Ядолов

Почему нет знаменитых женщин-скульпторов,архитекторов?

Ответы
Александр Захаров

А советский скульптор 30-х Вера Мухина? Я мог бы Вам назвать еще 5-6 имен женщин-скульпторов. Среди мегазвезд современной западной архитектуры есть, пожалуй, только одна женщина. Это экстравагантная Заха Хадид, живущая и творящая в Лондоне.
Второе место по популярности среди женщин-архитекторов принадлежит итальянке Гаэ Ауленти.
Первой английской женщиной-архитектором является Флоренс Найтингейл. А в Австрии первой архитектурное образование получила Маргарет Шютте-Лихоцки, активно боровшаяся за освобождение соотечественниц от гнета трех «К» – Kinder, Kuche, Kirche (дети, кухня, церковь) .
В 1900 году в Петербурге образовалась целая инициативная группа энтузиасток, которую возглавила Прасковья Ариян.

Ядолов

И что? Хоть одну можно поставить рядом с Монферраном,Растрелли,Роденом,Овидием,Микельанжело и.т.д......???????????

Александр Захаров

а зачем и кому это нужно?

Ядолов

Всё это наводит на некоторые размышления.

Александр Захаров

Размышляйте.

А.
Андрей ...

Хороший вопрос. Выражу субъективное мнение: женщины реже бывают творческими. А процент тех, кто относится к творческим людям, относится к более мягкому искусству: музыка, живопись, фото, и даже боевые искусства. Вы можете встретить женщин скульпторов, но их будет не так много

Ядолов

Я-бы уточнил: женщин творческих не бывает.Если за точку отсчёта брать к примеру того-же Эйнштейна..Микельанжело..

А.
Андрей ...

Ещё раз повторюсь, что моё мнение субъективно. Вы имеете право на любую реакцию. Но из своего личного, прагматичного опыта, могу заверить наверняка - творческие женщины есть! Быть может Вам не встречались таковые, но это не значит, что их нет.

Ядолов

Я никому не навязываю своё мнение..

Екатерина Вяткина

Некода им, им надо вам поесть сготовить, постирать, опять же уют создать, а это всё увы,подавляет художественное вдохновение. Чего не понятно? Потому что вам для творения время оопределили, вы же не стираете грязные рубашки жены.

Екатерина Вяткина

по жизни получается больше быть хорошим обслуживающим персоналом, а живопись...

Ядолов

Ты в семье прислуга?. Покажи свои картины. В Мире есть?

Екатерина Вяткина

Нигде нет. Я ребёнку рисую, с ним рисую. на работе портретики всем рисую, больше не успеваю.

Ядолов

Покажи в Мире

Екатерина Вяткина

покажу. когда время будет.

Сестрица Аленушка

то, что Вы, Владимир, их не знаете, еще не значит, что их нет. А Вы что хотели самовозвыситься за счет принадлежности к полу среди представителей которого есть известные Вам скульпторы и архитекторы?

Ядолов

Чтоооо???? Исаакиевский собор в Питере устарел???! Чтоо! Эрмитаж устарел?????! Или Собор Василия Блаженного устарел!!?? Да ужжжжж........

Сестрица Аленушка

Конечно, нафига их хранят веками. Скоро Землю в склад старья превратят... а денег сколько на их реставрацию уходит...

Ядолов

Хоть подумала что сказала?

Сестрица Аленушка

я всегда думаю, хранитель древностей!

Ядолов

Да ужжжжжжжжжжжжж

Людмила Семенчук

Сразу все вспомнили Мухину. Но это скорее исключение, чем правило. Если женщина хорошо содержит дом, детей, - она и скульптор, и архитектор домашнего уюта. Кто-то должен этим заниматься

Ядолов

В-о-о-о-о-о-ттттт!!!! Согласен!!!!!!!!!

Рогнеда

раньше не было (за редкими исключениями), т.к. они были бесправны и не образованы. потом преодолевали общественные стереотипы, типа того, что основное призвание - семья. скоро появятся.

Людмила Попович

Очень много, просто Вы не хотите их знать и замечать...Так проще подчеркивать свою "гениальную" и "исключительную" физиологическую принадлежность...

Анна Тамбовцева

Почему же нет? Каждая родившая женщина является и скульптором, и архитектором, и даже художником. А теперь посчитайте, сколько их, родивших?

Ядолов

Хороший ответ!

Тимур Маканов

А Вера Мухина, которая создала скульптуру - Рабочий и колхозница. Она выставлялась на выставке в Париже, а сейчас на бывшей ВДНХ в Москве.

Светлана Русс (Царегородцева)

А Анна Голубкина? Выполненный ею горельеф «Волна» – мятежный дух, борющийся со стихией, – и сейчас украшает вход в старое здание МХАТа.

Светлана Русс (Царегородцева)

Так ещё многих можно назвать 🙂

Ядолов

Нету их порпосту

Светлана Русс (Царегородцева)

Это вам так кажется.

Ядолов

знаю точно.

Светлана Русс (Царегородцева)

Всё знать точно не возможно.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

В последнее время женщин, реализующих себя через творчество все больше. А раньше быт заедал да и устои общества не позволяли... СССР же:(

Галина Паншина

Наверно есть в современном обществе, только мы о них не знаем. Мы ведь знаем только древних зодчих, когда женщины были задвинуты в тыл

Helen

потому, что коляски, кухня, стирка, уход за ребенком отвлекают от изобретательства, физики, химии. /Лучше быть МАТЕРЬЮ, чем......

Галина Валгаева

А это большая потеря? Женщины прославили себя в других мужских профессиях- космонавты, трактористки, летчицы и т.д....

Ядолов

Молодцы!!!!!!!!!!!!

Роза Газизова

Что ж так категорично? Есть, например, Мухина. А вообще, строить - дело мужское, декорировать - вот это дело женское.

Ядолов

кроме Мухиной никто никого не вспомнилллллллл!

Алевтина Сулименко

почему же нет!!!!!!!!!!!???????????????Анна Семёновна Голубкина, 1864-1927 гг. Прославилась скульптурными портретами 😉

Ядолов

И чё? Можно поставить рядом с Роденом?,Микельанжело?.Растрелли?Мироном?

Алевтина Сулименко

кому как, не нужно никого никуда ставить рядом 🙂

Ядолов

Однако всё познаётся в сравнении!

Аleksey كييف

А Мухина как же ? Её статуя - Рабочий на колхознице- была наверно самой популярной в СССР после Ленина 😄

Левый Сектор!

А Мике Ланджелова?))

Левый Сектор!

А Мике Ланджелова?))

Ирина

Браво!!

Ядолов

И с Мироном (который дискобола...) можно рядом???????

Влад Щёголев

Большинство женщины не могут долго думать об одной задаче и долги держать одно эмоциональное лицо!

Жанна Онар

Потому что у женщин много забот, а мужчина может думать только об одном , и сосредоточиться на этом,

Akusia Hwan

потому что в основном ремеслом занимались мужчины, а женщины занимались домашним хозяйством.