должен быть какой-то смысл...Mучительный, изматывающий бег по кругу: пустота - любовь - мyка - снова пустота и снова любовь. И вот тебя уже одолевает единственное желание - спрятаться, уйти, зaбыться, не думать. Человек, познавший бoль, испытывает стpах. Он боится повторения этой мyки. Он не хочет любви, не хочет вновь попасть в ее зловeщий, манящий омут...Ведь влюбиться - значит потeрять себя, лишитьcя чувства опоры. Любящий отказывaется от своего "Я", вверяя себя в руки возлюбленного. Это как прыжок с небоскреба - он пугaет и завораживает. Завораживающий ужaс - вот что такое любовь!

Ольга Хлобыстова

Я так давно хочу в твоих руках уснуть,
А время тянется, к тебе не отпускает.
Я собираю в снах все по чуть-чуть
И письмами к тебе я отправляю.

Ту нежность, что хочу тебе дарить,
Любовь и ласки , шепот в тишине,
И мне уже счастливых глаз не скрыть,
Лишь потому, что мысли о тебе.

Закрыв глаза, я вижу образ твой,
Такой далекий , но родной до боли,
Как хочется мне быть сейчас с тобой,
Что губы искусала я до крови.

В объятьях нежных хочется тонуть,
Теплом твоим укрыться в темноте,
И облегченно хочется вздохнуть,
Руками повстречавшись в тишине.

Простой Человек

скланаю голову перед вами)

Ольга Хлобыстова

спасибо за такую оценку моих стихов))))

Простой Человек

это ваши стихи?? слов нет..

Fuad

Любовь это, Уважение, страсть, жажда всегда быть рядом, сильная симпатия, (родство) и связь души.
Любовь к родным это, Уважение, жажда быть рядом, (не всегда) и связь души.
Любовь к друзьям это, Уважение, жажда всегда быть рядом, симпатия и развлечение.
Любовь с первого взгляда невозможна, так как нет в ней еще Уважения и связь души.
Дружба легко может превратиться в любовь, так как в ней уже есть симпатия.
Когда расстаешься с любимым человеком, очень сложно развязаться душами, поэтому становится печально. https://otvet.mail.ru/question/177127176

Андрей Бережной

1 Коринфянам 13:4—8
4 Любовь+ долготерпелива+ и добра+. Любовь не ревнива+, не хвастлива+, она не превозносится+, 5 не ведёт себя неприлично+, не ищет своего+, не раздражается+, не ведёт счёт обидам+, 6 не радуется неправедности+, а радуется истине+, 7 всё переносит+, всему верит+, на всё надеется+, всё стойко претерпевает+.
8 Любовь никогда не проходит*+. А если есть дар пророчествовать — он упразднится, если есть языки — они прекратятся, если есть знание — оно упразднится+.

Андрей Челноков-Шекснинский

Бог — это любовь. Любовь — форма Бога. Также как Бог, являющийся Воплощением Любви, изливает Свою Любовь на весь мир, человек должен разделять свою любовь со всеми и каждым.
Любовь невозможно описать. Если человек не способен осознать святость любви, он автоматически переносит любовь на мирские, преходящие объекты.

Истислав С Камчатки

этоне просто слово это мир где ответы на все сущее,истинные знания бытия и мироздания,души,наследия предков,(в главном), а по отношению к близким людям-это единство, целостность,самоотдача,верность, не непоколебимость,преданность и вера в силу любви до конца, этой жизни.можно продолжать,исходя из вашего понимания.

Светлана Залевская

Любовь долготерпит, милосерсдствет. любовь не завидует , любовь не превозносится не гордится не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается , не мыслит зла не радуется неправде а сорадуется истине. все покрывает всему верит всего надеется все переносит. любовь никогда не перестает. Апостол Павел

Светлана Залевская

это жертва собой ради любимого человека

Евгений Элоин

4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит./апостол Павел/

Черемных Татьяна

для каждого человека-любовь ассоциируется по разному,для кого то любовь-это деньги,для кого то родители,для кого то дети.но мне кажется-любить надо уметь,если это чувство только кажется-то это просто привязанность к чему нибудь или к кому нибудь....

Черемных Татьяна

так что люби и будь любим-потому что это приятное чувство...

Черемных Татьяна

так много девушек хороших,так много ласковых имён. Сейчас весна-присмотрись ,может она где то ходит и не видит тебя....А ты увидишь....

Николай Чебышев

Когда все озаряет таким светом, что глаза начинают светиться и сердце биться чуть чаще, волшебно-тревожно и трогательно, когда все вокруг освещается светом нежности, когда появляются силы свернуть горы и сделать что-то прекрасное и достойное...

Нина Головач

У меня ко все есть подход, знаете , как у психиатра.

Николай Чебышев

Тогда нашему диалогу процветать

Нина Головач

Я сюда захожу иногда, поговорю , помогу словами и мне пишут ---спасибо---мне приятно , что кому-то стало легче)))

Николай Чебышев

Конечно, ведь наша жизнь идет в этом прекрасном мире, словно могучая река следует извивам берегов, проходит сквозь пороги и запруды, где быстрая, где медленная, где глубокая, где мелкая, но какая бы она ни была, она открывает щедрой рукой перед каждым огромное богатство возможностей радоваться, быть в радости, наполнить радостью всю свою жизнь и каждый ее шаг.

Николай Чебышев

Спасибо! Ваши слова очень радуют

Владимир Рыболов

Любовь долготерпелива и добра.Любовь не ревнива,не хвастлива,она не превозносится,не ведёт себя не прилично,не ищет своего,не раздрожается.не ведёт счёт обидам,не радуется неправедности,всё переносит.всё стойко претерпевает . .

Нина Головач

прекрасно ответили----мне нравится

Другой Мир .

Любовь это гораздо большее, чем мы привыкли считать. А любовь между мужчиной и женщиной, моё мнение, это особое состояние души, которое длится до определённого момента, в исключительных случаях - всю жизнь.))))

Александр Пилюков

Любовь — это чудо, потому что она замыкает весь мир на одном человеке, с которым вам хорошо, любовь — это кошмар, потому что она замыкает весь мир на одном человеке, без которого вам плохо. Паскаль Брюкнер.

Сергей Виноградов

чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии. Любовь — одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве.

Галина Васильева

Любовь - это на две трети радость, но на треть- мучительная боль, самая страшная боль на земле, ни что не может сравниться с этой болью, ни что не может доставить человеку столько страданий....

Наталия Natali

Всё в мире уравновешано, радость -печаль, ночь-день. Спасибо. Любви Вам!