Solomon Benamuki

"Чёрный квадрат" Малевича... А кто решил, что это шедевр..? И почему..?

Ответы
Алексей Оксанов

Смысл «Чёрного квадрата» Казимира Малевича заключается в воплощении разрыва с предметностью и отрицании предшествующей культуры.
Малевич провозгласил квадрат «нулем форм», синонимом «ничто». Это была идеальная базовая форма, точка отсчёта, клетка, из которой рождаются новые пространство и материя.
«Чёрный квадрат» — это не просто холст, закрашенный чёрным цветом, а чёрный квадрат на белом фоне. Чёрный «не-цвет» означает отсутствие света (абсолютное ничто), а белый состоит из всех цветов видимого спектра света (всё).
«Чёрный квадрат» — это небытие, ничто, но также и первозданная тьма, из которой возникает всё. Это смерть старого, фигуративного искусства и рождение нового искусства чистых форм. О,как🤷‍♂️

Алексей Оксанов

В общем-кто что придумает😆

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Ведь что главное в знатоке современного искусства? Именно, серьезная рожа и задумчивый взгляд

Уральская Рябинушка

Не столько шедевр, а сколько скандальная картина. Так называли многие, когда она только появилась на выставке в 1913-м году. Картина правильно называется "Чёрный квадрат на белом фоне". В своей работе художник сделал попытку освободить искусство от ненужного груза предметности. Но я не предствляю как это можно. "Больше нет изобржения реальности, никаких представлений идеала, ничего, кроме пустыни"-писал художник в своё время. Кроме "Квадрата" у Малевича множество картин со всеми геометрическими фигурами и всех цветов радуги, имеются довольно приятные на глаз пейзажи, бытовые картины. Но бытует версия, что под квадратом находится другая картина-"Женщины в бане".

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Гений Малевича в том, что он отставил нам самый великий "тест на честность". Хотите проверить на честность? Задайте вопрос "А что Вы думаете о" Чёрном квадрат» Малевича?" и наблюдайте за реакцией.
Есть ли в «Чёрном квадрате» Малевича мастерство? Есть ли талант? Есть ли ощущение прекрасного? Нет. Есть мастерский рекламный трюк. Есть желание «взорвать», вызвать скандал, шокировать зрителя. С этой точки зрения Малевич такой же «художник», как Герострат – архитектор, а Чикатило, извините, - хирург.

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Не могу удержаться и не вспомнить моего любимца по части надувания кретинов Энди Уорхолла. Он как-то позвонил в свою мастерскую и поручил фотографу нанести на шелк определённое изображение, после чего он приехал и на готовый холст ...помочился. Ткань со следами урины Уорхолла была продана в Нью-Йорке за 10 млн. долларов! «Ценители искусства» знают, какое участие Уорхолл принял в создании этого «шедевра», но перекупают его, буквально вырывая друг у друга из рук!
Дельцы, собирающие по своим галереям очевидный хлам, знают, что делают. Ведь существуют критики, которые «подведут» глубокий смысл под этот мусор и выдадут свои оценки за общепринятые истины. А предприимчивые знатоки с тугими кошельками заплатят за ЭТО солидные деньги, памятуя признание Дали, что «мир полон кретинов», и через какое-то время они смогут перепродать «шедевр» раза в три дороже. Какой великий обман"

Solomon Benamuki

Ну, тогда он не художник, а маркетолог...

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Жулик и лицемерные лохи

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Solomon Benamuki

Не стоит разных психов считать гениями. Если его искусство в том, чтобы раздражать и провоцировать, то это хрень.

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

How Are You ?

Секрет успеха «Черного квадрата» Малевича заключается не только в скрытых, не заметных на первый взгляд деталях, но и в его революционном подходе к искусству. До появления этой работы многие художники даже не размышляли о возможности отойти от традиционных форм в пользу глубокого содержания.

How Are You ?

По сути своим квадратом , он поставил ноль от общепривычной живописи . Просто закрасил всё стереотипное искусство .

Solomon Benamuki

Ну, что-то в этом есть... Не здоровое...

How Are You ?

А искусство должно быть на гране безумия . Так проявляется гениальность . Но это мое частное мнение .

Solomon Benamuki

Да..? И, получается, что мы должны восхищаться психами..?

How Are You ?

То что вы должны , я понятия не имею . Это вам решать . Я восхищаюсь Булгаковым , Тарантино , Дали , Ван Гогом ……..и ещё сотнями творческих личностей . Мне в кайф .

Владимир Фомичев

В каждой квартире стоят черные квадраты телевизоров , у меня в зале Сони , в спальне Сони , на кухне ЛЖ , в гараже Самсунг . Пока они не включены , это и есть черные квадраты Малевича , великий был художник , как он мог угадать , что можно смотреть Мир через Чёрный Квадрат .

Юр
Юрий

Там не просто краской что-то намазано. Там большое количество слоёв краски, которое и создало особую притягательность для картины. Люди действительно чувствуют, будто их куда-то уносит, рассматривая картину. Просто так миллионы никто за картину платить не будет.

Solomon Benamuki

Если долго и напряжённо смотреть в одну точку, то можно увидеть что угодно. А ещё есть самовнушение... А кто цену назначает..?

Юр
Юрий

Цену на рынке назначает только спрос. Других назначальщиков нет.

Соня

Появилось много разных жанров в живописи. Некоторые совсем не были понятны широкой публики. Малевич *Чёрным квадратом* как бы говорит: *Конец Искусству.* Мол, творите, что хотите. Одна из версий, которую я слышала и которая мне понятна.

Solomon Benamuki

Да... писанину Малевича трудно назвать искусством...

Соня

Философ в живописи. Нам не понять)

Solomon Benamuki

А может и не надо..? Зачем каждого психа возвеличивать..?

Соня

Обычным людям его величие жить не мешает.

Ник Ци

Деньги и связи решили этот вопрос. В художестве диктует критерий умение продавать произведения искусства, а не творить их. Поэтому большинство выставок для непосыящённого зрителя - унылое гавно и каляки - маляки 😁😁😁

Ju
Juta

Ну так под квадратом еще же какие-то два художества) . Кажется , битва или сражение негров) изображено, да и квадрат - не квадрат вовсе, потому что углы у него не равны, а грани не параллельны.

Solomon Benamuki

Согласен с вами. Так, может, нужно содрать лишнюю краску..? Глядишь и правда шедевр вылезет... Хотя я сильно сомневаюсь.

Ju
Juta

Вы что?) черный квадрат - это же первоэлемент в искусстве). Да и не черный он вовсе, там куча оттенков и нет черной краски вообще. Это уже само по себе вызывает интерес. Малевич же отрицал попытки перенести трехмерное пространство реальности в двумерное пространство холста, поэтому нельзя это смывать). Это и есть такой вид искусства, начало которому положил именно Малевич.)

Луиза Широкова

Малевич много чего написал. Но обыватель не оценивает его как художника, только "Чёрный квадрат". А всё, что написал мастер - шедевр. Запятую поставит...и будут ходить восхищаться.

Любовь Ф

потому, что во-первых, для этой картины не использовалась черная краска, а во-вторых, строго говоря, это не совсем квадрат.. Там нет ни одного угла в 90 градусов, и стороны не равны

Solomon Benamuki

А... Намешаю-ка я красок, чтоб потемнее, и назову овал квадратом... Поэтому шедевр..?

Любовь Ф

ну-ну

Иван 🤴

Тогда развивали новый вид искусства супрематизм. Нарисовали крест круг и квадрат. Не помню чела который сказал что черный квадрат это битва негров. И с этого всё пошло.

Solomon Benamuki

А мне говорили про какой-то кубизм и абстракционизм...

Иван 🤴

Это было позже по моему. Но я в этом искусстве не силен.

Solomon Benamuki

И это называют искусством..? Хотя, непонятки порой привлекают...

Иван 🤴

Ну так сейчас nft тоже стоит как крыло от самолёта.

Solomon Benamuki

А кто цену назначает..?

Иван 🤴

А это как повезёт. Вот приспичило всем оценить значит проскочит. Я не представляю как ещё можно оценить

Танѩ

"Черный квадрат"Малевича независимо от того кто считает его шедевром а кто нет,положил начало нового отношения к искусству ,нового этапа и это уже целая философия!)

Solomon Benamuki

Какая..?

Танѩ

Ну,прежле чем такой вопрос задавать,не мешало бы хотя бы про картину прочитать)

Solomon Benamuki

И посмотрел, и прочитал... Историй много. А почему шедевр-то..?

Танѩ

Ну-это вопрос к тем,кто его таковым считает)

Solomon Benamuki

Так ни один "искусствовед" и не смог толком объяснить... Зато начали хамить...

Танѩ

Вот я ЧК не считаю шедевром,а работой ,заслуживающей внимания и изучения-да!

Solomon Benamuki

А что в нём изучать..? Поделитесь? Может и я заинтересуюсь...

Art

Как говорится человек был в нужном месте и в нужный момент. А о вкусах не спорят, я например Айвозовского мне импонирует. Но это только мой вкус.

Solomon Benamuki

Согласен. Но вы же не навязываете его всем остальным.

Игорь Горелов

Это так решила совсем маленькая кучка людей.которые очень хорошо умеют продавать даже воздух.Поэтому и скрипачам платят больше чем пианистам.

Nihrenasebeblija

любой,кто стесняется выставить себя непонимающим дураком решает! вообще то это окно,за которым ночью негры тырят уголь со склада!🖼

Andy K

Никто не знает сколько времени он потратил на этот шедевр? а ведь это где-то станет объективным ответом на вопрос шедевр это или нет

Solomon Benamuki

Так кто решает..?

Andy K

не знаю но моё мнение - видимо решают те самые кто любит переписывать историю. Ну вот Малевич был сторонником большевиков по крайней мере какое то время,? Ну может ли гений быть сторонником большевизма? Ну только если это очень злой гений, как Крампус, антипод Санта Клауса

Solomon Benamuki

Ну, возможно...

Александр Гусев

Да уж. "Шедевр". Такое 2-х летний ребёнок может нарисовать. Кто решил это сделать шедевром не знаю. Никакой логики в этом не вижу.

Александр Гусев

Шедевры - это "Лунная ночь на Днепре", это "Девятый вал", это "Бурлаки на Волге", это "Скворцов прилетели" и т.п.

Vlad Korn

"Скворцов прилетели" 😀😀😀😀😀
Сразу видно, какой ты знаток живописи!

Александр Гусев

Я писал "Скворцы прилетели". Но телефон подправил...🙂

Александр Гусев

Кстати, на знатока живописи я не претендую. Просто есть то, что мне нравится, и есть то, что не нравится.

Светлана Карцова

Я конечно очень далеко от искусства. Но мне кажется, любое творение можно и так и так представить. Важно, кто это продвинет...

Solomon Benamuki

Вот. И с какой целью...

Светлана Карцова

Ну я в общем высказалась. А цели наверное в конкретных случаях свои.

Solomon Benamuki

Маркетинг..!