Наталь

Мечта - это целеполагание или разновидность эскапизма?

Ответы · страница 2
Belich Roman

мечта - стремление... А эскапизм - Уход в другую реальность, отбрасывая факты... ;-))

Belich Roman

Бездна
Роман Белич
статус : скорее окончено...

Друг мой, пока не смотри в эту бездну. Если ты сам не уверен в себе,
Бездна подавит в тебе человека, разум покажет кто здесь на коне.
Бездна обманет, не дрогнув очами, точно всмотревшись в глубины души,
Бездна найдет уголки, где оставить зерна сомнений, отчаяния, лжи.

Быстро наполнив тебя пустотою, все заберет, что так долго копил,
Снова отправит тропою земною, на поиски знаний, что сам упустил.
Тех, без которых не сможешь связать мысли свои в полотне воедино,
И без которых не сможешь понять сущность вещей многогранного мира.

Если в себе до конца ты уверен, смело смотри этой бездне в глаза.
В них ты увидишь реальностей веер, что время прошедшее прожил не зря.
И по Земле ты пойдешь по-другому, той же тропой, что и раньше ходил,
С полученным знанием, взятым в основу, изменишь и ты направление сил.

В бездну всмотрись и почувствуй поток, памяти и бесконечных вопросов.
Веер сложи, вспоминая урок, примерь на себе результаты расчетов.
Бездна не даст просто лечь и уснуть, добавит тебе еще испытаний.
Бездна - экзамен прошедшего путь. Бездна - вершина полученных знаний.

Наталь

Бездна - вершина полученных знаний. - Вот это, пожалуй, интересная мысль) Спасибо!

Belich Roman

Вершина
Роман Белич
статус: надеюсь мысль окончил... Остались фонетика и пунктуация...

И вот, на рубеже веков,- вершина граней под ногами.
И знания пошли вразрез с моими детскими мечтами.
Добро и зло, любовь и смерть: все разом поменяли краски,
И хоть живу я много лет, но вновь поверил во все сказки.

Отсюда вид совсем другой: как много здесь иных законов,
Не нарушающих основ семи незыблемых канонов.
И как же раньше был я слеп, не понимая всех страданий,
Как в сон затянутых людей в пучину мысленных скитаний.

Как громко воют здесь ветра, пытаясь растерзать мой разум,
И, вынув душу из меня, со мной покончить одним разом.
И нужно только устоять и, пропитавшись новым смыслом,
Дорогу долгую держать, сравнив вершину с обелиском.

И важно будет помнить всё, идя уже к другой вершине,
И пронести по жизни то, что непосильно в нашем мире.
Не слыша их надрывный смех и, перепрыгнув своё "Я",
Не замечая их помех, очистить русло бытия.

Суметь найти истоки жизни и точно в шаге пред врагом,
Что дорого тебе в Отчизне закрыть невидимым щитом.
Суметь испить бокал до дна сухого терпкого вина
Невинно пролитой крови, поклон отвесить до земли.

Суметь всего себя отдать той правде взятого пути,
Что и другим во все века поможет к истине идти.
И сколько будет в ней вершин, упорством взятых рубежей ?
Найдется столько же причин, чтоб в вечности стремится к ней.

Здесь мягкий и прозрачный свет, отбросив тени от вершин,
Покажет истины момент и смысл поиска причин.
Увижу я, как труден путь, не материален там успех,
Но я пройду под сводом туч с любовью вспоминая всех.

Наталь

Примете совет от профессионала?

Belich Roman

да... ;-))

Анастасия Дубенская

А что такое механизм и предполагаете?если не затруднит объясните пожалуйста

Наталь

Настя, я охотно объясню, если вы уточните вопрос. Вы не знаете значений слов "механизм" и "предполагаете"?

Анастасия Дубенская

Хахаха)))это все т9,я имела в виду эскапизм и целеполагание

Наталь

Это долго и мне надоело это делать для каждого. Если Вас вопрос заинтересовал, посмотрите в википедии, там довольно толковая статья.

Михаил Бердников

это целая программа доставки всемирного удовольствия на определённый срок

Наталь

Отличная формулировка))

Михаил Бердников

только не знаю, как она связана с эскапизмом

Наталь

Напрямую)) Никому еще не удавалось (без диагноза) сбежать от действительности навсегда)))

Михаил Бердников

а кто убегал, не возвращался?

Наталь

Ну, шизофреники иногда это с успехом проделывают))

Наталь

И мечтают ли на том- доподлинно никому не известно))

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

для меня лично,мечта-это скорее целенаправленность,а не уход от реальности

Наталь

Согласна, Ань) Сейчас, наверное, убью наповал: мне как-то одна подруга призналась, что мечтает, как будто у неё есть сестра, совсем как в "Зите и Гите", богатая и успешная... Люд, говорю, а как ты в реальность возвращаешься? А жить не хочется , - отвечает... Семья у тетки, дочка летом замуж уже вышла. Страшно....Ох, Не надо о себе такого рассказывать)))

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

а что ей сестра то дает в мечтах?вот странно,мечтала бы тогда,что сама богатая и успешная,даже в иллюзиях трусит,в этом ее проблема

Наталь

Вот такая история, Ань))) Так что примечательно - в реале скандалистка уровня "Бог"!!!О таких говорят: черноротая)) А внутри вон что сидит...

Наталь

а мы всё думали - что она взрывается на ровном месте.. а это она просто выныривает и не выдерживает давления реальности...

Сергей Глущенко

...за ЭСКАПИЗМ ничего не скажу-не знаю! Но ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ-это круто, шедевр!!!

Просто А...

ни чего нового.. для оптимиста - целеполагание, для пессимиста - убегание...

Наталь

А мне кажется - всё на стыке понятий...

Просто А...

В этом мире вообще всё на стыке понятий...

Павел Петлевников

ты в повседневной жизни употребляешь слова эскапизм и целеполагание?

Наталь

Хм.. а вот лежит человек перед сном и мечтает о том, как он купит удочку, как накопает червячков, как выйдет из автобуса , как сядет на берегу... ну и .т.д)))

Павел Петлевников

мечта - это сама рыбалка, либо день рыбалки....а копать червяков - может быть лишь мечтой землефила....

Наталь

Это не моя мечта и не стоит меня переубеждать ни в чем) Человек ответил на мой вопрос и назвал мечтой процесс, в котором я увидела именно целеполагание) Но ему об этом знать не обязательно))

Павел Петлевников

это подмена понятий, не более....у меня отпуск с 28 декабря, сразу после работы я сажусь на самолёт и лечу домой, к друзьям и родным...допустим, мечта это увидеть родных,близких...в последнюю неделю перед отпуском я грежу тем, чтобы наступило 28 декабря, и я отработаю и сяду на самолёт...но я же не о самолёте мечтаю и не о рабочем дне 28 декабря....

Наталь

Ок. Всего доброго))

Геннадий Голубев

Скорее эскапизм. Я вот мечтаю об аппарате полной регенерации. И что?...

Наталь

А то, что я тоже о таком мечтаю)))

Геннадий Голубев

Прикол!

Наталь

Почему - прикол? Почитайте "Гиперион"... там описан аналог))

Геннадий Голубев

Да?.. а это что - книга что-ли?

Александр Соломатин

В основном, - это потребность выдать желаемое за действительное... :-))

Сергей Забазнов

Вы знаете, чем бы дитя не тешилось, лишь бы родители не плакали)

.... Реус

"Мечты - это просто попукивание мозгом." (Не помню, кто сказал).

Дарья

смотря о чем человек мечтает о вещественном или о утопичном

Александр Родин

Наоборот, это противоположность эскапизму.. обычный шаблон

Александр ...

насколько сильная мечта и насколько возможно реализовать

Александр Лазарев

Мечта - это искусственный заменитель объективной истины.

Jo
Jon

Процесс мечтания есть интуитивный метод целеполагания.

Наталь

Здорово, если так))

Niherasebeblia

Желание, на которое не хватает денег, называется мечтой.

Федор Тиханов

Зависит от способности и возможности реализации мечты.

Татьяна

Мечта - это "хотелка"...не всякая мечта становится целью..

Олег Залыгин

От это видать всю ночь накипало...и утром высказалось...