Вячеслав Колосов

массаж - это лечение или профилактика ?( вопрос серьезный и не праздный )

Ответы
Na
Natalie

Массаж разный и лечебный и профилактический.Массаж – это механическое воздействие на поверхность тела человека руками либо специальными приспособлениями. Сегодня уже невозможно точно определить, когда и где он появился. Точно известно лишь одно: с незапамятных времен массаж применяли и в Китае, и в Японии, и в странах Древнего Востока. Клеопатра каждый день начинала с массажа с ароматными маслами, чтобы сохранить свою легендарную красоту. Трудно себе представить современного человека, который хотя бы один раз в год не посещает массажиста. Массаж возвращает человеку силы, помогает сохранить красоту и молодость, красивую осанку и упругость мышц, исцеляет от болезней, улучшает сон и настроение. Он способен сделать так много, что всего, пожалуй, и не перечислить. В чем же секрет? Все дело в том, что во время сеанса массажа клетки интенсивно насыщаются кислородом, улучшается кровоснабжение, а как результат – и питание тканей организма, и мышцы избавляются от избытка молочной кислоты. Кроме того, значительно улучшаются обменные процессы и отток лимфы. Из организма выводятся токсины, предотвращается застой венозной крови. Во время сеанса на массируемом участке кожи повышается температура, в результате чего начинают выделяться специальные гормоны, которые называются эндорфинами, или гормонами счастья. И неважно, классический или точечный это массаж, эффект все равно будет потрясающий.

Ольга Рамм

Массаж-если здоровый организм,это профилактика!При больном организме-это лечение! А вообще,чтоб не болеть,нужно ежедневно делать массаж, йоговскую гимнастику и дыхательные упражнения - это гарантия здоровья на всю Жизнь! И правильное питание! И правильное мышление!)))

Григорий Зырянов

ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ МАССАЖИСТА ЕСЛИ МАССАЖИСТ ЗАКАНЧИВАЛ СЕРЬЁЗНУЮ ШКОЛУ МАССАЖА ГДЕ ЕГО ТРИ ГОДА УЧИЛИ ТО ЛЕЧЕНИЕ , ЕСЛИ МЕСЯЧНЫЕ КУРСЫ ТО ПРОФИЛАКТИКА

Вера Субота

есть разные виды массажа...они или лечат,или поддерживают тонус..знают только специалисты..

Сергей Мокряков

если всё так серьёзно - мож лучше к доктору?... а то массажей их ваще-то миллион разных..

Татьяна Кошина

Массаж назначают при лечении,при чем в обязательном порядке,если этого требуется.

Наталья Нилова

Ну если все очень запущено,то лечение.А если для расслабления -профилактика.

Елена Фетисова

когда спина болит и нет сил терпеть-это лечение,а если нет-то профилактика.

Ирина

И то и другое. Но штука, несомненно, полезная. Предлагают - не отказывайся.

Игорь Я!!!!

да если массаж делается профессионалом.....это самое настоящее лечение....

Людмила Перерва (Гирьева)

скорее профилактика,но думаю в лечении тоже играет немаловажную роль

Dinara Shergazieva

Думаю это лечение,в древнем Китае людей лечили с помощью массажа

Марина Ильина

может быть и лечебным и для профилактики...но больше - лечебный

Sergio Saqwerty

смотря кому делать больному или просто в бане после парилки

Наталия Власова

думаю и лечение,и профилактика...я и сама увлекаюсь массажем

Елена Фролова

Как и все процедуры: может быть и лечением и профилактикой.

Лина Насретдинова

Если серьёзно, то лечение, а если праздно - то профилактика.

Людмила Кузнецова

пока ничего не болит профилактика, а как заболело- лечение

Людмила Теуважева

как массажист могу сказать что и то и другое полезно

Ольга Беляева

Массаж-это и то и другое,если делает профессионал.