Виктория Смирнова

Соседи пришли толпой требовать деньги на ремонт водопровода 1,5тыс.р наличными. Как бы вы отреагировали? Стоит ли обратиться с заявлением в полицию?

Ответы
Леонид Супер-Менеджер

Здесь есть место говорить о "человеческих" отношениях с соседями, в том случае, если Вам их мнение и существование абсолютно по барабану, то указывайте на то, что подобные действия со стороны жильцов не законны. Во первых, если данный канал водопровода является общим (как к примеру стояк отопления), то ремонт осуществляется по средствам управляющей компании. И даже если жильцы проявив инициативу, решили выполнить ремонт самостоятельно, то им необходимо избрать одно ответственное лицо (председатель, староста и т.п.), а не ходить толпой, да бы не смущать жильцов или гостей дома. Точно не помню, но подобные массовые хождения наказуемы статьей административного кодекса.

Виктория Смирнова

Вот я сейчас в раздумиях идти в полицию писать заявление или нет

Леонид Супер-Менеджер

Если они Вас продолжают тревожить более чем 2-раза в день, то несомненно обращайтесь в правоохранительные органы! Однако рекомендую учесть тот факт, что взаимоотношения с жильцами с одного подъезда стоит учитывать, это весьма значительно сказывается на условиях жизни в родном доме. Рекомендую поступить следующим образом: выявите инициатора подобных действий жильцов дома, не исключен корыстный интерес организатора. Познакомтесь с участковым полицейским и в его присутствие изложите свою точку зрения этой "толпе" касательно этого ремонта. Путь не сложный, но требующий время.

Виктория Смирнова

То есть всетаки советуете пойти к участковому поговорить?

Леонид Супер-Менеджер

По крайней мере проконсультироваться)

Надежда Ким

они не имеют права требовать у Вас деньги, должно же быть кск или управляющий домом, кому сдаются деньги. если у Вас нет возможности оплатить всю сумму сразу, можно же и договориться.а если они постоянно будут приходить толпой и требовать, это похоже больше на вымогательство

Виктория Смирнова

я наверное почапала в полицию. а то там про сбор денег с несогласных с ружьем кричали

Надежда Ким

ужас

Алексей Шилов

Если это законные требования, то должна быть бумага, в которой указывается причина побора, цель, сумма, расчетный счет и т д. Если просто "пришли толпой и попросили денег" , пошлите их на ...... , если не поймут- запишите разговор на диктофон и обратитесь в полицию с заявлением!

Виктория Смирнова

вот надо теперь уже диктофон покупать. чувствую, что не обхожусь без сбора доказухи. частенько нужно стало

Алексей Шилов

Достаточно записать на сотовый- в каждом аппарате есть функция! Только опробуйте вначале !)))) А доказательства удобоворимые для органов и суда так и собирают!)))

Виктория Смирнова

у меня телефон записывает всего 1,5 мин. нужен диктофон

Алексей Шилов

А, ну тогда конечно!)))

Ольга Башкова

НА КАКОЙ РЕМОНТ? ЕСЛИ ПОДЪЕЗДА, ТО ВАШЕ ПРАВО НЕ ДАВАТЬ, МЫ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПЛАТИМ ЗА РЕМОНТ ПО ПЛАТЕЖКАМ, А ЭТО ЧИСТО ИХ ЖЕЛАНИЕ РЕМОНТИРОВАТЬ, ТАК У КОГО ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ТОТ ПУСТЬ И СДАЕТ, А НЕТ НЕ СДАВАЙ, А ДОНИМАТЬ БУДУТ ОБРАТИСЬ В ПОЛИЦИЮ.

Руслан Абвгдежз

Если угрожают соседи, то стоит обратиться в милицию. А если пытаются по-людски и по-доброму решить вопрос, то может стоит к ним прислушаться?. Хотя соглашаться не обязательно. Это уж вам решать.

Виктория Смирнова

Если бы по людски и без командного тона и скандала, то одно. А то прям требуют. А потом с какого перепугу наличными им в руки? Для таких дел есть банк

Руслан Абвгдежз

Верно. Так дела не решаются. Тем более по-доброму, по-соседски. Имеешь полное право таким же командным тоном ...послать их к Деду Морозу! Вот так!

Виктория Смирнова

дверь нужно перестать открывать

Руслан Абвгдежз

А если и будут спрашивать "почему не открывешь", скажи - "никого нет дома, все ушли на фронт".

Виктория Смирнова

ага. так и скажу. -Ушла воевать с соседями!

Руслан Абвгдежз

Можно и так ответить. Скажи так: "кто меня обидит, на того порчу наведу и у него рога вырастут на голове...".

Андрон Шрайбикус

С заявлением о чем? И почему соседи деньги собирают на ремонт водопровода? Кто его ремонтирует? Если бы ко мне соседи пришли, я бы подумал, что они до белочки допились

Виктория Смирнова

с заявлением о вымогательстве. пришли толпой. одна пенсионерка выразила желание прийти ко мне с ружьем за деньгами. причем именно наличные требовали. безналичный перевод для УК не подходит им почему-то. и договора на обслуживание дома нет. воды видите ли нет 3 дня холодной, а я должна оплачивать и воду и бутилированную воду и еще ремонт водопровода черным налом

Андрон Шрайбикус

Если достали, то можно и в полицию, и УК проверить не помешает

Светлана Воловик

Что значит требовать? Вы можете отремонтировать в своей квартире, когда сочтете нужным-на всё остальное -из ежемесячной квартплаты!!!! Все претензии -к своему жэку!

Светлана Воловик

Естественно! А управляющую компанию назначит администрация в любом случае-по закону-так что долги соберут!!!! Никакого нала-кому-то он осядет в карман! И вопрос-мы за услуги и ремонт каждый месяц платим! Какой сбор денег? Кто организатор? Какой его интерес?

Виктория Смирнова

да какие-то жильцы из квартиры на этаж выше. вот и мне интересно как это так умело организовали народ на рекет. и кто-то же отключил в подвале холодную воду на 3-е суток

Светлана Воловик

Хорошо-управляющей компании у вас нет, но остались счета и деньги, тогда нужно обращаться в администрацию о разрешении на использование этих средств на ремонт в срочном порядке!

Виктория Смирнова

вы толково говорите. я тоже знаю, что управляющую компанию назначает администрация по итогам тендера. а они людям морочат голову. видать есть резон морочить, что черный нал собрать

Светлана Воловик

Ну тогда не ругаться с инициативной группой, а с грустным видом отвечать- ребята, я за ремонт, но зарплату уже два месяца не платят! Так что-как-то без меня пока!!!

Николай Кривогузов

Во первых пускай предоставят смету,и все документы на ремонт,а так деньги никому не давайте,к томуже наличкой.И документ от обслуживающей водопровод организации.

Саша С

Интересно, с каким заявлением вы обратитесь в полицию если что? ЖЭКи и ТСЖ, а уж тем более государство постоянно что-то требуют. А Ваше право, платить или нет

Саша С

Он самый

Виктория Смирнова

о как мне повезло! а какую тактику поведения вы бы мне посоветовали?

Саша С

Чтобы дать нормальный ответ нужно знать ситуацию досконально. Иначе это не совет а отмазка

Виктория Смирнова

Сначала пришла одна соседка и сказала, что нужно проголосовать за управляющую компанию, потому что дом уже не обслуживается 3 мес. Раздала бумажки для голосования. Я проголосовала и отдала. Потом пришла другая соседка и сказала, чтоб я сдала 1,5тыс р. Я сказала, что сейчас денег нет и будут только после 15часла. 16 чмсла пришла толпа людей и потребовала деньги. Оказалось, что договора нет и никаких документов нет. Квитанцию тоже не дадут. Я отказалась платить наличными. Сказала, что когда будет договор, тогда и заплачу в банке на свой лицевой счет. М тут начался скандал и требование с меня денег.

Саша С

Банальная бытовуха. Как вымогательство это может быть расценено, и то с большой натяжкой, если кто-то из них требовал деньги, при этом угрожал применением физической силы либо оружия, но только если эта угроза была реальной. То есть, нужно доказать, что у Вас были веские основания опасаться за свои жизнь и здоровья. Но это уголовщина, процесс затяжной и непростой. Да Вам наверное и не особо нужно чтобы кого-то осудили. Насчет административки, может подпадать под хулиганство или смежные составы. На этот случай как раз и существуют участковые. Они должны объяснить жильцам что их поведение противоправно и в случае непонимания составить на активистов протоколы. Скорее всего это будут штрафы, а они сейчас не маленькие. Думаю, это слегка остудит их пыл

Константин _

и чем поможет полиция? пусть покажут решение собрание собственников, где это решение утверждено большинством голосов. и всё равно можно слать лесом.

Виктория Смирнова

вот и я о том. они могут собранием что угодно там порешать. а реально могут только выбрать управляющую компанию и то если та компания согласна на обслуживание дома в писменном порядке

Константин _

все вместе вы собственники дома. всего. и решать всё можете коллегиально. и выбирать УК, которая будет обслуживать дом по вашему поручению.

Дмитрий Семёнов

достаёшь из карманов две беретты и по вверх голов отстреливаешь патронов 5 - 6 и больше ни кто не прийдет , ну либо рожу как у меня и всё про тебя забили

Виктория Смирнова

я им дверь не открою

Виктория Смирнова

я им дверь не открою

Дмитрий Семёнов

я не понял у тебя стволы есть и ты боишся или это кул соглашение

Виктория Смирнова

какие стволы? а можно по русски?

Anatoliy Sobolev

Торопиться ненадо всё отрицать, что будет плохого в том что у вас будет отремонтированный водопровод и всегото за такие небольшие деньги.

Виктория Смирнова

для вас может и не большие, а для меня квартплата за 3 мес. Акто даст гарантию, что на этом все закончится? а может через 2 недели еще 3 тыс надо будет? нет документов - нет денег

Anatoliy Sobolev

Я так понимаю это ваши соседи пришли, если соседи тл можно же сходить в ваш ЖКХ и спросить управляющег дать вам все соответствующие бумаги подверждающие ваша участия в ремонте водопровода

Алексей Прибылов

да, в своей квартире не хочу менять-врезайтесь снизу и сверху-моя квартира-хочу меняю-хочу не меняю. платить за не сделаную работу нехочу.

Виктория Смирнова

типа в подвале менять общие трубы для всего дома. а чего неофициально то?

Алексей Прибылов

общедомовое собрание должно вынести решение- объем работ и смета-все жильцы согласны-тогда все обязаны платить, а если частная инициатива-хотите-делайте.... вы причём? а официально или шабашка-всё равно. есть управляющая компания которая берёт за воду плату-туда входит стоимость ремонта общедомового водопровода-они и занимаются ремонтом за свой счёт, точнее из вами заплаченных ранее. сейчас есть новая графа-кап ремонт-за эти деньги делается весь ремонт. всё остальное незаконно-кроме общедомового собрания-сами захотели жильцы-никто не запрещает. это кто-то решил наварится.

Виктория Смирнова

ну да прям жильцы 50,1% собрались и решили, что нужны золотые светильники и что? 100тыс я за это должна заплатить? бред. общедомовое хозяйство лежить на УК. И никакая баба Маша не имеет право решать нужно менять водопровод или нет и оценивать его состояние. имеют право только выбрать УК вон ту или вон эту

Алексей Прибылов

закон никто не отменял...дкраки им пользуются и ищут себе подобных

Васёк Cat

я бывший сантехник и скажу одно за эти деньги они вам и радиаторы в квартире смогут поменять.... загнули с ценой причом дико...

Виктория Смирнова

какие радиаторы? они хотят разводку труб ремонтировать в подвале. 200тыс с дома не круто ли черным налом без договора?

Васёк Cat

развод это... у вас жкх???

Виктория Смирнова

нет ничего куча бабок выбрали не ту УК, которая не хочет брать дом в обслуживание

Васёк Cat

развод на бабки...

Эриний

На ремонт все собирают? Тогда надо отдать. Или что, все сдадут, а вы бесплатно пользоваться будедте? Нехорошо, согласитесь....

Эриний

Ну и пусть тогда ходят. Вы дверь не открывайте - не станут же ломать

Виктория Смирнова

вот и я так решила не открывать дверь. вообще нужно заканчивать мне двери открывать. а будут настаивать, вызову 02

Эриний

удачи в борьбе

Виктория Смирнова

и есть же подстрекатели, которым все это нужно. точно бабло состригли на этой войне

Эриний

Как и на всех войнах в истории

Павел Шадский

Зависит от ситуации! По хорошему вы не должны не чего им, пусть ЖКО делает! А дальле не известно, ситуации то я вашей не знаю!

Павел Шадский

Так я правильно понял? Ты получается не сглупила, просто не стоит их слушать! Выйди к ним(если выходишь) и скажи строго, что мол хотите, плалите, я платить не собираюсь! А хотите вместе, так ищите нормальную компанию, чтоб с документами и т.д! А будете мешать жить, так сначала милицию вызову, а потом в суд подам! А самое простое, попроси какого нить парня пообщаться с ними по жестче! Вот и отстанут! Лично ко мне в квартиру по таким вопросам уже давно не кто не звонит, знают можно в рок огрести без разговоров! По этому их просто надо поставить на место один раз, а будешь мяготелой так и будут доставать!

Виктория Смирнова

понятно. учту. если еще раз полезут, точно напишу заявление в полицию. пусть ходят опрашивают их что они делают и как

Павел Шадский

Вообще можешь сразу и в полицию писать и в суд!

Виктория Смирнова

полиция сама расследует и если находит состав преступления, автоматом в суд передает

Павел Шадский

Нет! Это понятно, но есть ситуации которые полиция и расследовать не будет, человек идет сам и подает в суд, а суд выносит решение по ГРАЖДАНСКОМУ ДЕЛУ о том, чтоб к вашей квартире(НАПРИМЕР) не вздумали и на киллометр подходить! А еще в инете есть онлан консультации юристов, но не ведитесь на приглашение посетить их конторы, там будет лишь развод, а вот по телефону вам ответят на ваши вопросы, могут не полностью, но тогда открываете другую ссылку задаете вопрос уже по другому(начиная с того места где вам не доответили)! Таким образом получаете полную консультацию юриста!

Сергей Гончар

Я бы попросил всех заткнуться...а потом у самого активного узнал бы какого хрена тут происходит. Ну а дальше по обстановке...

Виктория Смирнова

К сожалению у меня голова не так быстро соображает в вопросах УК РФ и ЖКХ. Обычно от таких сиуаций падает челюсть)))) Решено. НЕ открываю больше двери

Сергей Гончар

Вы не дружите со своими соседями?...даже не общаетесь? Почему Вы так растерялись, увидев их?

Виктория Смирнова

а вы бы не растерялись, увидев толпу, которая с вас требует денег хамским тоном? тем более незаконно и в темноте. а почему я должна с ними дружить?

Сергей Гончар

...соседи все-таки. Я со своими соседями всегда дружил...были конечно и ссоры, но кратковременные. Соседи - люди к которым я в первую очередь обращусь за помощью в экстренной ситуации...ну и им не откажу, при случае. Как это ни странно, но с меня еще ни разу никто не требовал денег хамским тоном. Если честно, то мне кажется, что Вы где-то неправы...

Дмитрий Каракозиди

Если по хорошему не уходят то вызвать полицию и написать заявление в полицию, а копию приложить к заявлению в прокуратуру.

Карен Григорян

а что плохо что собираются востановить водопровод?Отдать деньги,это даже хорошо что соседи дружные и думают за дом

Карен Григорян

кто кричит тот не может убить

Виктория Смирнова

еще как может

Карен Григорян

😂 говорю же вам нет,это просто пытаются вас напугать.

Виктория Смирнова

а я их сейчас участковым напугаю

Карен Григорян

можете не пугать а смело обращаться.Напиши что требуют деньги ,и что волнуешься за старичков что их обманывают

Денис(Карим) Каримов

Я бы постарался разобраться и если бы меня устроил ответ, просто сказал бы: "Идите на хуй, господа" и закрыл дверь