Владимир

Как вы думаете, нужна ли врачу-хирургу, хорошему врачу, спасшему не одну человеческую жизнь, чувство такта и вежливости к своим пациентам?

Ответы
Ольга Евсеева

Нет, не нужно! Организм человека это биологическая "машина", которая при износе или травме требует ремонта. Хиругр - это своего рода автослесарь (или ювелирных дел мастер), от действия которого зависит вернётся ли этот биоорганизм к жизни (т.е. в строй). И его эмоции и такт не имеют ни какого значения. Нужны точно выверенные действия этого специалиста!

Лариса Саварина

Однозначно. это специалист как правило высшей категории.имеющий дело с человеком больным у которого и псих.состояние нарушено.имеющий дело и родственниками больного у которых тоже не стабильное состояние должен это все осозновать и помогать людям преодолевать это трудное для них время о иметь и такт и вежливость и др. качества

Наталья Иванова

Вежливость и чувство такта нужно всем.Просто почему-то чем талантливее и лучше доктор,любой не только хирург,тем он почему-то меньше считает необходимым сдерживать свои эмоции и соблюдать правила хорошего тона в общении с людьми.Но.я думаю,это не так страшно--гениям можно простить такую мелочь.

Наталья Иванова

Вот смотрите--объясню проще.Когда вы идёте в паспортный стол за справкой,которая Вам очень нужна,срочно нужна.Вы отстояли очередь и ровно в 19:00 перед Вашим носом закрывается эта форточка--Вам до слёз обидно,а главное нет выхода.Вы стучитесь вежливо в форточку,она открывается и оттуда на очень понятном"русском языке" Вам объясняют кто Вы,где ВЫ болтались до сих пор и что Ваши проблемы--это Ваши проблемы.И ей по барабану,что может быть у Вас жизнь рушится.Кто она? Простая тупая наглая толстуха,которой просто лень нажать две кнопки на компьютере,чтобы спасти Вашу жизнь.Но тем не менее Вы ничего никому о ней не говорите.Не делитесь ни с кем и не выносите на всеобщее обсуждение её поведение.В то время как врача,спасшего сотни жизней,и которому может быть доведётся фактически спасать Вашу или Ваших детей...Этого человека Вы отчаянно критикуете и выносите на всеобщее порицание то,что у него просто может нет сил разговаривать вежливо,может он просто не спит уже третьи сутки,может у него жизнь рухнула в последние сутки...Вам же не интересно почему он так в Вами говорит.Вы считаете,что врач--это робот,который всегда должен быть готовым вас лечить и ни слова ни сказать ни в свою защиту,когда его унижают,ни вообще о ситуации,складывающейся вокруг.Ну давайте--распните врача толпе на потеху...Помнится где-то это уже было...А потом пойдёте к нему же за помощью.

Владимир

Я понял Ваш "праведный гнев!" Вы просто немного "припоздали" к обсуждению, просто не хочется повторяться! Вы не правы сразу! Никто не выставляет врача-хирурга на порицание, а уж тем более на закланье!!! Что Вы такое говорите!!! Вопрос возник из самой беседы с врачом-хирургом!!!

Наталья Иванова

Ну всю беседу я не наблюдала.И гнева никакого у меня не было--ни правидного,ни неправидного.Просто спокойно объяснила,что врачей нужно беречь,и что-то иногда пропускать мимо ушей.Не воспримите неправильно--ОНИ ПОЧТИ НЕБОЖИТЕЛИ.Только святые могут спасать людей,которые их оскорбляют,унижают и топчут.А врачи это делают ежедневно.

Владимир

Ага... сирые и убогие...! Я Вас понял! Прощайте.

Наталья Иванова

Совсем нет--не сирые и тем более не убогие.убогие другие,кто этого не понимает.Бог Вам судья.Прощайте. 🙂

Слава Касьянов

Ну если человек делает свое дело со знанием дела, то какой может быть вопрос о чувстве такта. Это своего поталогоанатом- вырезал,пришил.Человек все равно не чувствует и не видит.Да и видел бы, что бы он мог ему возразить что ли?Здоровый расчет, трезвый ум.

Людмила Аверина

Я знаю что врачи задерганы всякими законами и требованиями,но перед ним больной человек-может очень больной и ждет помощи,а врач как с цепи сорвался.Представьте душевное состояние больного и это может больного убить и убить веру во врача.

Tamara Ahafonava

Я думаю, что тактичность и вежливость еще никому не помешали. Тем более в ситуации, когда человеку требуется операционное вмешательство, его чувства и так обострены, грубость со стороны медперсонала может дорого обойтись.

Владимир

Очень согласен!

Валентина Шаховец

ну хорошее обращение тоже как лекарство, а для больных и мнительных наверно процент успеха в выздоровлении. А более адекватные могут и простить, если уверены в его профессионализме, главное чтоб операция прошла успешно

Юля Шафранская

Это может быть побочным эффектом профессионализма, когда человек принимает реальную ответственность за чужую жизнь. Важно для себя приоритеты расставить, что важнее, жизнь или психологический комфорт перед смертью.

Улита Микитюк-Келиман

Допускаете дружбу между врачом и пациентом? Насколько вероятно оказаться с Вами в человеческой близости? ... А Вы как думаете? - При условии, что всё в белых тонах. Меня злит, когда кто-то делает лучше меня.

Владимир

Ничего не понял! Вы об интиме между хирургом и пациентом что ли?!

Анна

Так сам Бог велел ,доброта, вежливость это уже наше выздоровление .Мне после наркоза мед .сестра сказала пару фраз -Вы такая красивая ,как вновь родились.Это было нечто важнее, чем лекарство для меня.

Татьяна Прилуцкая

Обязательно. Мне в январе этого года удалили желчный пузырь(был полностью забит камнями и уже, лопнувший). Я, очарована хирургом, он же зав.отд. Он ко всем б-ным относился, как к своим родственникам.

Владимир

Вот так и все должны были бы поступать!!! Глядишь и "огрехи" их прощались бы чаще....!

Натэлла Амбросова

обязательно, прежде всего врач должен быть не только хорошим хирургом, но и быть хорошим психологом, а это не последняя его роль. Лично я к грубияну никогда не лягу на операционный стол!!!!

Владимир

Согласен с Вами целиком и полностью! Есть мнение (самого врача), что психологи занимаются своим делом, мы-хирурги своим..., т.е. сделал операцию, сдал, "умыл руки", а там хоть трава не расти..., его даже не интересует, как ОН там поправился ли и жив ли вообще...!

Натэлла Амбросова

может он и хороший хирург, но как человек........!

Владимир

((((((((

Елена Скоропупова

да, нужно, но как правило не надо их осуждать за грубость, у них защитная реакция на боль пациентов, если они будут нас жалеть у них возникнут эмоции , которые помещают им делать свое дело.

Владимир

Я Вас и понимаю и нет!!!

Елена Скоропупова

просто, все просто, не знаю как сравнение, но все же у меня сын медик, он первокурсник, пришлось первый раз делать мне укол, его трясло так и он так долго настраивался, сделал, вылетел из дома и закурил, Последующие разы он уже так не нервничал. Да, врачи должны быть вежливы, но они тоже люди. Я тоже возмущаюсь учителями, которые умудряются после 65 лет остаться в школе, ненавидеть детей, но все равно учить, орать на ребят и отбивать всякую охоту к предмету

Владимир

Ладно....Удачи!

Елена Скоропупова

спасибо и Вам

Людмила Малышева

Я думаю он не должен себя растрачивать по мелочам.самое главное то.что он возвращает людей к жизни.это пациенты должны быть благодарны такому врачу.и для всех хорошим не будешь...

Гульуся Гилязева

очень нужен вежливость.после операции меня лечила терапевт- кардиолог.она заболела и нам не хватала её.как на вышла из больничной как будто солнце в палате появилась

Альвина Белозерцева

Конечно, нужна, но это большая редкость. Помню, как любили мою маму именно за то, что она была искусным врачом и очень внимательным по отношению к пациентам человеком

Владимир

Золотые Ваши слова, спасибо!

Альвина Белозерцева

Пусть Вам повезет с врачом!

Владимир

Удачи!

Павел Пахин

Это хирургу ? Человеку который режет , пилет , отрезает ...такт ему зачем ? У него все просто ....я тебе ногу отпилю, если не отпили помрешь !! Куда тактичнее и понятнее 😄

Ирина Маркова

Я считаю, что чувство такта и вежливости у него есть, но бывают такие ситуации, когда про это просто нужно забыть, естественно внештатные, ему можно это простить.?!

Владимир

Я Вас умоляю!!! В наше "суровое" время ни один ВРАЧ не откажется от "благодарности"!!! Если уж совсем нищий, тогда да..., "хватит" и "спасибо", но поверьте это его оскорбит не меньше!!!

Ирина Маркова

Вам виднее, извините 🙂

Владимир

Прощайте и удачи!

Ирина Маркова

Спасибо. И вам всего хорошего, не болейте!

Владимир

Спасибо! Пока!

Nonna S/ch

Всегда! Но мне делали очень больно физически, потому что по-иному не получили бы от меня результата. Поэтому они должны быть ещё и хорошими психологамт

Nonna S/ch

Спасибо! 😘

Мишаня

ПОМНИТЕ ТАКОЙ ВРАЧ ЕСТЬ РОШАЛЬ.ЕГО ДАЖЕ БАНДИТЫ УВАЖАЮТ ПРИГЛАШАЛИ ЕГО В ТЕАТР НА ДУБРОВКЕ.ИОН ХОДИЛ К ТЕРРОРИСТАМ ПОМОЩЬ ОКАЗЫВАЛ. ГЕРОЙ НАСТОЯЩИЙ.