Аламути

В Китае запущена программа социального кредита. Система обработки собирает данные о покупках, штрафах, лайках в соцсетях, передвижении... Искуственный интеллект составляет ваш социальный портрет и решает вашу судьбу в дальнейшем. За или против?

Ответы
Де
Дед'уктор

Непонятно только, почему это называется кредитом. Кстати, концепция эта появлялась в Башкирии в девяностых. Называлось это социальным паспортом. Тоже собирали информацию , исходя из информации , которая привязывалась к личному идентификацтонному номеру. Это ж больше 20 лет назад! Людям выдавали пластиковую карту, которую требовали предъявить везде при совершении важных действий. Многие усмотрели в этом угрозу для свободы личности. Но оказалось, что с ИНН очень удобно собирать налоги. В итоге, Российское правительство внедрило ИНН, но на идею "социального паспорта" положило большой и толстый.

Аламути

Технологии не позволили, значит...

Де
Дед'уктор

Просто, не захотели. В масштабах республики работало, даже тогда. Сегодня уже средства идентификации настолько шагнули вперёд, что можно голосовать , не выходя из дома.

I'm Very Very Sorry

В Китае запущена программа социального кредита. Система обработки собирает данные о покупках, штрафах, лайках в соцсетях, передвижении... Искуственный интеллект составляет ваш социальный портрет и решает вашу судьбу в дальнейшем. За или против?

Лена

Лайки в соц сетях - это лишнее, это чуждо нам. Хотя у нас тоже теперь можно за лайк и сесть, и должности лишиться.

Аламути

И страшно...

Лена

Да. Такие времена

Аламути

Будем жить )

Лена

Другой жизни не будет🌞

Аламути

🌷 🙂

Я С Марса

да похрен - китай же

Аламути

А закон Яровой? ))

Lady Winter 🇷🇺

Против.

Аламути

Послушным дают кредит под более низкий процент, у них преимущества при найме на работу и т.д...

Lady Winter 🇷🇺

Как хорошо что мы не в Китае)) до России эта инновация ещё нескоро доберется)))))

Аламути

Да, ещё поживём... )