Ма Руся

Девочка плачет -шарик улетел..
Ее утешают а шарик летит.
Девушка плачет -жениха все нет.
Ее утешают , а шарик летит.
Женщина плачет -муж ушел к другой.
Ее утешают ,а шарик летит.
Плачет старуха -мало пожила.
А шарик вернулся и он голубой
Булат Окуджава кратко отобразил жизнь....А для вас- что значит этот шарик? (просьба пошлости не писАть)

Ответы
Armen Avanesov

Как легко забрать чужое счастье-
Ветер чуть прибавит...и прощай!
Крепко привяжи его к запястью,
В стороны смотреть не забывай.

Счастье слишком ценная находка,
Каждый так и тянется рукой
Поценней любого самородка,
Береги, от глаз чужих укрой!

Окружи заботою и лаской
Не скупись, оно воздаст стократ
Но запомни -избегай огласки,
Потеряешь - будешь виноват!

Ма Руся

Да

Armen Avanesov

✌️ 🙂

Денис Мясников

Никогда не задумывался на смыслом этой песни. Образно и глубоко. Шарик - это жизнь - жизнь надо ценить, невзирая на все неприятности и невзгоды, слезами горю не поможешь, и когда шарик к тебе вернется, ты посмотришь на жизнь, и поймешь, сколько в ней было возможных радостей, счастья и голубого неба...

Ма Руся

Спасибо за ответ. У меня другое восприятие. Но это оставлю при себе..

Денис Мясников

А вы как воспринимаете?

Ма Руся

Я же написала. Оставлю при себе

Вера Bdfyjdf

Голубой шарик-нереализованные мечты.. Девочка все плакала, вместо того , чтобы что-то предпринять..и действовать.. Ведь мечта-это руководство к действию.. Но , как видим , не в всех... . Так и вернулись ее голубые мечты нереализованными...

Ма Руся

Но иногда трудно удержать.

Вера Bdfyjdf

Очень...

Ма Руся

У меня вырвался еще в младенчестве...жилав точности так. Не ве ведь борцы.

Вера Bdfyjdf

Далеко не все, но от нас многое зависит. "Хочешь изменить жизнь-измени себя"

Ма Руся

И здесь обучение. Всего хорошего

Вера Bdfyjdf

И Вам тоже.

Александр

Нужно не плакать и не ждать утешений а брать другой шарик ..... но к сожалению не все могут выбрать шарик и всю жизнь могут просто стоять и ждать,пока кто-то не придаст нужного направления....

Ма Руся

Ничего не поняла

Александр

Прочти еще раз стихи.... там сказано, что девушка плачет.... женщина плачет... старуха плачет... но шарик и не пытаются поймать... и жизнь оп и кончилась...

Павел

Если подумать в глобальном масштабе - шарик это Земля, и вне зависимости от нашего бытия она лети где то в космосе, что-то перекликаемое с песней "Призрачно всё в этом мире бушующем"

Ма Руся

У меня все проще. Спасибо за ответ и всего хорошего

Павел

Может объясните?

Ма Руся

Нет

Павел

Жаль

Владимир Ефимов

Я стал относится по-другому к Окуджаве (но не к его поэзии) после того, как ближе ознакомился с его биографией и его взглядами на жизнь.... Это не тема для дискуссии.

Ма Руся

Я не собиралась обсуждать его творчество. Вы как всегда умничаете. Что вы вообще тут делаете? Троллить нравится. Не остановиться никак

Владимир Ефимов

Пардон, Марина. Это не для Вас....

Ke
Keeper

Всё было очень интересно, но прошло стремительно, остаётся только с удивлением и запоздалым сожалением оглядываться назад. А ведь казалось - конца-края не будет.

Ма Руся

Мне не казалось

Геннадий Митрофанов

Небольшая поправка:А шарик вернулся,он весь голубой. Булата Шавловича знаю наизусть. Шарик олицетворяет глубину прожитой жизни. Повзрослеете,узнаете.

Сергей Хрулёв

В годы Окуджавы никто и не думал, что можно здесь как-то думать пошло. Чтобы ответить, не достаточно слушать Булата Окуджаву, надо еще его и слЫшать.

Ма Руся

Мне не нужны нравоучения. Я как и все задала вопрос

Сергей Хрулёв

Я забыл, что Вы все в штыки принимаете. Теперь понял, что Вы действительно не слышите. Кто Окуджаву слушает, тот и слышит. Поэтому мой ответ Вас не касался. Но Вы не забыли о себе напомнить. Молодец!

Lliry Hess

Я стараюсь, успеваю, но нахлынет печаль, Где то шарик мой летает, И медовый пряник тает, Ах, как жаль, ах, как жаль.

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Наша Таня горько плачет -
Уронила в речку мячик.
Не понятно этой дуре
Что не тонет мяч!!! В натуре!!!

Владимир Лоскутников

Жизнь скоротечна Нужно наслаждаться настоящим и меньше думать о будущем

Ма Руся

Так этот шарик и жил. Сам по себе. Но почему то к ней и вернулся. А у девочки с его отлета так и не ладилось

Александр Шмелёв

У Булата своя жизнь, а у Вас Марина СВОЯ. это не пошло -это правда

Ма Руся

Здесь я не живу. Общаюсь.

Александр Шмелёв

Удачи в общении

Александр Маслов

От куда такие вопросы.......даже не знаю что ответить,пока.

Ма Руся

Это мой вопрос. Чужими не пользуюсь. Пока так пока.

Александр Маслов

В смысле пока не знаю.

Ма Руся

Я поняла.

Biruk

я не девочка а мой шарик улетел при рождении

Ма Руся

Так что это для вас?

Biruk

моя жизнь

Ма Руся

У меня иное видение. Спасибо за ответ. Не скажу

Biruk

кому? и что?

Ма Руся

Вам. Всего хорошего

Biruk

спасибо............вот и поговорили....................

Кот Макси

У меня этот шарик на проволоке привязан.

Ирина Цветкова

Мгновенья всего радостного в жизни

Ма Руся

И они улетели

Ирина Цветкова

Ещё будут шарики, должны быть

Ма Руся

Вы только о начале. А я спросила за весь сюжет. Всего хорошего

Катерина Осадчая

Боялась боли.Лучше никак,чем плохо.

Ма Руся

А может упустила мечту ?

Катерина Осадчая

Да,может.

Цудахар Леваши

просьба с пошлостью не пИсать

Борис Юртаев

Душа близкого человека