Мечта О Крыльях...

Почему говорят вверх тормашками? Кто знает, откуда произошло это интересное слово?

Ответы
Valeri Valeri

Итак, подробнее. Фразеологизм "вверх тормашками" имеет несколько толкований. Каких? Первое означает, что какая-то вещь или человек находятся в положении вверх ногами. Перевернуты. Можно находиться, лететь, падать или переворачиваться "вверх тормашками". Значение фразеологизма также может быть истолковано как "крах" чего-либо. На Руси "тормашки" - просторечное слово. Его можно было услышать в диалектах жителей современной Рязани и на Дону. В те времена данным словом называли ноги. В рязанском диалекте для обозначения ног существовало слово "тормы", а в донском диалекте люди называли их "торманами". По другой версии фразеологизм обозначал перевёрнутые сани, тормоза у которых назывались "тормасами". Этот вариант созвучен со словом «тормашки». -

Мечта О Крыльях...

Спасибо!

Valeri Valeri

Всегда с удовольствием

Мария Давыдова

Тормас, тормаз - металлическая полоса под полозьями. Если сани перевернулись, то вверх тормашками) Ну и по аналогии человек- кувырком)

Валентина Мезрина

Слово тормашка образовано от глагола тормошить, т. е. трясти, теребить, переворачивать. Вверх тормашками - в перевернутом состоянии

Данил Бобков

из старой русской словесности т.е. вверх ногами