Таяна

Люди не понимают отказа, наличия и отстаивания своих границ. Говоришь "НЕТ" и начинаются встречные вопросы и вешание ярлыков. Это не я злая, а вы отказа не понимаете! Люди! Вы взрослеть будете когда? Когда понимать других начнете? Умеете говорить "нет" так, чтобы не карежило потом внутри?

Ответы
Владимир

Если я заранее подготовлюсь к ситуации, то да. Тут ведь самое главное понять, что именно тебя напрягает. Есть такая практика "лесенка почему". Задаёте вопросы себе - почему боишься сказать нет? Например, потому что человек рассчитывал, что я соглашусь. А почему он рассчитывал. Потому что в этих вопросах я всегда соглашался делать это и это. А почему я вдруг всегда соглашался?... Достаточно обычно 5 вопросов почему, чтобы понять истинную причину боязни. Она обычно в нас самих. И обычно это неприятные открытия. Зато дают тему для познания себя и встраивания своей жизни так, что в итоге ты начинаешь воспринимать многое по-другому, а это ведёт к тому, что и поведение меняется и те, кто пытается манипулировать тобой тоже это чувствуют и постепенно отваливают сами 😊

Таяна

А я резко обрываю. Если нет то нет и не передумаю, не объясню.

Добрыня

Проблема не в людях, а в том, что вы сами пока не готовы принимать этих людей такими какие они есть. Вы и пройти мимо не можете, и конструктивно разрулить беседу не в состоянии. Но зато у вас есть ярко выраженная нескрываемая необходимость этих людей поставить на место. И если не наказать, то обратить внимание на их проблемы, указать им на их изъяны, после чего обязательно навязать им свои правила общения. Это нормально для людей, не понимающих механизм работы свой собственной психики на подсознательном уровне... по причине вашей неуверенности в себе. Татьяна, эти люди будут вам попадаться на вашем жизненном пути до тех пор, пока вы не сделаете правильные выводы и не научитесь взаимодействовать с людьми, не разделяющими ваши взгляды.

Семён

Однажды мне понимание с первого слова , помогло ... Я отдыхал в Карловых Варах, пошел вечером на танцы в одно заведение, где достаточное количество русскоязычного населения, пригласил одну очень интересную даму на танец, она отказала, я извинился и пошел к барной стойке, через несколько минут она подошла и пригласила меня танцевать и мы разговорились, её шокировала моя не навязчивость ... и после этого у нас завязался трёхлетний курортный роман ... мы три года подряд встречались в одно и то же время в Карловых Варах ... Я из Москвы, а она из Тюмени ... с улыбкой на лице вспоминаю ... )))

Романа

Две ваших фразы никак не стыкуются:"Говоришь "НЕТ" и начинаются встречные вопросы и вешание ярлыков. Это не я злая, а вы отказа не понимаете!" и "Умеете говорить "нет" так, чтобы не карежило потом внутри?" А Вы-то научились, если всех всё же "карежит"?

Виталий Рогов

Я тоже не понимаю отношений, когда одна сторона НАВЯЗЫВАЕТ свои мнения, оценки, не аргументируя их. Особенно если утверждая, исключает возможность своих ошибок, заблуждений. На неинтересные вопросы я не отвечаю.

Александр Кузнецов

))) а проблема не в людях, а в системе, которая формирует их сознание. Вот вы считаете, что "нет" означает "нет", а кто-то считает, что нужно добиваться желаемого, независимо от препятствий.

Таяна

Ну и я так думаю. Я про то, что мы говорим вслух и ртом. И если слышим отказ то это нужно уметь принять.

Александр Кузнецов

Я вас понял. Просто пытаюсь донести, что некоторые люди борцы и отказ для них не запрет, а вызов.

Таяна

Так знать нужно когда и на чем настаивать.

Александр Кузнецов

))) а откуда? вот вам пример. есть девушка 1 и девушка 2. первая хочет чтобы её добивались и специально будет морочить голову человеку, отказывая ему. поэтому, если её не добиваться, то потеряешь, а если добиваться, то можно и добиться. а вот вторая девушка более категорична и её "нет" это именно нет! но проблема в том, что когда парень будет подкатывать к каждой из них, он не будет знать что и как, поэтому он будет пробовать, но первую он добьется своей настойчивостью, а вторую будет только раздражать. в голову не залезешь и не узнаешь что скрывается за "нет".

Илья

Да меня это тоже раздражает.
Вроде и сам себя считаешь 16 летним (реальность уже 25). Но тоже начинают писать сякую ересь. Одна писала что то про бомжих. Пришлось в Черный список кинуть.

Уральская Рябинушка

Каждое слово, если оно даже одно-единственное, может иметь двоЯкий смысл. Смотря кто как понимает. Потому НЕТ для некоторых-вызов, на что-у каждого свой

Загадочный Собеседник

Да.Не каждый готов принимать отказы.Что касается местной публики ,то тут редкостью и просьбы являются ,так что и отказывать не приходится.

Всем Мира

Бывают иногда беспочыенные отказы, из принципа или ещё чего-то. А так да, задолбалась, что приходится отказывать, а тебя потом обзывают...

Андрей Смирнов

ты разделила население, на себя и другие. Типо ты центр вселенной. Смешно! Не пойму что в тебе больше заурядности или глупости!ъ

Нимфа

Да это он снаружи такой,а в душе зайка

Нимфа

Привет лапуль 😉

Андрей Смирнов

Привет

Нимфа

🤗🤗

Марина

Это Вы ко всем обращаетесь? То есть Вы одна понимаете отказы, а остальные нет? Адресуйте свои претензии тому, кто не понимает.

Галина

Решение простое, не вести с ним разговор, пропускай . Это уже пройденный этап . ЧЕМ БОЛЬШЕ ВОЗМУЩАЕШЬСЯ, ТЕМ ХУЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ .

Таяна

А в жизни.

Галина

и в жизни также .

Огненный Муравьед

Не, таким не объясняйте. Хотите проверить, психопат ли человек или нет, откажите ему в чем-то. Диагноз спокойно ставить надо.

Nataly

я научилась говорить "нет" не объясняя почему. Это даёт ощущение личного пространства, и мы не обязаны пускать туда всех.

Дмитрий

иди покури успокойся. всем насрать по факту друг на друга. ты имеешь для кого то интерес в качестве удовлетворения.

Ди Филосыч

Есть люди которые наоборот, не могут уловить, что иногда ваше нет, оказывается не это значит

Janna Ungureanu

просто исключите категоричность и чуть больше гибкости....самое главное...улыбайтесь...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я им и так в последний раз очередное нет сказал. Так как условие неприемлемо для жизни

Алекс Венцель

Умею и не вижу в этом проблемы... Прежде всего нужно уважать себя, а потом уже других...