Тёмная Материя

Никогда не задумывались, чем заполняются пустоты в Земле, после такой колоссальной добычи нефти и газа ?

Ответы
Ге
Геннадий

Хороший вопрос… есть фильм катастрофа название к сожалению не помню… когда земная поверхность вся начала проваливаться… все… города… горы … реки… вообще все…и это не такая уж и фантастика… планета отомстит людям за варварское отношение к себе…

Тёмная Материя

Да таких фильмов куча. "2012", "Постапокалипсис" много , не все помню.

Василий Сычёв

Я точно не буду утверждать, хотя откровенно говоря имею весьма отдалённое к этому отношение. Но слышал, что заполняют водой . Геологи и буровики говорят что под землёй её( воды) больше чем на поверхности Земли..

Тёмная Материя

Но проседание все равно будет.

Василий Сычёв

Нефть залегает на больших глубинах. П

Василий Сычёв

Поэтому, особо опасаться нечего. А там.. как знать.

Тёмная Материя

😑будет. И скоро.

Уральская Рябинушка

Чаще-ничем, особенно во времена СССР, в гонке за планом. И теперь город проваливается, так как была нарушена технология выработки, применив двухпластовую добычу.

Тёмная Материя

Ну вот. А они тут уверяют ,что все хорошо. После нас хоть потоп.)

Уральская Рябинушка

Именно так и потупали

Михаил Карпов

Часть жидкостью (вытесняющими растворами), часть обвалами вышележащих пород, а скоро ждите разломов и втекания в недра земли морской воды...

Тёмная Материя

Вот я тоже думаю. Уже такие разломы по всему миру.

Vasyl Shokhin

Они там под колоссальным давлением. И ту пустоту заполнить на большой глубине без последствий для поверхности раз плюнуть

Ма
Марина

Ни чем, пустота остаётся наверное. От туда и происходит землетрясения и оползни и прочие катаклизмы на планете.

Тёмная Материя

Говорят заполняется водой. Но видимо не все и не всегда.

Ма
Марина

Чтобы вода Тула попала, наверное не один год проходит.

Тёмная Материя

Говорят, сразу наливают.

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

ПРЕДПОЛАГАЮ ,что эти пустоты, начинают смещаться. Происходит движение земной коры. Но может я не прав🤷‍♂️

Тёмная Материя

Тут пишут , что их заполняют водой. Но где берут воду, допустим в вечной мерзлоте?

Тёмная Материя

Вот и я не знаю. Похоже это говорит для успокоения стада.

Сергей В....

задумывался... в основном раньше в СССР туда закачивали жидкое мыло а вот что сейчас качают я не знаю..

Тёмная Материя

А зачем мыло то?

Сергей В....

по технологии ..субстанция как бы склеивала пласты и подвижна к тому-же

Тёмная Материя

А я думала, что если провалился, сразу и вымылся и постирался )

Сергей В....

и верёвочку натёр..😊👍

Тёмная Материя

Ага.

Адам Шестеркин

Водой иногда в смеси с осадочными породами.И ещё используют как природные хранилища нефти и газа.

Solomon Gruzmarg

Для этого есть учёные, и главы стран где качают нефть и газ,пусть они задумываются об этом.

Юрий Новоженин Екб

Задумывался. Надо создать модель земли. Наглядную большую. Почитайте мой вопрос.

Тёмная Материя

А зачем? И кому от этого благо?

Юрий Новоженин Екб

Да не знаю... Так... Идея арт-объекта. Кому арт-объекты нужны бывают?

Тёмная Материя

Только их создателям!

Юрий Новоженин Екб

Не совсем, я думаю... Если звёзды зажигаются, значит это кому нибудь нужно.

Тёмная Материя

Рсхожие фразы не всегда себя оправдывают.

Сергей Василишин

- природа гармонична и самодостаточна, - а человек не разумен по отношению к себе

Сергій

Водой, для того, что бы нефть поднималась на верх, в эти пустоты закачивают воду

Тёмная Материя

Так вот. У нас китайцы со дна Амура качают сейчас душевую нефть. Мало того, что они выставили на продажу свою нефть, что вызовет обвал цен, а у нас как всегда, рост инфляции. Так еще экологию всю уничтожат. У них кстати, на некоторых производствах до сих пор нет очистных.

Сергій

Я даже не удивляюсь, у нас алигархов тоже не сильно заботятся о природе

Тёмная Материя

Конечно! У них у всех заграницей норы не хилые и дети там учатся. Чтобы там жить. А тут взять все что можно и нельзя.

Сергій

И плевать на все

Тёмная Материя

И на всех!

Алекс Венцель

Так туда для нефтеотдачи чего только не закачивают и даже кипяток с кислотой...

Тёмная Материя

Да уж.

Алекс Венцель

Моя жена как раз занималась разработкой нефтяных месторождений, такое порассказывала...

Тёмная Материя

Ну вот как бы водой заполняются. Тут пишут. Получается что вода вместо суши, сколько океанов туда влить надо? А газ и нефть сгорает и все.

Алекс Венцель

Если бы водой, в том-то и дело что разными кислотами для увеличения пластом нефтеотдачи...

Тёмная Материя

Да уж. И не удивительно, что столько зелетрясений происходит.

Валерий Дягилев

Некоторые догадываются. Вот например, вы не знаете куда исчезло море Арал???

Тёмная Материя

Не знаю. Вполне возможно , что стекло в места добычи.

Валерий Дягилев

Да и океаны чуток пообмелели.

Тёмная Материя

Конечно. Потому что все взаимосвязано.

Валерий Дягилев

Вот если бы тот человек который мусорит на улице и ему за это птичка отмечала на одежду, то сразу было бы видно кто хороший 😇 , а кто свинья 🐷

Тёмная Материя

Так все относительно.

Nick Moslem

Это ерунда,а вот куда девают землю после строительства метрополитенов?

Дмитрий

Там не образуется пустот в том смысле, в каком все себе представляют

Тёмная Материя

И в обычной тоже.

Дмитрий

Приятного аппетита)

Тёмная Материя

Спасибо! )

Дмитрий

Пожалста)

Вадим Семененок

Умные водой .Не очень оставляют пустоты ,потом случаются провалы.

Тёмная Материя

Да уж. Видимо не везде добывают по уму.

Вячеслав Чалый

Да звенеть как бубен будет наша планета, лет эдак через 100...

Марина

Задумывлась...но не знаб,говорят водой,так и вода кончится

Тёмная Материя

Вот именно. скоро весь океан туда зальют. А кто то и не заполняет ничем. Отсюда и разломы земной коры.

Марина

Да