Lira Ziyaeva

Что такое эскапизм и в чем выражается? Может кто знает.

Ответы
Angelina Goncharova

гугл знает ЭСКАПИЗМ
(от англ. escape — бегство, побег; уход от действительности) — социальное явление, заключающееся в стремлении индивида или части социальной группы уйти от общепринятых стандартов общественной жизни.
В основе эскапизма лежит сомнение в целесообразности и, как следствие, попытка критического переосмысления общепринятых норм, заключенных в тех или иных общественных представлениях.

Необходимым условием зарождения эскапизма является высокий уровень общественного развития, при котором асоциализация уже не ведет к неизбежной гибели, как в доисторические времена, когда частым наказанием за тяжкие преступления служили остракизм и изгнание из общества.

Хрестоматийными примерами эскапизма служат биографии древнегреческих философов Гераклита (ок. 540–480 до н.э), Диогена (ок. 412–323 до н. э.), Эпикура (342–270 до н. э.) и др. Гераклит в презрении к жителям Эфеса покинул город и жил в горах, кормясь травами. Диоген жил среди людей, однако всячески демонстрировал независимость от жизненных благ — ночевал в бочке, не имел собственности. Эпикур создал целую школу на основе идеи стремления к чувственным удовольствием и отказа от страданий, в т. ч. вызываемых трудом. Некоторые идеи Эпикура об умеренности и гармонии созвучны доктрине Лао-цзы, основоположника даосизма с его принципом «недеяния».

Lira Ziyaeva

спасибо. интересно. но хотелось бы живые примеры и личное мнение.

Angelina Goncharova

Это как онегин или обломов - то сплин , то на диване лежать

Lira Ziyaeva

понятно. а от чего они становятся такими

Алекс Гот

стремление личности уйти в мир иллюзий и фантазий ,бежать от действительности ,философия примиренчества ,непротивления злу насилием ,желание спрятаться ,не способность противостоять стрессу

Алекс Гот

Мужчина 64 года из старинного интеллигентного рода ,не вписался в рынок ,человек с высшим образованием занялся реализацией парниковых грибов ,при малейшей грубости весь съеживается ,как бы хочет спрятаться ,культурнейший человек находит прибежище от действительности в алкоголе

Lira Ziyaeva

спасибо а те кто в сайтах застрял?

Алекс Гот

социальные сети такая же иллюзия

Lira Ziyaeva

относятся ли поэты к ним или художники?

Алекс Гот

да ,у многих творческих людей это своеобразная раковина в которую можно спрятаться

Pələng

индивидуалистическо-примиренческое стремление личности уйти от действительности в мир иллюзий, фантазий.

Сергей Хвостенков

Уход от действительности. Выражается по-разному...Кто-то книжки читает, а кто-то водку пьет...etc

Lira Ziyaeva

то есть водка лучше действительности. почему такой выбор видя что масса людей классно живут в реальности они самоотводятся.

Сергей Хвостенков

Ну не все же пассионарные личности

Lira Ziyaeva

это видимо от слова пассион - страсть. разве обязательно гореть чтобы быть в реальности.

Сергей Хвостенков

Трудно сказать обязательно или нет..

Lira Ziyaeva

на английском есть пословица олл экшес из вишез все чрезмерное порочно.

Сергей Хвостенков

Логично

Юрий Фадеев

🖼

Надежда Из Сибири.

Не знаю.