Татьяна Маткаримова

что такое КЛЯР???

Ответы
Юляша Романик

Кляр (от фр. clair — жидкий) — жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед их обжариванием. Для его приготовления муку смешивают с яйцами и разбавляют до кремообразной консистенции молоком либо другой жидкостью.
Основными компонентами кляра являются мука и яйца (иногда добавляется сода). Часто для придания определенного вкуса кляр готовят с использованием дрожжей. До нужной консистенции кляр доводят, добавляя в него молоко, реже воду. Нередко, особенно если готовят мясные или рыбные блюда, вместо молока используют пиво. В полученную полужидкую смесь обмакивают кусочки продуктов и жарят их во фритюре, в результате чего продукты покрываются красивой аппетитной корочкой.
Главным показателем кляра является его вязкость. В зависимости от приготавливаемых продуктов и желаемой толщины корочки кляр может быть густым или жидким. Вязкость определяют по скорости стекания его с ложки, которую обмакнули в приготавливаемый кляр.
Кляр бывает сладким, пресным, соленым. Для придания определенного вкуса в него могут добавлять различные специи, зелень.

..

1 стакан муки, 1/2 ст ложки растительного масла, соль, 2 сырых белка, 1 стакан воды или пива 1 стакан муки, 5 яиц, соль... Белки взбить в крепкую пену. Муку развести 1 стаканом воды или пива. Добавить масло и смешать со взбитыми белками...Это и есть кляр..ну может вы знаете другое назначение...так поделитесь им.

Надежда Варкентина

Это жидкое тесто в которое перед обжаркой можно обмакнуть мясо, рыбу, морепродукты, сыр, овощи. Очень вкусно при правильном приготовлении. Обжарку производить в большом количестве растительного масла до золотистого цвета кляра на продукте.

Валентин Дюхин

Согласен.

Надежда Варкентина

Вопрос был задан для ознакомления или как экзаменационный?

Валентин Дюхин

Для ознакомления.

Надежда Варкентина

Тогда спрашивай. Обучу готовить еду. Я, правда, практик. Как говорила моя бабушка: "Повар тот, кто из говна конфетку сделает" Я в бабулю пошла. Сама и добровольно.

Валентин Дюхин

Хорошо. 🙂

Halima Mirasanova

Кляр – это замечательная идея. Смысл ее в том, что под оболочкой из теста продукт сохраняется сочным и нежным, не превращаясь, в то же время, в пирожок. Кляр можно съесть, а можно аккуратно снять с обжаренного объекта.

Николь Розе

кляр-жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед их обжариванием. Для его приготовления муку смешивают с яйцами и разбавляют до кремообразной консистенции молоком либо другой жидкостью

Василиса

это жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед их обжариванием. Для его приготовления муку смешивают с яйцами и разбавляют до кремообразной консистенции молоком либо другой жидкостью.

Олег Есаулов

жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед их обжариванием. Для его приготовления муку смешивают с яйцами и разбавляют до кремообразной консистенции молоком либо другой жидкостью.

Ол
Ольга

жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед их обжариванием. Для его приготовления муку смешивают с яйцами и разбавляют до кремообразной консистенции молоком либо другой жидкостью.

Зоя Кабак

Это жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед их обжариванием. Для его приготовления необходима мука, яйца, молоко или майонез

Ольга Лысенко

к примеру рыбу обмакиваем сначала в о взбитое яйцо потом в сухарики и уже потом жарим)) вот это и получится рыба в кляре

Евгения Чаплинская

Кляр – это такое негустое тесто, в которое обмакивают кусочки рыбы, мяса, овощей и затем их обжаривают

Галина Сопова

Поваренную книжку почитайте на досуге. Рыба в нем весьма вкусна.Готовится просто яйцо,мука,вода

Эришка

Кляр (от фр. clair — жидкий) — жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед их обжариванием.

Галина Филатова(Руднева)

Это жидкое тесто ,в котором жарится все ,что вам захочется -мясо,рыба,овощи ,бананы и т.д.и т.п.

Мариша Князева

жидкое тесто - любой продукт в кляре получается очень вкусным - правда очень портит фигуру

Ксения Лепанова

это такое особое жидкое тесто, в котором "обваливают" некоторые продукты перед жаркой...

Соня Пашина

для создания при жарке корочки на мясе рыбе овощах смесь муки яиц или пива трав специй

Екатерина Ломакина

это жидкое тесто как на оладьи и в нём обжаривают рыбу, мясо, цветную капусту...

Валерий Беседин

это мука или молотые сухари.короче то в чём можно обвалять,допустим рыбу

Ольга

жидкое тесто, в которое обмакивают разные продукты и обжаривают в масле