Андрей

из чего в древнем риме делали щиты легионеров?

Ответы
Владимир Строганов

Он был сделан из деревянных планок, положенных друг на друга поперечными слоями. В центральной части такой щит имел небольшое утолщение (толщина здесь была 1,2 см, а по краям — 1см). Щит был обтянут войлоком и кожей теленка и весил 10 кг. В период правления Августа такой щит был модифицирован, получив изогнутую прямоугольную форму. Единственный сохранившийся экземпляр такой формы дошел до нас из Дура Европос в Сирии и относится приблизительно к 250 г. н.э. Он был сконструирован так же, как и щит из Фаюма. В длину он достигал 102 см, в ширину — 83 см (расстояние между изогнутыми краями равнялось 66 см), но был гораздо легче. При толщине 5 мм он весил около 5,5 кг. Питер Конноли полагает, что более ранние образцы были толще в середине и весили 7,5 кг.

Андрей

хорошо цитируешь🤣

Владимир Строганов

Копирую....

Андрей

тем более

Ве
Вера

деревянные ... у меня зять реконструктор ... и историк ...

Андрей

вообще-то, они не деревянные, а из фанеры))

Ве
Вера

фанера это изобретение 18 века

Андрей

клееные деревянные пластинки - это не фанера?

Евгения

Вот это вопросик....а чем навеян?

Вадим Г.

понятно.состав интересен...

Андрей

да черт его знает)))

Вадим Г.

ну головы работали...

Андрей

да и руки тоже

Вадим Г.

👍

Андрей Щербаков

Из акулы )

Андрей

🤣

Th
Theodore

Из меди

Андрей

смотря какой топор и какая березка)

Th
Theodore

Смотря какое направление удара и как правильно заточен топор.

Андрей

да ты прям лесоруб!))

Th
Theodore

Я ещё круче, чем лесоруб. Лесовод.

Андрей

😁