Гр
Григорович

БЛАГОРАЗУМИЕ — это добродетель при наличии СМЕЛОСТИ, а СМЕЛОСТЬ — это добродетель при наличии БЛАГОРАЗУМИЯ. Следовательно, крайняя степень благоразумия приводит к чрезмерной осторожности, к малодушию, к трусости, а, в конечном итоге, к предательству, тогда как, крайняя степень смелости приводит к неосмотрительности, затем к безрассудству, далее к поражению, а, в конечном итоге, к бесславному проигрышу. Вопрос: Что нужно, чтобы не превратиться, в конечном итоге, в предателя?

Ответы
Джалал Эминов

16. Те, которые в такой день повернутся спиной к неверующим, кроме тех, кто разворачивается для боя или для присоединения с отрядом, навлекут на себя гнев Аллаhа. Их пристанищем будет Геенна. Как же скверно это место прибытия!
Всевышний повелел Своим верующим рабам проявлять должную отвагу и настойчивость и стремиться совершать поступки, укрепляющие душу и тело. Он запретил им бежать с поля брани после того, как воюющие стороны сойдутся в бою. О правоверные! Если ваши боевые ряды сойдутся лицом к лицу с боевыми рядами противника, то не поворачивайте к ним свои спины. Напротив, будьте стойкими и терпеливо переносите тяготы войны. Поступая так, вы поможете религии Аллаhа, вселите уверенность в сердца других верующих и ужас в души безбожников. Поворачиваться спиной к противнику разрешается только для того, чтобы осуществить военный маневр или соединиться с другим отрядом. Всякий же, кто обернется спиной к противнику во время сражения по иной причине, навлечет на себя гнев Аллаhа и окажется в Преисподней. Таким образом, бегство с поля боя без уважительной причины является одним из величайших грехов.

Тата.. М

Благоразумие — это отличительная черта мудрости свыше (Иак 3:17). Это качество необходимо иметь тому, кого назначают надзирателем в христианском собрании (1Тм 3:2, 3). Надзиратель должен быть благоразумным в том, как он относится к себе, обращается с другими и подходит к решению проблем. Проявлять благоразумие призываются и все христиане. Апостол Павел советовал филиппийцам: «Пусть ваше благоразумие [«уступчивость», Int] будет известно всем людям» (Фп 4:5). А Титу он велел напоминать критским христианам, что нужно «быть благоразумными [букв. «уступчивыми»]» (Тит 3:1, 2, сноска).

Тата.. М

Я не вижу в вашем вопросе ничего объясните сами

Гр
Григорович

Переиначу вопрос: БЛАГОРАЗУМИЕ является добродетелью только в том случае, если ей сопутствует другая добродетель — СМЕЛОСТЬ.
Крайняя степень благоразумия приводит к чрезМЕРНОЙ осторожности, а далее: к малодушию, трусости, а, в конечном счете, к предательству, тогда как, крайняя степень смелости приводит: к неосмотрительности, безрассудству, а, в конечном счете, к бесславному концу.
Таким образом, из двух добродетелей должна вытекать третья добродетель, связывающая две первые! Какая?

Тата.. М

Греческое слово, переведенное как «благоразумный», указывает на того, кто проявляет понимание. Буквально оно означает «уступчивый» (Иак. 3:17, сноска). Это слово также передает мысль о том, что не нужно быть чрезмерно строгим. Если мы благоразумны, то будем трезво оценивать свои обстоятельства.

Гр
Григорович

Так, продолжайте размышлять. Может быть вы умозрительно выведите эту третью добродетель!

Тата.. М

Зачем выводить когда в Библии о ней записано каким должно быть благоразумие

Шамсудин Магомедов

Наверно нужно с детства вопитывать ребенка,чтобы он потом не стал слабаком,самое страшное предателем,я вот не могу прожит больше месяца вдали от родного очага,потому,что очень люблю свою Родину..

Ирина

А в предателя вполне можно превратиться,например,защищая собственного ребенка от смерти...Я думала об этом.И кого и что предавать.Тоже имеет значение.За идеалы погибать. Так идеалы изменяются......

Ирина

Горжусь знакомством с тобой! Ты очень неординарная личность!

Гр
Григорович

Благодарю, Ваши слова вдохновляют! Взаимно! )))

Ирина

Доброе утро! Солнышко взошло,разогнало туман над Днепром))

Гр
Григорович

Утро доброе! ))

Ирина

Я рада тебе!

Вася Пупкин

Крайние степени чего либо всегда приводят к нежелательным последствиям. А могут быть и опасными. По сему поговорка "во всём знай меру" актуальна.

Гр
Григорович

Вот, поэтому вытекает отсюда и третья добродетель - умеренность! Есть и четвертая!

Вася Пупкин

Какая?

Гр
Григорович

С правед ливость

Вася Пупкин

Это интересно. Где вы это нашли?

Гр
Григорович

Четыре кардинальные добродетели выведенные Марком Аврелием.

Вася Пупкин

Я запомню это. )

Гр
Григорович

Было бы круто! )

Галина Биктаирова (Кнаус)

Мне кажется,что благоразумие-это пила,которая пилит ножки стула,на котором сидит смелость.А в ответе на вопрос: Нравственность и честь!

Мирабелла

Прежде всего МЕРА и....слепой патриотизм (но он тоже, зачастую, граничит с глупостью) так что все действительно как-то зыбко. ..

Неизвестно Неизвестно

это сложно, что родители заложили при воспитании, то и получится из человека - трус , предатель, храбрец, благодетель и пр.

Наталья Ермолаева

Благоразумие-это добродетель,но при чём тут смелость? А смелость- не всегда-добродетель.

Гр
Григорович

Смелость - это добродетель воина и в каждом человеке есть немного от воина, даже если он не воин де факто. И суть в том и заключается, что не быть дураком в этой жизни, нужно сочетать в себе две добродетели, а именно: смелость и благоразумие. Г.К. Жуков был очень смелым человеком, но и благоразумным, поэтому его то и не репрессировали, как, скажем Тухачевсеого, который был смел, но не столь благоразумным. Это же относится и к Блюхеру.

Агешина Александра

НЕ думать на какой ступени ты стоишь, в каждом видеть равного себе.

Ирина Зеленчукова

нужна гармония в душе, интуиция и здоровое отношение к жизни...

Ландыш Ильина

не лгать! просто не лгать своим друзьям и родителям

Анна Павлова (Кожина)

Сохранять баланс благоразумия и смелости!!!!!)))))))

Гр
Григорович

Каким образом?

Анна Павлова (Кожина)

Понятия не имею!!!!!У каждого свой рецепт!!!!!))))))

Гр
Григорович

Еще две добродетели, кроме благоразумия и смелости!

Анна Павлова (Кожина)

Еще две????))))))

******* Наташа *******

золотую середину найти и следовать ей - сложно....

Иоанна

зависит от нашего общества, будьте внимательны

Марина Дарвина

Меньше думать и научиться слышать свое сердце

Марина Дарвина

Я вам сочувствую!!!!

Гр
Григорович

Вы бы себе посочувствовали, если бы рядом оказались.)))))))

Марина Дарвина

Такой страшный что ли?

Гр
Григорович

Я шучу. ))) Фотка у вас хорошая, добрая!)))

Марина Дарвина

Благодарю. Вот и на комплимент нарвалась!

Валентина Леорда (Мазепина)

посмотрите на это в обратном порядке

Нажия Идрисова

Вы по-моему по гороскопу -близнец

Гр
Григорович

НУ, это же видно и по нику и по моей физиономии!

Нажия Идрисова

я права

Гр
Григорович

поздравляю, только надо отвечать на вопросы или идти дальше.

Нажия Идрисова

Хоть и неправильно

Нажия Идрисова

Я по сути по вопросу-такой вопрос может задать близнец ,который кидается от одной крайности до другой-в каждом человеке может сидеть и предатель и победитель -и это зависит только от твоих генов

Гр
Григорович

Нужно было вам иначе заключить, а именно то, что смелость не может быть без благоразумия, как и второе без первого.

Нажия Идрисова

А это истина

ОК
Ольга Коробова()

предатель.. либо есть .. либо нет..

Татьяна Смагина

Прыгать с крыши тоже смелость?

Гр
Григорович

Образ где?