Александр Шульга

Не познав зла, не обретешь добра. Чтобы это значило?

−4
Ответы
Лана Николаева

Народная поговорка говорит " нет худа без добра и добра без худа".Это относительные понятия. Ведь одно и тоже для кого-то является злом, а для другого добром и наоборот. В жизни всё две стороны одной медали. Как не существует конечного числа, так и не существует конечной истины. Познав конечную истину, человечество скорее всего перестанет существовать.

Александр Шульга

Для этого необходимо знать суть русских слов зло и добро. "Общепринято" считать, что зло-это намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий. На самом деле зло-это неведомая часть формы бытия, которую люди пытаются познать и иметь некое приобретение = добро, которое "общепринято" считать только хорошим. Познавая неведомое, человек встречает как хорошее, так и плохое приобретение = добро-знания, шмотки, техника. еда... И наверняка знаете из практики, что не все приобретенное Вами радовало и наслаждало.

Лана Николаева

Вот именно "общепринято". Это слово не люблю. Такие слова убивают в человеке личность. А ведь и зло бывает во благо и наоборот. И знания могут использоваться во зло

Лана Николаева

И вас с новым годом! Здоровья, счастья и не жить на обломках вчерашнего дня.

Любовь

«Злые люди, не разумеют справедливости, а ищущие Господа, разумеют все.» (Пр.28,5) Если ты не знаешь справедливости Бога, ты не узнаешь в жизни, победитель ты, или в поражении. «Ищите же прежде Царства Божия и правды (справедливости) Его, и это все приложится вам.» (Мф.6,33) «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.» (Рим.12,21) Аминь!

Валентина Мезрина

добро-это та часть зла, которая уже изучена, понята, зло еще не узнанное. Добро - 4, IV-получение, накопление образа, познания. Зло (Зело)-6,VI. Они зеркальны. следовательно при определенных условиях могут переходить из одного в другое.Чтобы узнать добро, сначала нужно познать зло.

Александр Шульга

Замечательное миропонимание. Если обратиться к древнерусской азбуке, то зло-З-Земля-поле познания, Л-люди. мирно мылящие, О-то неведомое, что мы пытаемся познать. Зло тяготит, страшит, настораживает..., отсюда люди и считают это неким плохим явлением. А Добро-это некое приобретение, достояние..-знания, вещи..., при познании зла.

Аделина Свабода

Зло как правило очищает человека, делает его более естественным. Почему любовь бывает поверхностной и глубокой? И кто способен на глубокие чувства, как вы считаете?

Аделина Свабода

По сути я читала интересное произведение. Укрощение страптивой, читали? Козёл это учитель, укрощающий страптивую. И когда она осознаёт почему в её жизни козлы и для чего, всё может быстро перемениться.

Александр Шульга

Козел в этой цитате-это аллегория, отражающая нечто неудобное человеку, вонючее, напрягающее..., как говорят-не по Душе, но очень нужное в жизни бытия. К примеру, Вам не нравился предмет физика... или Ваш начальник. но повадки его нужно было знать и его требования... Козел, тот же враг и тот же учитель и необходимые знания.

Аделина Свабода

И моё неправильное мировосприятие. Как в анекдоте. Он мне очень нравится. Приходит домой муж и говорит, знаешь я сегодня такого воспитанного человека встретил. Он ко мне на вы и ставим уважением обращался. Жена говорит, а что случилось. Перехожу я дорогу в неположенном месте, выходит водитель и говорит, - для Вас Козлов, специальные пешеходные переходы построили.))))

Аделина Свабода

Вот. И ведь одно и то же действие но разными людьми совершенно по разному воспринимаются.

Омут

Это не так, правильнее было бы сказать: можешь не оценить... Ведь не обязательно, руку совать в мясорубку, что бы узнать, как прекрасно иметь всё пальцы на руке....

Александр Шульга

Написанного не вырубишь топором. Мясорубка не зло, как и нож..., мы уже познали их и понимаем действия. Так что же такое зло и добро?

Ве
Вера

Все связанно . Добро и зло. Светлое и темное. Правда и ложь. Любовь и ненависть... Потому что они оттеняют друг друга. И без одного не познаешь другое

Александр Шульга

Да, все связано в этом Мире и вообще в Мироздании, божественной, изначальной. единой энерго-информационной структурой Мироздания и это аббревиатура АЛЛАХ или Дух. Однако, для человека есть неведомая часть бытия, которую он пытается познать и которая его зачастую страшит, настораживает, вызывает сомнения... = Знания Людьми обретаемые = ЗЛО (см. русскую азбуку). А когда человек что-либо приобрел-знания, вещи, техника... и познал, то это становится его приобретением, его достоянием = ДОБРОМ. Нам внушили, так сказать "общеприняли, что зло-это все плохое и во вред, а добро-все хорошее и во благо. Но мы же знаем, что наши приобретения = добро, бывают как хорошими и во благо, так и плохими и во вред. Есть приобретения двойного назначения, к примеру нож-на кухне во благо, в руках бандита -во вред, так и знания и техника и пр. И еще некоторые поправки:-ложь-от слова ложе-поверхность-поверхностная правда-не полная правда. А если противопоставлять правлять что-то правде, то кривду или обман. Если противопоставлять ненависти, то доброжелательность, а ЛЮБОВЬ-это ПРОЦЕСС познания Природы Мироздания и природных явлений человеком, своими органами чувств. Чувство по сути-это информация, которую принимают наши органы чувств. А вот светлое и темное, да-нет, плюс-минус...-это двоичная система считывания Мироздания. На Земле принята десятеричная система. В общем, познаем зло и приобретаем добро, которое просеивает человек через совесть и старается использовать во благо. Правда, много тех, кто и плохое добро использует в корыстных целях.

Ве
Вера

Ой. Сколько много текста

Александр Шульга

😂 А Вы не читайте, зачем Вам знания и что они дают. Живите как жили. 🎄👈😇

Светлана Локтева

всегда нужно оставаться человеком,творить добро и ничего не ждать взамен,,,а зло,,,сам не твори зла и тебе не будет зла,,,,добрым быть хорошо!!!

Александр Шульга

Красиво, но не ответ. А что есть добро?

Светлана Локтева

Добро-отсутствие агрессии,зла,ненависти,безразличия,холодности

Александр Шульга

А Вы оглянитесь вокруг себя у себя дома. Всё это Ваше добро+знания, приобретенные за прожитый период. Все это Ваши приобретения. А что есть зло?

Александр Шульга

Вы не знаете, что такое зло?

Александр Шульга

Давайте обратимся к русской азбуке, где каждая буковка имеет свою суть и тайный смысл. На этом аппарате нет моего словаря, но примерно по памяти:-Зло-это неведомая часть СОзнания (совместное знание Мироздания) и в частности нашего бытия, которая страшит, пугает, беспокоит, вызывает сомнения, домыслы... своей неизвестностью. Мы не знаем, что встретим при познании неведомого = зла, что попадется на пути, что мы поимеем в приобретение = добро, вредное для нас или благодатное, плохое или хорошее. ЗЛО-З-информация или частотные характеристики принимаемой информации, Л-мирно мыслящее сообщество людей, О-то неведомое, что мы пытаемся познать-примерное значение букв. Приобретение уже не зло, это уже изведанное и приобретенное и называется это добром, чтобы ни было, а мы всегда обретаем и хорошее и плохое, просеивая через совесть и используя часть добра на благо себе и людям, а плохое прячем в недрах своего ума, в отличии от тварей. Есть всякое добро и в том числе двойного назначения. О добре примерно:-ДОБРО-где Д-добро, достаток из О-неизвестного Б-божественных образов Р-четко отделенные от О-неведомого, т.е. некое приобретение или уже познанное. Знания здесь главное приобретение.

S V

"Душа, не знавшая потери,
Душа, не знавшая обид,
Чем счастье в жизни будет мерить?
Прощенья радость с чем сравнит?" В.Гафт...

Аделина Свабода

Люди живут в мире познания добра и зла. И что такое добро для них, они понимают после того, как познают зло.

Аделина Свабода

Это жизнь. То что мы считаем злом, таковым для нас не является.

Александр Шульга

ЗЛО – это многомерная форма, составляющая часть системы, соприкасающаяся с неизвестным, которое мы пытаемся познать или область непознанного. ЗЛО = Земля, Люди, Онъ-знания людьми осознаваемые.
ДОБРО – это некое приобретение, которое мы стараемся познать-божественные образы, четко разделяемые по однородности, структуре, форме и имеющие с нами связь, но не нашего внутреннего мира. И чаще - это знания, которые могут быть, как положительные, так и отрицательные.

Аделина Свабода

🌻 как всегда красиво.

Александр Шульга

Обращайтесь. 🌻👈😇

Аделина Свабода

Благодарю.

Аделина Свабода

Это значит что большинство людей через зло ( которое таковым вовсе не является) познают добро. Сравнивая.

Аделина Свабода

🙏 вообще самое важное, это внутренняя гармония и спокойствие, которым я делюсь с окружающими людьми.

Александр Романов

Эта мысль от лукавага. Произнесите эту фразу человеку с четвёртой стадией рака или его родственникам.

Александр Шульга

Тезка, грозно выглядишь на фото. 🤭 А вот русских слов не разумеешь. Как раз рак, в данном примере, является добром = приобретением, как и знаний, техники, шмоток... А ЗЛО - это область непознанного, которое человека страшит и пугает часто. И не дай бог нам иметь такие приобретения = добро из Вашего примера.

Александр Романов

Спорить не буду но это не так. Успехов.

Александр Шульга

Благодарю. А русский язык нужно подтянуть и будет "ТАК".😉

Александр Романов

Это вопрос не языка а теологии и юриспруденции🤝

Александр Шульга

По меньшей мере, это странное утверждение. Могли бы сказать, что означает русское слово БОГ?

Александр Романов

Бог это тот, кто имеет власть. Значение же слова, зависит от культуры в которой человек родился.

Александр Шульга

А вот что гласит первая буковка АЗБУКИ: - А - Бог, живущий на Земле, есть Творец, человек творящий. Уже прикинули, сколько богов на одной только нашей планете? Мой вопрос только о русском языке и божественной азбуке и ни какой теологии и юриспруденции.

Лоуренс Аравийский

Откуда узнаешь добро.. Кажется, что всё так и должно.. А вдруг.. И понимаешь, что это было ещё повидло

Александр Шульга

Что же такое добро?

Лоуренс Аравийский

Вот надеваешь утром тесные туфли... Понимаешь, что это Зло....
Вечером снимаешь и ловишь кайф. Это Добро

Александр Шульга

Зла я здесь не вижу, но есть Ваше добро-приобретение-туфли, которые Вы прекрасно познали, а вот когда не ведали, приобретая, что туфли будут приносить дискомфорт-так называется Ваше "зло", то как раз то неведомое и являлось злом-неведомая часть знаний бытия. Есть еще слова-неудобство, вред ... от Ваших приобретений = добра, которое может быть и комфортным, удобным, полезным, т.е. добро может быть, как хорошим, так и плохим, в том числе приобретенные знания.

Лоуренс Аравийский

Ну.. Зло в чистом виде режкое явление

Александр Шульга

Зло-это неведомая часть бытия, которую мы пытаемся познать и что-то приобрести = добро.

Лоуренс Аравийский

Хм.. Бывает и ищем зло. чтобы получить добро

Александр Шульга

И находим ведь для себя открытие-приобретение-добро, вредоносное или благостное.

Андрей

Какие-то устаревшие данные и похоже, что Вы это утверждаете, где-то подсмотрев это изречение.

Александр Шульга

🤭 Кстати, это мое личное изречение, а вот изречение в Вашем вопросе, я слышал еще скорее до Вашего рождения. Не зная сути слов ЗЛО и ДОБРО, изречение можно не понять. А в словарях не суть слов, а ПОНЯТИЕ, кем-то введенное в обиход. А про возрастного джентльмена, скажу так, я не джентльмен, но человек и люблю на рыбалке согреться коньяком. С молодухой в моем возрасте как раз нет проблем, поскольку есть деньги, можно и заказать и жарить. С чувствами ответными сложнее, ведь не 30 мне.. Время такое и я пока в норме.

Андрей

Орёл ещё что ли?

Александр Шульга

Не платил бы.

Андрей

Что кому не платил бы?

Александр Шульга

За молодух.

Андрей

Платишь?

Александр Шульга

Это в молодости за пепси можно было, а сейчас кто на старого полезет. Нужно платить, если приперло.

_G
_I G R O K_

Только ощутив на себе зло со стороны, человек ценит доброе отношение к другим людям

Александр Шульга

Достаточно прочесть это:-"Наконец-то пошёл снег и теперь можно слепить бабу по своему вкусу". Вы спросили, я ответил. А русскоговорящих по Миру много и аргументы у меня есть, чтобы беседовать язычниками.

_G
_I G R O K_

И что не так в том вопросе?

Александр Шульга

Вы не обратили внимания, что я лайкнул этот вопрос и такой вопрос с юмором и подоплекой, мог написать только русский человек или проживший в тесной среде среди русских от рождения.

_G
_I G R O K_

Аааа, я не заметил тот лайк. Разве тут за всем угнаться?)) Комментов море, лс, ответы и много чего)))) Сюда вообще со спасательным кругом надо зайти)))

Алексей. О.

Это значит, что появляется фон ибо что либо увидеть можно только на фоне чего либо.

Fedor Bogdanov

"дорогая, я тебе не изменяю, но только как же я узнаю, что ты на свете лучше всех?"...

Fedor Bogdanov

чудесно! - и как??? - восстанавливать? - то, что "до основанья..." ? - оно ведь вместе с основаньем... Тут спарашивают "что такое хорошо, а что такое плохо?" - о Маяковском и слыхом не слыхивали. Где добрые старые книжки? Теперь лишь ухоротые ми-ми-мишки... тьфу

Александр Шульга

Вы забыли мой вопрос, где я спрашиваю о добре и зле, а хорошо или плохо, мы начинаем понимать, когда приобретем и познаем = добро, а до этого неведомое нам =зло. Каждое русское слово имеет индивидуальную суть. В русском языке не может быть синонимов априори-буквы другие и суть другая, как и у каждой буквы.

Fedor Bogdanov

нет, Александр, не забыл. Но наш диалог приобретает бесперспективный характер. Тем более, что ты пытаешься свести его к монологу.

Александр Шульга

Во мне ли дело, да и по Вашей клавиатуре я не стучу.🤝

Fedor Bogdanov

я так думаю, что в тебе. Уж извини. Без обид.

Виктор Шаламов

Это интерпретация закона диалектики о единстве и борьбе противоположностей.

Александр Шульга

Вы говорите о двоичной системе счисления Природы, но не о сути слов зло и добро. Эти слова просто приписали к этой диалектике не ведая сути слов. Неведомое и приобретенное-познанное, не может принадлежать к противоположностям априори.

Елена Данилова

Ну если ты все делишь на зло и добро, то так в твоей жизни все и проявляется.

Александр Шульга

🌻👈😇 С новым годом и только приятной любви.

Елена Данилова

И тебе! !!!)😊

Наталья Зубкова

Не сумеешь оценить добро! Будешь воспринимать как само собой разумеющееся

Александр Шульга

И Вы о сравнении, но как можно сравнить неведомое с приобретенным и уже познанном. Что же такое добро? Только перед ответом, посмотрите вокруг себя.

Алёнка

Невозможно начать ценить хорошее, не почувствовав на свой шкуре плохое.

Александр Шульга

Зло-это неизведанная часть Природы и природных явлений, которые люди пытаются познать и где может встретиться, как хорошее и полезное для людей, так и плохое и всё это люди ПРИОБРЕТАЮТ, отметая совестью плохое и не нужное для бытия, оставляя полезное и пользуясь этим. Добро-есть некие приобретения из области зла, при познании зла, которые нам в жизни нужны и полезны, а есть вредные и находятся индивиды, готовые такое добро обратить против других, чтобы нанести вред. Добро = приобретения, это знания, продукты... и всё это люди оценивают с помощью совести и используют в бытии и всё это любят, поскольку Любовь-это Процесс познания Природы Мироздания и природных явлений человеком, своими органами чувств. И уже на базе приобретенного выстраиваем соответствующие отношения с божественными образами Природы. Любовь бывает глубокой и поверхностной.