Елена Асвойнова

Ребенку и его одноклассникам в школе дали задание: разбиться на группы по семь человек (именно по семь), чтобы каждая группа прочитала по ролям басню "Ворона и лисица". Я смогла насчитать только три роли: текст от автора, Лисица, Ворона как мимический персонаж. Еще четыре роли - это кто?

Ответы
Sa
Samson

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду, Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, -
Лисицу сыр пленил,
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:
"Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись!
Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!"
Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло, -
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал - с ним была плутовка такова.

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

БАСНА - Варона и лисиц

Шайтан варона дал кусок лепёшка, -
Биль это то ль чурек или лаваш.
Ну нет его сожрать, так нэт, она ж
Задумалась, присэв на саксаул,
А недалече бил балшой аул, -
Оттуда рыжая спешил лисиц, -
Он там не смог стащыть курэй – яиц…
А хочет жрать, лепёшка дух он чует
И к саксаулу быстренько качует.
Там видит он на ветка чёрный птиц,
Во рту лаваш… Ну, - думает лисиц, -
Перехитрить мне надо кусок перьев…
Но знает что ворона с недоверьем
Относится к хвала и любит мало,
Крыладзе басню, видима, читала.
- Эй, чёрная, чумазая перо,
К тому ж гнилая у тэбе нутро!
Ты только каркаешь, воруешь, что попало!
Тебе, лохматой курице, всё мало!..
С минуту так лисиц не ней кричал.
Ворона тужилса, пыхтэл, но лишь молчал,
Но не сдержался и с натугой: Вах!..
Лепёшка выпал, на песок «ба-бах»…

Лисиц даволен! Кушает лепёшка…
Слизал с песком и не аставил крошка…
А что варона – глупый он опять!
Уж коль нашёл лепёшка, надо жрать!

2014г 29 августа

Изя Моргенштерн

Еще авторский голос. "Вороне где-то Бог послал кусочек сыра..." Можно хором исполнять. ) Тогда и на четверых хватит. Еще можно, чтобы играли одни дети, а озвучивали другие. И один суфлером. Можно одних детей сделать актерами, другого режисером, третьего гримером, дизайнером дикораций. Самые одаренные дети даже могут переработать сценарий. Например другие дивотные пытались выманить у вороны сыр, а догадалась только Лисица. А можно мьюзикл поставить, по мотивам мультика "Пластелиновая ворона" там персонажей на весь класс хватит. )

Идиот Идиотович? А Почему Бы И Нет :)

Ребенку и его одноклассникам в школе дали задание: разбиться на группы по семь человек (именно по семь), чтобы каждая группа прочитала по ролям басню "Ворона и лисица". Я смогла насчитать только три роли: текст от автора, Лисица, Ворона как мимический персонаж. Еще четыре роли - это кто?

Игорь Морозов

Это смотря как читать ! Вариант - однажды лебедь , рак и щука - ягнёнка повели к ручью напиться. И надо же беде случиться , что около тех мест вороне бог послал кусочек сыра ....... Ну как то так !!!

Просто А...

ну, как же... если с пристрастием разглядывать то можно в этой басне найти таких не явных участников, как - бог, сыр (кусочек сыра), ель (дерево) , сырный дух... или льстец например... 😉

Милош Йованович

вашему ребенку уже почти месяц назад..ДАЛИ ТАКОЕ ЗАДАНИЕ....удалите этот вопрос.неужели нет ничего интересней.

Сергей К.

Ну если учитель грузин - то есть грузинский басень про ворону и лису ... там вроде много персонажей

Андрей Ерёмин

Кто-то же должен ель изображать. Или сыр. А семь - это оптимальная управленческая микрогруппами

Алексей Генералов

А дерево, а кусок сыра, а белочка на соседней ветке, ну и наконец солнышко на заднем плане.

Владимир Герасимов

Я насчитал минимум 8 человек: ель(2 чел), сыр(3 чел.), ворона(1 чел.), лисица(1 чел.), автор(1 чел.)

Алёна Смородина

Ворона и Лисица - оригинальные персонажи, а вот слова автора можно читать построчно

Олег Павлюченко

Дерево (на котором сидела ворона), сыр (который она держала в клюве) - еще минус два..

Майя Петрова

Надо было детям попросить учителя назвать все семь ролей для каждой группы детей

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Наверное другие лисицы, которые подсказывали лисе, как обмануть ворону 😸

Солнышко Лучистое

Или другие вороны, которые не подсказывали вороне помолчать...))

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Ахаха, какие негодяи 😸

Ел
Елена

Бог, сыр , ель и наверное ветка )) только вот как это можно было сыграть ?

Володя

Ель,, сыр, Бог, лиса, ворона ,лесть и Крылов для оглашения морали басни.

Тунгук *

Дерево, сыр,Глупость,Хитрость можно придумывать много больше семи

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Ворона крякнула во все коровье горло" - вот уже три голоса...

Снежана

Может, так и кусочку сыра отвели скромную ролишку?)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ветка, сидимая вороной, тоже яркий персонажэ

Влад Малкин

Ещё есть сыр и дерево, а вот остальные это загадка🤔