Елена Стемпень

В Римской империи в качестве денежного эквивалента котировалась и соль. Очевидно, поэтому появившуюся в 312 г. новую золотую монету назвали сольдиусом (сольдо). А как стали называть наемников и легионеров, с которыми расплачивались этой монетой?

Ответы
The Last Romantic

Солда́т (от лат. Soldus, Solidus — монета или от итал. Soldo — монета, жалование)Впервые название солдат появилось около 1250 года в Италии [3], где так называли воинов-наёмников, получавших жалование за военную службу.Слово произошло от названия монеты солид, которой платилось жалованье римским воинам времён Септимия Севера. Воины эти назывались Solidarius; отсюда произошло фр. Soldat, нем. Söldner и польск. żołnierz — жолнёры.

Nadin Nadin

Хороший и объёмный ответ !

The Last Romantic

)))))))

Максим Гордейчук

Естественно солдат... а вы знаете почему монета получила название в честь соли? Все дело в том, что когда выпаривали котелок наполненный соленой морской водой на дне оставался не большой "кругляшок" высохшей соли - эти кругляшки и были по сути первыми деньгами... Со временем они приобрели стандартный размер. К такому же размеру и приравняли новую золотую монету...

Nadin Nadin

Спасибо Максим за хорошую историческую информацию

Николай Лисовский

Император Константин в начале 4-го века ввел золотую монету с названием солид, потому, что на обратной стороне монеты изображался солнечный диск, по латыни солис. К соли монета никакого отношения не имеет

Валентина

ЧИТАЙТЕ ВОПРОС

Николай Лисовский

Я указал вам на ошибку в ваших рассуждениях о соли как денежном эквиваленте. Кстати мелкая разменная монета сольдо появилась в Италии в 12-м веке и именно тогда наемников получавших оплату в сольдо стали называть солдатами

Валентин Чехов

Если на фото -это Вы Saida.отдаю дань вашей красоте и изящной фигуре,если не вы,все равно отдаю.Забыл ответы от восхищения.Про фигуру чистая правда

Saida "из Лиги Олимпа".

вот это меня и пугало

Валентин Чехов

Мы проехали,дети давно выросли,уже и внуки в порядке

Saida "из Лиги Олимпа".

самое благостное время - можно пожить для себя

Валентин Чехов

Можно

Saida "из Лиги Олимпа".

и нужно

Владимир Селезнёв

Правильное название монеты - Солид и переводится слово, как твердый, к солдатам имеет отношение, но не через соль

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

солдатами 🙂 в отличие от легионеров кстати, которые наемниками не были хотя тоже получали жалование

Prosto Ronnie ^__^

Увы, не могу дать точный ответ.Вроде там было что то с солдатами связано

Alex Potjomkin

Появилось новое слово--солдат, дошедшее до наших дней.

Saida "из Лиги Олимпа".

Совершенно верно

Валерий Жуков

Я - солдат, и у меня нет башки, мне отбили ее сапогами....

Saida "из Лиги Олимпа".

ты опять пьян?

Вера Андреевна Тимашова, 45 Лет

Мудро то как. Я было подумала селедками, но не уверена

Алия Айтжанова

не знаю, но посмотрела в ответах, очень интересно

Валентина Амбрасович(Нечипурук)

Если наёмники и легионеры-значит солдаты

Козак Донской

Солдаты, если на современный манер

Pələng

Солдаты. 🖼

Председатель Земного Шара

самое главное в жизни = трудодень=

Чёрная Кошка

сольдающие... то бишь солдаты)))

Nadin Nadin

:-)) точно

Чёрная Кошка

))))не заржавели мозги ещё))))

Nadin Nadin

Светлая голова

Чёрная Кошка

спасибо))

Skif

Солдат- воины котлры плптилод

Maria Meder

не нашла ответ, а Ваша версия

Pawer Nomatter

спасибо, я узнал нечто новое

Наташа Наташа

самый новогодний вопрос...