Ог
Огуречик

А помните как начинается "Руслан и Людмила" А.Пушкина! ..--"У Лукоморья дуб зелёный,златая цепь на дубе том.....". (А как вы думаете,что обозначало слово Лукоморье.И что такое Лукоморье,вообще?)

Ответы
Зинаида Чулкова

Лукоморьем в древности называли обширную часть Западной Сибири. Расположена она на территории современной Томской области. Этот факт подтверждают многочисленные средневековые карты. Казалось бы, какое отношение имеет Александр Пушкин к томской земле? Прадед Пушкина Абрам Петрович Ганнибал, сын эфиопского князя, любимец Петра, после смерти императора был сослан как раз в Томск и коротал здесь время до 1730 года. Кроме того, когда великий поэт работал над "Историей Петра I", он использовал материалы сосланного в Сибирь шведского капитана. Его дневники и карты, скорее всего, подсказали Пушкину название сказочной земли – Лукоморье.жми сюда,о лукоморье на этом сайте

Ог
Огуречик

Отлично!

Ассоль Апельсинка.

Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.В восточнославянской мифологии Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По мировому древу спускаются и поднимаются боги. В этом смысле Лукоморье упоминается в зачинах народных загово́ров и молитв.

Светлана Маканаш

Слова «лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега» У меня в городе есть кинотеатр с таким названием, кафе+мини парк в пушкинском стиле сказочном

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Даже если на нём златая цепь,как дубом был так дубом и остался,а Лукоморье производное наверное от лукавого,короче Пушкин сразу в известность поставил что пулю запустил

Хе
Хельга

Трактуют по-разному) Одно из значений - Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры.

Nell Yilgis

Вообще-то, Лукоморье - это берег Азовского моря, раньше был купеческий маршрут через Лукоморье в Тьмутаракань, нынешнюю Тамань.

Владимир

Лукоморье - это берег Азовского моря, раньше был купеческий маршрут через Лукоморье в Тьмутаракань, нынешнюю Тамань

Лаура *****

Слова «лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега»

Оксана Шевчук

Сказочная страна,возможно прообраз Беловодья...или скорее врата в другое измерение...

Ирина Марченкова

Если не вру, то морская бухта, или на краю земли, а ещё был литературный журнал...

Света Поварёнкина

и днем и ночью, кот ученый , все ходит по цепи кругом...... Типа морского залива.....

Олег Кругликов

странно, что ты это спрашиваешь у человека закончившего фак. журналистики.))

Лариса Королёва

Я наверное не права,но мне кажется,что это сказочный лес на берегу моря....

Лариса Власенко

Кто дуб с цепью это понятно, а вот что такое Лукоморье уже давно забыла.

Ма
Марина

название местности, где вырос этот дуб с цепью...где-то возле моря..

Лариса Сидорова

Ну это же сказка, там что угодно может быть и Лукоморье 🙂

Мария Ушакова

лукавое море? Может все-таки Черное Море? Вот и не знаю

Стэфа

на сколько я помню это-морской залив и что-то там ещё)

Ап
Апельсинка

изгиб морского берега...или у черта на куличках 😉

Максим Владимирович

морской залив, бухта, изгиб морского берега