Улугбек

В чём причина потери человеком чувства меры...? Как перерастает ЧАДОЛЮБИЕ в ПЕДОФИЛИЮ, КСЕНОФОБИЯ в НАЦИЗМ, ТОЛЕРАНТНОСТЬ в ПОЛОВУЮ НЕРАЗБОРЧИВОСТЬ, ЖЕРТВЕННОСТЬ в МАЗОХИЗМ, ИДЕЙНАЯ УБЕЖДЁННОСТЬ в ФАНАТИЗМ... ? Перечень можно и продолжить....

Ответы
Галина Вдовенко

Отсутствие настоящей любви Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуличным.
Ум без любви делает человека хитрым.
Приветливость без любви делает человека лицемером.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Власть без любви делает человека насильником.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.
Вера без любви делает человека фанатиком.

Улугбек

Это же... ОДА ЛЮБВИ.!!! 🤗 ☺️ 👏 👋 👍 👍 🤝 🙏 ВИВАТ.!!!

Галина Вдовенко

Автор сей оды неизвестен, но по настоящему мудрые слова. С Священном Писании изложена тоже интересная мысль на эту тему. "Если я говорю на языках людей и ангелов, а любви не имею, то я стал звенящей медью или бряцающим кимвалом. И если я имею дар пророчествовать, владею всеми священными тайнами и всем знанием, если имею всю веру, чтобы переставлять горы, но не имею любви, то я — ничто. 3 И если я раздам всё своё имущество, чтобы накормить других, и отдам своё тело, чтобы похвалиться, а любви не имею, то нет мне никакой пользы."

Улугбек

Ведь не дураки, а ВЕЛИКИЕ УМЫ И ФИЛОСОФЫ ПИСАЛИ ЭТИ КНИГИ, уважаемая Галина Вдовенко... Никто в этом не смеет сомневаться!!!

Ка
Калипсо

ох...то ли Вы много страшных слов знаете...то ли...не знаю что даже придумать)))))да с какого... чадолюбие в педофелию перетекло?!)))))))))какое тут чадолюбие в изначалии?! я Вам новые страшные слова подарю ПОЛОВОЕ ИЗВРАЩЕНИЕ /половая неразборчивость и мазохизм, кстати, оттуда родом). Это смешно, право)) Был такой толерантный весь чувачок, ну просто пофигу ему было всё, а потом трах ба бах и гомосеком стал на этой почве😂 😂 😂 огласите весь перечень, пжлста))))))

Ка
Калипсо

только что я проанализировала собственным, личным своим умом, а вы обратили внимание только на цитату)) Конечно довлеет. Я стараюсь жить по его заповедям!...но это к изначальному вопросу отношения не имеет, чего мы будем ссориться и спорить

Улугбек

Видам и формам полового извращения нет конца... Кама Сутра - лишь малая толика мирового опыта, Калипсо....

Ка
Калипсо

немедленно соглашусь!

Улугбек

🤝

Андрей

Возможная причина в несоответствии построенной взаимовложенной искусственной системы, человеческой психике. А поскольку мы все вне системы стремительно деградируем, то эта несоответствующая нам система трансформирует нас, не позволяя выработать механизмы различения меры. И лишь небольшое количество людей самостоятельно, по своей природе, одарены возможностью пребывать в адекватном состоянии, как бы на них не давила система.

Улугбек

Вы, Андрей, чертовски наблюдательны и пришли к логичным выводам...

Александр Салтан

Что-то здесь, на мой взгляд, путаница какая-то. Ответ я написал в следующем вопросе, но здесь .... Идейная убеждённость и есть фанатизм, когда человек воспринял идею как смысл жизни. А если не воспринял, то это будет скорее игра. большинство населения были в СССР такими коллективистами. Половая неразборчивость предшествовала толерантности.

Александр Салтан

Ну почему же? Люди умирают от страха. А с другой стороны: "...Восхищенья не снесла и к обеду умерла..."

Улугбек

Ай-да, Пушкин!!! Ай-да, сукин сын...☝️ 😆 😲 🤷‍♂️

Александр Салтан

Спасибо за беседу. Думаю, мы нашли консенсус. Или нет?

Улугбек

На этот раз, Александр, мы с Вами относительно легко пришли к единому языку...!

Александр Салтан

До связи!

Бэла

День добрый,Борель!Страшные вещи перечисляете,людские пороки.Всё дело,мне кажется,в отсутствии внимания родителей к развитию ребёнка,в прививании чувства меры,неумения родителей сформировать у ребёнка чувство грани между нормальным поведением и пороком,чувства сострадания,оценки своего роведения и окружающих.

Улугбек

На этот раз Вы, Изумрудная моя, превзошли все мои ожидания!!! Откровенно, прямо и жёстко определили корень зла!... Действительно, всё коренится во взаимоотношениях в семье... Именно там - в колыбели закладывается фундамент характера и поведения человека!!!

Бэла

Спасибо за оценку Борель,просто я долго наблюдаю за отношениями в семье и итогами воспитания,педагогическая практика даёт о себе знать

Улугбек

Спасибо за понимание, Коллега!!!💐 🤗 🙋‍♂️

Angel Ros

человек не теряет чувство меры, просто его мера отличается от вашей. Так происходит когда пробуешь что-то на границе допустимого. Тогда эта граница отодвигается. Раньше недопустимо было голую шею показывать девушкам. Сейчас пойти голые ходят и считается нормальным) Нормы только у нас в голове

Улугбек

А - напрасно...! Эти нормы определятся психофизиологическими параметрами человека.... До того дошли, что мужчины перестали возбуждаться внешним видом женщины... А было время, когда от шелеста платья воспылали любовью....

Angel Ros

Согласен с вами! Человеческое тело почти не меняется и обуславливает некоторые нормы.

Ко
Котэ

это от того,что элементарная убеждённость начинает приносить либо доход.либо наслаждение,либо ещё какие-то выгодные человеку моменты..и тогда уже человеку остановиться трудно,ибо жадность человеческая безгранична,да и в смысле удовольствия как бы хорошо не было,хочется ещё лучшего.

Улугбек

Это верно... Жаден и ненасытен человек в своих помыслах и возжеланиях...🤷‍♂️🤦‍♂️ 💁‍♂️

Сергей Волков

Причина в отсутствии общей культуры у человека, а общая культура прививается с самого раннего детства в семье. Ребёнок слышит всё, что вы говорите дома, даже тогда, когда вам кажется что он не слышит. Дети очень чувствительны ко лжи и чувствуют её на много острее чем взрослые.

Сергей Волков

Ну, глупости, я думаю, писать не стоит...

Улугбек

Ага... Ну, Значит застрельщиков, да???

Сергей Волков

Мне не очень нравится это название. Слишком в моём уме оно коммунизировано. Просто это люди, которые умеют повести за собой, организовать работу... Тапа того, как группа лыжников идёт по глубокому снегу. Впереди самый сильный и опытный пробивает дорогу, а за ним остальные. Вот у меня получалось всегда, хотя в школе не был отличником.

Улугбек

... и у меня... такое...

Сергей Волков

Удачи!!! )))

Марина Шульгина

Борель, я часто задумываюсь над этим вопросом. Пока, я поняла только одно- человеческому стаду( извини за грубый эвфемизм) нужен до сих пор пастух в виде религии, которая ставит барьеры между теми и этими понятиями. Только барьеры и ограничения не дают человеку оскотиниться.

Улугбек

Вынужден с Вами, Мариночка, с сердечной болью СОГЛАСИТЬСЯ... Однако, кроме религии, имеется ещё и мораль и нравственность, ВНЕДРЯЕМЫЕ В ЧЕЛОВЕКА С МОЛОКОМ МАТЕРИ... Да и религия прибегает к этому же способу... Зачем же роль матери ЗАМЕНЯТЬ, вернее, ПОДМЕНЯТЬ мифическими героями сомнительного поведения и происхождения...?

Марина Шульгина

Иногда вера больше играет роль, чем роль матери. Посмотрите , сколько фанатиков во имя веры. Только вот в Библии сказано" не сотвори себе кумира" Думаю и в Коране есть что либо подобное, ведь священные писания и Библии и Корана часто перекликаются. А так же думаю, что эти писания и есть напутствия человечеству. Главное, жить не им вопреки, искать точки соприкосновения, ведь не должна людей вера делать врагами.

Улугбек

Всё так.... Да ксенофобия первородная всё портит, отвергает любые разумные объяснения...🤷‍♂️

Ирина

Здесь, наверное, кроме врожденной,генетической склонности, играют роль среда проживания и окружающее общество.Если вращаешься в такой среде,где царят распущенность и безнаказанность,имеющиеся вполне безобидные склонности превращаются в грубые и опасные пороки.

Ирина

Не буду)) Да я и не очень умная)

Улугбек

Пожалуйста, Ирочка, не умаляйте свои достоинства....

Ирина

Хи-хи! Доброе утро,Борель!

Улугбек

Здравствуйте, Ирочка Милая!!!🌷 🌹 🥀 🌿 🙋‍♂️ 😘 😉 😌 🤗

Ирина

Ну вот я и свободна,от кухни. Сезон заготовок. Борель,а наш Ренат тебе не родственник?

Наталья

Полагаю, в данном случае, главную роль должно играть ГОСУДАРСТВО, определяя политику..., не только государственную, но и социальную, образовательную, молодёжную, женскую, детскую и т.п... Определяя и закрепляя понятия, что такое хорошо и что такое плохо..

Улугбек

Конечно!... Ведь органы культуры и образования так слабы, что пришлось обратиться за помощью к ЗАХИРЕВШЕМУ ДУХОВЕНСТВУ.... "ДОЖИЛИ..!" - вздохнул бы Владимир Ильич, узнав об этом....

Наталья

У нас, к сожалению, как в джунглях -каждый сам за себя...

Улугбек

Куда же делись психологи, пропагандисты, идеологи, культработникеи...?

Наталья

Они политически перекрасились в либералов..

Улугбек

... и в ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ....!

Наталья

Увы..

Натурал Оригиналович

В чём причина потери человеком чувства меры...? Как перерастает ЧАДОЛЮБИЕ в ПЕДОФИЛИЮ, КСЕНОФОБИЯ в НАЦИЗМ, ТОЛЕРАНТНОСТЬ в ПОЛОВУЮ НЕРАЗБОРЧИВОСТЬ, ЖЕРТВЕННОСТЬ в МАЗОХИЗМ, ИДЕЙНАЯ УБЕЖДЁННОСТЬ в ФАНАТИЗМ... ? Перечень можно и продолжить....

Улугбек

Продолжайте же, "Оригинал".

Натурал Оригиналович

Продолжайте же, "Оригинал".

Неистовый Хулиган

В чём причина потери человеком чувства меры...? Как перерастает ЧАДОЛЮБИЕ в ПЕДОФИЛИЮ, КСЕНОФОБИЯ в НАЦИЗМ, ТОЛЕРАНТНОСТЬ в ПОЛОВУЮ НЕРАЗБОРЧИВОСТЬ, ЖЕРТВЕННОСТЬ в МАЗОХИЗМ, ИДЕЙНАЯ УБЕЖДЁННОСТЬ в ФАНАТИЗМ... ? Перечень можно и продолжить....

Изгоняюбесовлаем

Зачем продолжать? Эта тонкая грань- жизнь! Как канатоходец если хочет остаться в живых ищет равновесие на большой высоте- открытый всем ветрам. Чувство личной ответственности перед Богом,собой, обществом.

Улугбек

Опасаюсь, что в большинстве случаев люди избегают ответственности и... идут "в потоке событий"... Полностью полагаются на Бога... Это - уже тупая БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ..!

Изгоняюбесовлаем

Полностью положиться на Бога- высшая степень Веры!в подобном состоянии человек едва ли способен перейти за «рамки»

Улугбек

Да... Фанатизм - СТРАШНАЯ СИЛА..!!!

Изгоняюбесовлаем

Скорее всего мы о разных состояниях говорим. О фанатизме- согласен!

Улугбек

Возможно, что - так... Человека легко возбудить и "сбить с толку"... Этим умело владеет СМИ...

Александр Осипенко

Да как и компьютера, при попадания вируса в процессоре(мозге) человека происходит сбой всей системы, таким образом выстраивается новая программа по которой происходит дальнейшая деградация личности.

Улугбек

Классное сравнение, Саня!!!

Иван Иванович

Даже и не знаю.. Всегда это удивляло. Ведь люди прекрасно понимают, что много того, что накоплено сверх ЧУВСТВА МЕРЫ, не принесет радости.. Живя в деревеньке знаю, что иметь надо то, что тебе необходимо..

Улугбек

Золотые мысли, Иван Иванович!!!🤗 ☝️ 👍 🤝 🙏

Иван Иванович

Да уж.. Дай бы такие мысли всем. Смиотри и легче бы стало людям жить.

Улугбек

Непременно, так! Иван Иванович!... ТАК...!🤗 🤝

Иван Иванович

Будем надеется...

Светлана Бульская

Мне кажется чувство меры прививается и воспитывается в семье.Но влияние улицы в детстве и в дальнейшем через СМИ,инет очень велико.Всё же стержень -это семья.Я не настаиваю.Но моё мнение таково.

Светлана Бульская

Благодарю.Столько солнца,тепла и света)

Улугбек

😘 😉

Улугбек

🤗 😁

Alexej Gusev

Распущенность, вседозволенность, бесконтрольность, анархия, болезненное любопытство, желание всё испытать, психическая неустойчивость, животные инстинкты, эгоизм: перечень можно продолжить.

Улугбек

Ууу.. Сколько оправдывающих негативных качеств набирается.. НЕ СПАСТИСЬ...

Alexej Gusev

Да. И это всё погрессирует, а ответные адекватные меры для своего Человеческого выживания человечество в настоящее время практически не вырабатывает, одна критика, которой сыт не будешь.

Aля )))

слишком много примеров для одного вопроса . Нормальный человек может и не быть знакомым с этими "излишествами " , откуда ж ему знать ? !
И нет разумного перехода от одного понятия к другому...

Мирумир

чадолюбие не перерастает в педофилию, это разное. Чадолюбие перерастает в фанатичную любовь, когда родители не обращают внимание, что своей любовью сделали из ребенка монстра.

Улугбек

Я не о романе, а о выборе поведения...

Мирумир

а роман Вам нравится?

Улугбек

Да! Замечательное произведение... Почти фантастическое...

Мирумир

я вообще Ефремова обожаю, а Вы?

Улугбек

Я Богам не поклоняюсь... И, вообще, избегаю их... Да и не благое это дело - творить богов... А пишет он замечательно!... Заставляет вдуматься...