В Лад

Не есть ли поэтическая ритмичность и образность - отражение логики и слова (соответственно) реальности в нас?

Ответы
Анна

если мы говорим о человеке, то образность - есть основа его сущности, чтобы чувствовать образность нам надо постоянно себя образовывать. Логика есть лишь один из механизмов нашего мышления, а слова есть основа основ мироздания,ибо все со слова началось. а вот реальность....существует ли она вообще))

В Лад

Много дискретности при неглубокой аналитичности и отсутствие синтеза, если как то на вашем языке ваше же описать

Анна

мастер слова из вас точно никакой)))

В Лад

И не претендую , о обладательница высоким слогом.

Анна

обладать можно высоким слогом, но обладательницей быть только высокого слога)))

В Лад

И ментор к тому же - уже смешно

Анна

смех продляет жизнь...живи на здоровье))

Ирина Королева

Что это за нагромаждение слов? Проще можете говорить? Логика и слова реальности в нас не отражаются - -они просто присутствуют. - В НАС.Точно так же и образовать. Человек либо способен образно мыслить и говорить, либо не СПОСОБЕН. А ритмично или не ритмично.. создаются образы - это вообще дело десятое!

В Лад

Смешно - про ваше - "нагромождение"

Ирина Королева

Так и мне было смешно -"читать: " не есть ли поэтическая ритмично стр. .." Вы -'поэт?

Спартак Деменев

В дни сумрачных времен. В годины нужд народных. Не стоит забывать имен , в народоах поименно. И , может быть тогда все нации земли., создать способны будут. Что раньше не смогли их предки но , потомки точно смогут. Такую жизнь для всех , чтоб от таланта каждого и , равно по нужде. К таланту каждому.

Диоген

Вот и ответ!))

В Лад

Дай бог свершения этому

Спартак Деменев

Дай Бог

Наталья Сосновских

Рождается внезапная строка,
За ней встает немедленно другая,
Мелькает третья ей издалека,
Четвертая смеется, набегая.
И пятая, и после, и потом,
Откуда, сколько, я и сам не знаю,
Но я не размышляю над стихом,
И, право, никогда — не сочиняю.

В Лад

просто жить - конечно - просто - , только реализация этой простоты... вопрос вопросов, чтобы она на превратилась в примитивность. Как то с трудом доходит до меня по крайней меня, что простота жизни это не кувалда при ремонте часиков , а "жить прислушиваясь в сторону возможного откровения возможного Бога"

Наталья Сосновских

у евреев есть выражение - осим хаим - наслаждаюсь жизнью я задумалась, можно ли его применить к своей жизни? пробую. я есть то, что я вижу))) меня раздражает то, что есть во мне. примитивна ли моя жизнь, зависит только от меня)))

В Лад

я как то - проще к этому- само по себе осознание факта - Я ЕСТЬ- уже дает неописуемый отклик блаженства и радости во всем существе моем - и если эта внутренняя тональность сохраняется, когда что то делаешь, то я уже не примитивен, я есть в гармонии с сущим. Но это очень тонкая вещь удержание себя в этой тональности , состоянии.

Наталья Сосновских

желаю удачи вам!

В Лад

и вам гармонии

Галина Сопот

" Пусть один гениально играет на скрипке.. но , зато, гениально слушали вы" - Услышать ритмичность и образность и стиха не всем дано, если не т душевной настройки.. у твоего слушателя

В Лад

Да то видимо так и есть - струны души должны быть натянуты для исполнения на ней гармонией мелодии единства

Ирина Королева

Только у МАЯКОВСКОГО! ОНА ТАКАЯ У НЕГО "ВОБЛА ВООБРАЖЕНИЯ" БЫЛА, ЧТО ПОХЛЕЩЕ ВЫСОЦКОГО МОГ ИЗОБРАЗИТЬ : И КЛОПА, И СОЛНЦЕ, И НАШЕГО КОРРУПЦИОНЕРА В ПЕРДОВСКОМ РИТМЕ!

Зоя Овсиенко

Конечно. Не случайно, Поэтом называется не просто стихоплёт, а философ, тонко чувствующий природу и форму слова и мысли.

Алекс Молодой

мудрено....и по большому счету далеко не всем ясно! Мне например.....вот только логика как то с ритмичностью....

Светлана Волостнова

Я тоже задумываюсь: почему человеку нравятся стихи? Какой в них смысл для существования человечества?

Сергей Пастухов

Ну чего-то точно отражение. Таланта наверное какого-то. А если еще плюсом логика и смысл так это ваще!!

Татьяна** Нестерова

Образность - скорее, отражение индивидуально - ирриального. Иначе не стихи получаются, а набор слов.

Ксана Третьякова

Логика и поэтическая ритмичность находятся на разных полюсах...в реальности у местных " поэтов"))

Nikolai Garskov

Зря испугался. Мы безобидные. Вопрос тогнадо до конца препарировать! Иначе истины не обрести, а ты брат Влад, в кусты?

В Лад

Препарировать его можно, но только не словами тряся, а практикой самонаблюдения за дзен, но уж - не формат

Nikolai Garskov

Да. Дзен? Это японцы за тобой следят и регулируют свой формат?

В Лад

Уже , начиная от сюда - совсем не интересно

Nikolai Garskov

Верно. Раньше надо было закончить этот нечаянный диалог.

Тома Сс

😁😂😂нет ..так как реальность -это прямой смысл ,а не интерпретация даже впоэтической форме

Тома Сс

😂😂😂😂😂😂😂😂что вы сейчас произнесли ?)

В Лад

Только то что вы услышали

Тома Сс

😂😂😂😂😂😂🤦🏽‍♀️тогда забавно

В Лад

Как и весь наш диалог, впрочем

Игорь Макаренко

Мы живем как дышим, поем как дышим, то спим , то бодрствуем. то день, то ночь,- ритмы вселенной...

В Лад

Проявления ее

Лариса Паршута

Причём иногда это отражение возможно только в поэзии. В прозе это не получится сказать.

В Лад

Да - отсутствует важнейший аспект реального - ритмичность

Нина Ермак

Ритмическая японская поэзия отражает скорее не реальность, а видимость реальности

В Лад

Нет - эстетику воспринимающего и воспринимаемого

Нина Ермак

Образы

В Лад

Образы- символы

Нина Ермак

Иногда это бывает символично, но не всегда

В Лад

Вся японская поэзия родом из даосизма и дзен- буддизма - там главное переживание "таковость", данности, неформы

Нина Ермак

Ритмическая поэзия

Камилов Камил Хамзаевич

оно самое и есть! 🤣 вы логичны одновременно поэтичны и ритмичны но - образно

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

То есть, сухое выражение фактов отображает поэтический сумбур восприятия?

В Лад

И после этого ты говоришь о моем тумане - хотя ,знаешь, это всего лишь несовпадение значений слов и смыслов информации как следствие разных контекстов рассмотрения одного и разных критериев оценки

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Несовпадение выражения чувств?

В Лад

Несовпадение в словах- ярлыках которыми мы обозначаем наши чувства и состояния - последним могут совпадать друг с другом, но слова ярлыки м.б. разными - говорим об одном но разными словами

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Хорошо, вот это было очень доходчиво

Марина Зыкина

первое" не" очень мне не нравиться, какой- то вопрос для меня не понятный

В Лад

Ну и ладно

Марина Зыкина

да и правда, подумаешь все нормально

Ирина Д

Иногда можно поспорить. И ересь можно произнести поэтично и образно))

Ирина Д

печально, будешь убегать?

В Лад

ну пока то же ж зажигаем в одну харю -

В Лад

главное что тебе так как в ней

Ирина Д

от куда ты знаешь как мне?