Ѻлегъ

В сущности, старость начинается с того момента, когда человек утратил способность учиться?

Ответы
Тамара Галлямова

Неправда. Старость приходит, когда человек часто лежит на диване и смотрит телевизор, попивая пиво и что-то ещё. И молодые ведут порой себя как старики и желают получать пенсию по молодости, а в старости , якобы, они работать стали бы))) Старость начинается тогда, когда человек не следит за внешним видом, не ведёт активный творческий образ жизни, и у него уйма времени на болтовню, сидя на скамейке во дворе, когда он перестаёт растить внуков детей своих. В Госдуме много 60-летних депутатов. Старость понятие объёмное, если человек хочет, то стареет, а если нет - то и кругосветное путешествие осуществляет. Я вот вторую книгу пишу, но не мемуары.

Уральская Рябинушка

Частично согласна, но хотела бы подискуссировать с Вами на эту тему: 1.Познавать что-то новое можно и в 90 лет, но это возраст уже старости, 2. Утратить любознательность, тягу к знаниям можно и в 20, и 30 лет, но это еще молодость, 3.Скорей всего (это мое мнение, которое я ни кому не навязываю), старость наступает в тот момент, когда перестают работать детородные функции. К примеру: У Ч. Чаплина последний ребенок появился, когда ему было уже 80 лет.

Ѻлегъ

дело в том, Антонина, что старость подразделяется на физическую (физиологическую) и психологическую (эмоциональную). вопрос скорее о втором виде старости

Уральская Рябинушка

Милый Олежек, на эту тему филосовствовать можно часами, у каждого будет свое мнение, старость-понятие растяжимое, мне 64 года, и я не считаю себя старой, ни душой, ни телом, и многим молодым еще могу дать фору, все зависит от состояния души. Физиологическая старость может наступить у другого и в 40 лет, а психологическая старость может и не наступить и в 80. Вот такие вот пироги, вопрос у Вас интересны, сделаю Вам комплимент.

Ѻлегъ

спасибо

Наталья Иванова

Ну я бы так безапелляционно не заявляла бы.Иногда светлый,вполне здравый и способный к совершенствованию рассудок сохраняется достаточно долго...Когда тело и лицо выглядят уже очень по-старчески,да и болячки уже давно мучают.А рассудок сохраняется на удивление.Но бывает,к несчастью, и наоборот... 😞

Ѻлегъ

Наташ, Вы внимательно вопрос прочли? я об этом и спросил

Наталья Иванова

Ах ну знак вопроса в конце я и не приметила.Просто фраза так построена как будто это утверждение.

Татьяна Lady Flame

если так рассуждать, то у молодого поколения старость наступает уже в 10-11 лет, как правило с этого времени у них пропадают все способности и желание учиться. Старость начинается с того момента, когда САМ человек начинает считать себя старым и дряхлым...

S*
Sekai ***

В сущности - я с вами абсолютно согласна. У меня соседка - ей 90, выжила в блокадном Ленинграде. Сейчас учит (старается) 2 иностранных языка, осваивает комп и прочие девайсы - очень боится, что утратит ясность сознания. Потрясающая женщина!

Ѻлегъ

🙂 👍 🌹

Лариса Иванова

Начало старости... есть множество вариантоа ответа на этот вопрос.. один из них - когда позвоночник утрачивает гибкость..Способность учиться - мне нравится ответ, но у некоторых этой способности и в раннем возрасте не наблюдается.

Татьяна Пилявская

Мне кажется вы не правы. Даже прикованный к постеле человек не утрачивает способности учиться, учиться жить заново. Про старость вообще говорить не нужно, её просто нет, есть очередная, более мудрая стадия молодости.

Ма
Мария

старость начинается с того момента когда биологические часы человека указывают тебе преклонный возраст в целом да когда у человека пропадает память что естественно способствует учению и начинаются пр с здоровьем

Oksana San

Нет. Старость это когда замедляется процесс обновления организма. Единственное, что в человеке не стареет, это мозг. Нейронные связи могут быть бесконечными, но... Сам человек способствует собственной деградации

Marina Kornieieva

Кто то из Великих сказал, что человек начинает стареть когда рождается. А вообще считаю, если человек останавливается и не занимается развитием то начинается деградация, и в какой то степени таки "старость"

Ольга Курдаш

Нет, это так может и у 20-летних старость резко наступить. У некоторых и вообще не было способности учиться и в школе. Старость-это физиологический процесс, тело стареет, а вот мозги у всех по своему.

Катёнок Пиковец

Для меня тогда, когда опустил руки и считает, что ничего не изменить, да и не хочет по сути уже что-то менять, улучшать. А в результате такой пустоты в сердце, то и не видно для какой причины учиться .

Татьяна Пелепейко

Вряд ли. Старость, по-моему, начинается тогда, когда человек начал себя запускать, не заниматься спортом, не встречаться с друзьями, не следить за собой; когда человеку просто на себя наплевать.

Надежда Филипчук (Фатыхова)

как бы мы не хорохорились и в какие бы речи не облекали,старость физическую никто не обошел стороной,даже при наличии больших жизненных интересов,разве только тот,кто умер в молодости

Ѻлегъ

вопрос в том, что следует различать старость физиологическую и психологическую. на другого двадцатилетнего посмотришь, послушаешь его, ну старик стариком

Надежда Филипчук (Фатыхова)

Но он сам то этого не ощущает,тело молодое,а сознание его и это устраивает,другого он не знает

Ѻлегъ

вот это и печально

Надежда Филипчук (Фатыхова)

ему не печально,не затуманенный интеллектом мозг,молодое тело.Ээээх,гуляй,пока молодой!

Olga Fogel

Я думаю , когда утрачен интерес . Есть и юные инфантильные люди , отставшие от старшего поколения по многим показателям . Нет интереса ни к чему . Едят спят . Живут вчера .

Елена Романова

Нет,старость начинается тогда,когда человек(индивидуум)это почувствовал:можно и в 30 быть старым,и в 70-молодым.Всё зависит от позитивности человека и его психотипа.

Наталья Гаврилова

После рождения каждый день приближает человека к старости,но человек стареет телом,а не душой.Человек учится каждый день своей жизни.Жизнь единственная школа.

Таня Ярцева (Моргун)

Да даже не способность - желание! Будет желание, будет и способность, и возможность, а без желания ничего не будет. Старость разве что будет, которая не радость.

Надежда Григорьева

Ну, иногда в старости люди только начинают учиться, особенно в наше время: пользоваться компьютером, скайпом, Мобильным телефоном и т.д. Значит, мой ответ "нет"

Зубанова Людмила

Я думаю, что старость начинается тогда,когда человек настолько себя плохо чувствует, что о чём-то другом не думает. Только о том, как бы поправиться немного....