Дмитрий Табунов

Полиции нет, тюрем нет, денег и налоговых инспекций нет, государств и государственных границ нет, женщины - общие, мужчины - общие, дети - общие, добыча - общая, жилище - общее, огонь - общий. Первобытнообщинный строй - это и был коммунизм в истории человечества?

Ответы
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Там были вожаки.. шаманы.. и касты воинов и охотников.. им больше доставалось всего.. какой ж это коммунизм был?

Наталья Демешина

Но единственное. что не мог выполнить он - это распределение по потребностям каждого...а так похоже!

Андрей Науменко

Нет. Люди, которые не разбираются в коммунистической идеологии, генерируют весьма забавный бред.

Денис Волосюк

Нет , это был всего лишь первобытнообщинный строй ! Коммунизм это немного по другому ...

На
Наталья

Ой не скажи... и тогда уже был шаман который решал- кто едок, а кто еда.........

Дмитрий Табунов

На поедание соплеменников было табу на биологическом уровне.

На
Наталья

Вы там были?!)))

Романа

Тот, кто был добытчиком, наверняка, был маленьким царьком)

Ванька Ванькин

Навряд ли такой "первобытно общинный строй" мог хоть когда нибудь даже теоретически существовать.......ну просто потому что даже те же границы есть ВСЕГДА и были ВСЕГДА даже у животных, а уж про человеков тут что говорить.....точно так же ни в каких "первобытных общинах" не могли существовать "общие мужья, жёны и их дети"....и "добычи общей" ни когда не было, всегда львиная доля добычи доставалась тому кто её каким либо образом больше заслужил и даже у тех же животных так же до сих пор.......Короче говоря Ваше "коммунистическое первобытное общество" это всего лишь какая то Ваша же нелепая фантазия.

Nataly

От каждого - по способностям, каждому - по потребностям...

Епифания

Коммунизма никогда не было и быть не может

Дмитрий Табунов

Но всё вышеперечисленное формально подпадает под признаки коммунизма.

Епифания

Совсем не подпадает, да и перечисленное вами не соответствует реальности. Женщины и дети никогда не были общими, да и добыча тоже

Юрий Баканов

Своего рода Но примитивный.

Неголубой Огонёк

это Платон - "государство"

Валерий Ратников 🇨🇳

Мы не это строили 70 лет.

Евгений Лурье

да, ещё со школы помню

Жанат Богенбайулы Есенбаев

задница голая

Дмитрий Табунов

В мамонтовой шкуре, однако. 😉

Жанат Богенбайулы Есенбаев

каждый каждого сожрать может и не будет наказан