•°•°☁𝑻𝒂𝐧𝐲𝒂☁°•°•

Почему чай называется Байховый?

Ответы
Antonio

Самый популярный напиток в мире – это чай, и существует множество сортов этого тонизирующего напитка. Чай Байховый пользуется особой популярностью, однако не все знают о происхождении его названия, поэтому всё-таки интересно, почему чай называется байховым?

В Китае с древних времен существует очень редкий, а, следовательно, — дорогой сорт чая, который называется «бай хао». Это сорт белого чая, название которого в дословном переводе означает «белые ворсинки».

[показать]

В старину китайские торговцы, пытаясь завлечь иностранных купцов, которые не слишком разбирались в чае, называли этим дорогим словосочетанием не только белые сорта чая, но и другие, пытаясь тем самым подчеркнуть качество товара и завысить на него цену.

Русские купцы, привезя товар на родину, и тоже пытаясь его продать дороже, пытались воспроизвести название, слышимое на китайских рынках, но у них не слишком правильно получалось. Поэтому чай называли «байховым», подчеркивая редкость и высокую стоимость данного сорта.

Саида (Samarkand)

В Китае с древних времен существует очень редкий, а, следовательно, — дорогой сорт чая, который называется «бай хао». Это сорт белого чая, название которого в дословном переводе означает «белые ворсинки». В старину китайские торговцы, пытаясь завлечь иностранных купцов, которые не слишком разбирались в чае, называли этим дорогим словосочетанием не только белые сорта чая, но и другие, пытаясь тем самым подчеркнуть качество товара и завысить ...

**********

Чай байховый – самый распространенный вид, который у нас принято считать рассыпным, поскольку его чаинки не связаны друг с другом. Но такая трактовка этого термина является не совсем точной. Слово «байховый» произошло от китайского «бай хоа», что переводится как «белая ресничка». Так называют типсы, присутствующие в его составе – нераспустившиеся листовые чайные почки с белыми ворсинками.

Yura Manvelyan

Спешу поздравить с 8 марта очаровательную, обаятельную и по-настоящему красивую женщину! Пусть праздник весны придет с вашим лучшим подарком в виде отличного настроения, счастья и восторга. В этот день остается только пожелать чистой, настоящей любви, верности и, конечно же, отличного здоровья.

Мимопроходил

Байховый чай (от кит. бай хуа — «белый цветок» , название едва распустившихся почек чайного листа, одного из компонентов чая, придающих ему аромат и вкус) — торговое название рассыпного чая, выработанного в виде отдельных чаинок. ... Сейчас термин «байховый чай» означает также качество чая.

Авдей Мотоциклетов

люблю чай ) но долго не мог найти хороший- вроде упаковка красивая-громкая фирма а попил - и ощущение что тебя красиво обманули-тут купил по акции краснодарский в фильтр пакетах -и наконец то попил настоящего чая и недорого совсем

Niherasebeblia

а что,краснодарский еще производят? у нас в "русских"магазинах его нет. это самый северный чай в мире.правильно отобранный и ферментированный он вкуснее липтона!

Авдей Мотоциклетов

он даже вкуснее(намного ) гринфилда

Niherasebeblia

будет кто ехать в гости в РФ,попрошу привезти!

Glаdiator (Woodland, Са)

Потому что в переводе это означает "белый цветок", - название едва распустившихся почек чайного листа, - одного из компонентов чая, который и придаёт ему особый вкус и аромат. Я с раннего детства боьшой любитель чая.😅

Надежда Компас - Но Не Твой!

Мы пьем чай, который называют байховым. Название это происходит от китайского слова бай-хоа (белая ресничка) ; так по-китайски называют серебристые ворсинки, которые покрывают одну сторону чайных листьев.

Уральская Рябинушка

Ух ты, какие познания. Понятия не имела, почему. Спасибо. А ещё говорят-нет пользы от спрашки😅

Надежда Компас - Но Не Твой!

я же товаровед-кое что помню.

Уральская Рябинушка

Надо же. Обычно, у меня нет привычки читать чужие диалоги, изредка только. А на этот раз потянуло

Надежда Компас - Но Не Твой!

да я не против. Я от людей не закрываюсь.

•°•°☁𝑻𝒂𝐧𝐲𝒂☁°•°•

Рада что мой вопрос послужил интересному диалогу.💐💐💐

Алексей Прибылов

Слово «байховый» произошло от китайского «бай хоа», что переводится как «белая ресничка». Так называют типсы, присутствующие в его составе – нераспустившиеся листовые чайные почки с белыми ворсинками.

Андрей Андрей

В Китае с древних времен существует очень редкий, а, следовательно, — дорогой сорт чая, который называется «бай хао». Этот чай собирается на верхушках гор,от белый цветом и стоит по S100 за чашку.

Неизвестный Неизвестен

"Бай хоа" (самый лучший) - так китайские купцы характеризовали свой чай. Кирпичный чай делался из худшего сырья. Поэтому русские купцы восприняли эти слова как характеристика вида чаяю

Снежинка

Байховый чай-
от кит. бай хуа — белый цветок, название едва распустившихся почек чайного листа, одного из компонентов чая, придающих ему аромат и вкус при особом способе сушки...

Александр Антонияди

Нуууууу наверное потому что назвать его прямо и в лоб что чай не хороший , ну то есть на букву Х , было бы как то не коректно . По этому не много изменили слово на Байховый . )))))

Slam Di

Название это происходит от китайского слова бай-хоа (белая ресничка) ; так по-китайски называют серебристые ворсинки, которые покрывают одну сторону чайных листьев

Владимир Федоров

Байха,в переводе с китайского ресничка.Когда чай цветет у него реснички,что то там типа петиков - тычинок.Настоящий байховый чай,был ,когда собирали в ручную.

Ѻлегъ

от ктиайского "бай хао" ...но(!) в Китае этим словосочетанием обозначают сорт белого чая, очень дорогого и элитного

Владимир Коваль

От китайского бай хао(самый лучший),когда китайцы продавали час говорили "бай хао,бай хао!" От того и повелось

Владимир Золотницкий

по китайски БАЙ ХУ -самые верхние, самые нежные лепестки чая( обычно 2 )-от сюда байховый чай -самый лучший

Олег Самохин...

Бай хао.... высший сорт (китайский).... очень удобный язык -у них все вунь да Чай... ну и иногда хунь...

•°•°☁𝑻𝒂𝐧𝐲𝒂☁°•°•

Ещё сампей.))

Олег Самохин...

Ну вот везде Китайский след...

Александр

был такой редкий сорт чая, купцы, для продажи низкосортных сортов называли их тоже байховым...